Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свершившаяся тайна, с 542, Иез. 35





 

…на церковников и христианство в гневе и ярости и с ненавистной завистью, так же и Бог поступит с социал-лейбористским порядком вещей. Как они помогали в разрушении христианства, так и анархисты разрушат их.

35:12 И узнаешь, что Я, Господь, слышал все глумления твои, какие ты произносила на горы Израилевы, говоря: „опустели! нам отданы на съедение!" – лейбористы и другие узнают, что Бог правит в делах людей, и что Всемогущий обратит внимание на их высказывания против народов (гор) христианского мира (Израилевы), когда, после падения церковничества, лейбористы скажут: «Народы опустошены, они отданы нам, рабочему классу, чтобы мы могли поделить их между собой».

35:13 Вы величались предо Мною языком вашим и умножали речи ваши против Меня; Я слышал это. – Социалистические и родственные им движения, хотя они грубо говорят о капитализме и с завистью о христианстве, в действительности они говорили против порядка, допущенного Богом, где был сам Бог – в жилищах Своего Святого Духа, в истинных христианах, живущих в этих системах. Когда эти движения высказывают свою решимость вывести мир из тьмы ужасных экономических, социальных и политических условий, они тем самым неблагоразумно хвастаются перед Богом, будто они смогут выполнить задачу, которую Бог запланировал для Своей верной Церкви, и которую невозможно выполнить никаким устройством, которое меньше, чем Церковь. Бог не оставит незамеченными слова Социалистов, синдикалистов, лейбористов и других. Он услышит их, и вспомнит их для справедливого возмездия.

35:14 Так говорит Господь Бог: когда вся земля будет радоваться, Я сделаю тебя пустынею. – Когда придут Времена Восстановления всего, одно из того, что не будет восстановлено, это Социалистическое, лейбористское движение. Когда все общество будет радоваться новому порядку вещей, устроенному от Бога, Социалистическое государство будет в полностью и навечно заброшено.

35:15. Как ты радовалась тому, что удел дома Израилева опустел, так сделаю Я и с тобою: опустошена будешь, гора Сеир, и вся Идумея вместе, – и узнают, что Я – Господь. – Как все христианские отступники, погрязшие в плотских помыслах, солидарные с радикалами и революционерами, возрадуются тому наследию опустошения, которое достанется христианскому миру после 1918 года, так и Бог поступит с победным революционным движением; оно будет полностью опустошено, «все вместе». Все его следы исчезнут в ярости всемирной всепоглощающей анархии осенью 1920 года (Отк. 11:7-13).

 

«Всемирная, всепоглощающая анархия осенью 1920 года». Несмотря на эти грозные, тревожащие слова и убежденность этих заявлений, ничего из этого не произошло.

Так же как прошел 1914-й, так прошли и 1918-й и 1920-й годы, но предсказанных «мучительных судорог» в христианском мире так и не случилось, правительства не были свергнуты, церкви не были разрушены, миллионы их членов не были убиты, переход помазанников на небо не случился.

Вместо этого, Рутерфорда и шестерых других главных служащих Общества судили и приговорили к тюремному заключению за публикацию провокационных утверждений в военное время в книге «Свершившаяся тайна» и других публикациях. В следующем, 1919 году из освободили и полностью реабилитировали.

Поэтому они могли на свободе ждать, как должны были исполниться слова из «Свершившейся тайны» о том, что к осени 1920 года все республики и «каждое царство на земле» будет «поглощено в анархии».

Однако, к тому году были разработаны и провозглашались новые предсказания. Еще даже не закончился 1920 год, как была выдвинута новая дата, которую нужно было теперь ждать.

 

«МИЛЛИОНЫ НЫНЕ ЖИВУЩИХ НИКОГДА НЕ УМРУТ»

 

«Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали» (Иеремия 23:21).

 

В 1920 году Президент Общества Рутерфорд опубликовал брошюру под названием «Миллионы ныне живущих никогда не умрут». Эта броская фраза использовалась организацией и в недавнее время. Однако в то время она основывалась на новом предсказании, произнесенном Президентом Сторожевой башни. В этом заявлении о том, что миллионы живших в то время людей никогда не умрут, все было привязано к новой дате, к 1925 году. Обратите внимание на то, что говорится в подчеркнутых высказываниях.

 

С. 88

Простое вычисление этих юбилеев подводит нас к такому важному факту: 70 юбилеев по 50 лет составляют всего 3500 лет. Этот период, начавшийся в 1575 г. до н. э., несомненно закончится осенью 1925 года, и в это время кончается образ и должен начаться великий прообраз. Что же тогда мы должны ожидать? В образе должно быть полное восстановление; следовательно, великий прообраз должен обозначить начало восстановления всего. Главное, что должно быть восстановлено, это человеческая раса к жизни; и так как другие тексты писания определенно подтверждают факт, что Авраам, Исаак, Иаков и другие верные древности будут воскрешены, и что они получат первое благоволение, мы можем ожидать, что в 1925 году мы увидим возвращение этих верных израильских мужей из состояния смерти, их воскресение, полное восстановление к человеческому совершенству, а также то, что они станут видимыми, законными представителями нового порядка вещей на земле.

<…>

с 89

ЗЕМНЫЕ ПРАВИТЕЛИ

Как мы указали выше, великий юбилей должен начаться в 1925 году. В это время получит признание земная фаза царства. Апостол Павел в 11-й главе послания Евреям перечисляет длинный список верных людей древности, которые умерли до распятия Господа и до начала выбора церкви. Они не могут стать частью небесного класса; у них нет небесных надежд; но Бог приготовил для них кое-что. Они будут воскрешены совершенными людьми и будут князьями, или правителями, на земле, согласно его обещанию (Псалом 44:17; Исаия 32:1; Матфея 8:11). Следовательно, мы можем с уверенностью ожидать, что 1925 год принесет с собой возвращение Авраама, Исаака, Иакова и верных пророков прошлого, в частности тех, которых Апостол упоминает в 11-й главе Евреям, к состоянию человеческого совершенства».

________

с. 97

Учитывая вышеприведенный аргумент о том, что прежний порядок, ветхий мир заканчивается и поэтому скоро погибнет, что наступает новый порядок, и что 1925 год принесет воскресение достойных праведников древности и начало восстановления, представляется разумным заключить, что миллионы людей, живущих сейчас на земле, все еще будут на земле в 1925 году. Тогда, основываясь на обещаниях Слова Бога, мы должны придти к уверенному и неоспоримому заключению о том, что миллионы ныне живущих никогда не умрут.

Конечно, это не значит, что каждый будет жить. Некоторые отвергнут повиновение Божьим законам, но те, кто были злыми, но обратятся к праведности и будут повиноваться праведности, будут жить и не умрут…

 

И в новой книге по истории, и в других публикациях, как например в «Пробудитесь!» за 1993 год, процитированном в предыдущей главе, организация стремится представить взгляд, будто внимание привлекалось к определенным датам просто ради «возможных ожиданий», что не было никакого догматизма или убежденности. В публикациях приводятся тщательно отобранные цитаты, в которых высказываются призывы к осторожности, отказ от непогрешимости или богодухновенности. Однако, в чем по-настоящему состоит разница, когда, с одной стороны, люди целенаправленно употребляют фразу «во имя Иеговы», а с другой стороны, утверждают, что события, которые согласно их предсказаниям должны произойти в 1925 году, «основаны на обещаниях Слова Бога», так что на возвращение Авраама, Исаака и Иакова в 1925-м году можно не просто надеяться, но чего можно «с уверенностью ожидать»? Во имя кого они тогда так говорят? На каком основании они призывают читателей быть уверенными в этих обещаниях? И какая разница в том, чтобы, с одной стороны, утверждать, что ты являешься безошибочным, и твои слова не могут не исполниться, а, с другой стороны, утверждать, что, основываясь на Божьих обещаниях, «мы должны придти к уверенному и неоспоримому заключению о том, что миллионы ныне живущих [т.е. живущих в 1920-м году, когда была опубликована брошюра] никогда не умрут»? Разница будет только в выборе слов, но не в смысле этих слов, не в силе заявлений, и не в последствиях, которые произведут эти утверждения на сознание людей.

Эта информация легла в основу так называемой «Кампании “Миллионы”», двухлетней международной кампании с целью привлечь внимание к этой вести. Во всех крупных городах были воздвигнуты большие рекламные щиты со словами «Миллионы ныне живущих никогда не умрут». Эти старания поддерживались рекламой в газетах. Все публичные речи, с которыми в то время выступали представители Общества, сосредотачивались на этой теме.

В новой книге об организации эти заявления и эта обширнейшая, международная кампания, представлены как просто событие, представляющее исторический интерес. Тем не менее, провозглашаемые утверждения, по заявлениям Общества, были основаны не на мнении какого-нибудь человека, но на Слове Бога, и ввиду такой прочной обоснованности, заслуживали полного доверия. Ни в этой книге по истории движения Сторожевой Башни, ни в других публикациях, не было сделано признаний того, какое сильное влияние это оказало на жизни и надежды людей, и какое сильное разочарование последовало после того, когда эти утверждения не сбылись. Не было высказано сожаления, что Слово Бога было сознательно «привязано» к предсказаниям, которые являлись ничем иным как продуктом человеческих рассуждений и воображения. Создается впечатление, что моральное значение этих факторов не имеет большого значения, что об этом можно серьезно не думать.

 

В 1921 году Рутерфорд опубликовал свою первую книгу в полном смысле этого слова, которая называлась «Арфа Божия» [The Harp of God]. В ней подтверждалась уверенность Общества в том, что с 1799 года начались «последние дни» и что в 1874 году Христос начал свое «невидимое присутствие». В приводимых ниже отрывках обратите внимание на то, как характерные для того времени учения были представлены в качестве «неопровержимого» свидетельства в поддержку этих дат.

 

Стр. 236

 

Хронология, по меньшей мере в некоторой степени, зависит от точности подсчетов, и следовательно, всегда возможны ошибки. Однако, исполнившиеся пророчества включают в себя ряд физических фактов, которые существуют в настоящее время, и они ясно определены. Они являются молчаливыми свидетелями, чьи свидетельства мы должны считать неопровержимыми.

400 Мы должны ясно различать, и не должны путать, две важных даты: начало «времени конца» и «присутствия Господа». Как указано выше, «время конца» включает в себя период с 1799 года н. э. до полного ниспровержения империи Сатаны и установления царства Мессии. Как показано выше, время второго присутствия Господа началось в 1874 году. Конечно, последний период находится «внутри» первого и одновременно в конце периода, известного как «время конца».

__________

404 Начиная с того времени, во всех науках происходило увеличение познаний во всех отраслях знания. Общая школа, которой всегда сопротивлялось Папство, предоставило людям из любого социального круга возможности для общего образования и увеличения знаний. Колледжи и университеты увеличились числом по всему миру. С увеличением знания в разных отраслях было сделано множество изобретений, и у человека сегодня есть машины, призванные экономить время и человеческий труд.

405 До 1799 года средства передвижения были только такие, что человек мог преодолеть за день лишь короткое расстояние. Он должен был ехать либо на повозке, запряженной лошадьми или волами, или идти пешком; а при передвижениях по морю ему приходилось плыть на очень медленных судах. В 1831 году был изобретен первый паровой двигатель для локомотивов. В этой области был достигнут такой чудесный прогресс, что сейчас можно путешествовать почти по всему миру с большой скоростью по железной дороге. Позднее появились электрический двигатель и электромобили, а также газовый двигатель, так что сегодня в каждой части мира очень много путешественников. Не является необычным путешествовать со скоростью 75 или 100 миль в час, это особенно верно в отношении очень нового изобретения, летающей машины.

406 Вышеупомянутые изобретения относятся к «дню приготовления Бога» во время присутствия Христа (Наум 2:1-6)

407 В 1844 году был изобретен телеграф и позднее телефон. Сначала для передачи сообщений по всей земле с использованием этих инструментов требовались электрические провода, но сейчас, когда было сделано еще одно изобретение, провода больше не нужны, и сообщения можно передавать по воздуху по всему миру при помощи этих инструментов.

408 Это громадное увеличение знаний и огромнейшее количество передвижений живущих во всех частях мира людей во всех направлениях без сомнения является исполнением пророчества, свидетельствующего о «времени конца». Эти физические факты неопровержимы, и их достаточно, чтобы убедить любую рассуждающую голову в том, что с 1799 года мы живем во «время конца».

409 Иисус определил последнюю часть «времени конца» как время жатвы, когда он говорит: «Жатва есть кончина мира [века]». Он говорил, что в то время он будет присутствовать. Начиная с 1874 года идет эта последняя часть периода «времени конца». Как указано выше, время второго присутствия Господа началось с 1874 года. Апостол Павел, перечисляя много вещей, произошедших с Израилем, говорит, что все это «описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Коринфянам 10:11). Тогда мы должны предположить, что эти вещи будут поняты во «время конца».

__________

410 Классы трудящихся были всегда притесняемы и подчинены финансовым, церковным и политическим князьям. Именно в год присутствия нашего Господа, в 1874-м, в мире была создана первая трудовая организация. С того времени происходило невероятное увеличение света, и было сделано такое множество изобретений и открытий, что невозможно их все здесь перечислить. Но мы приводим некоторые из тех открытий, которые были сделаны после 1874 года, в качестве дальнейшего свидетельства о том, что Господь присутствует с этого времени: автоматические муфты, автомобили, алюминий, антисептическая хирургия, асинхронный электродвигатель, аэропланы, бездымный порох, беспроводная телеграфия, Божий План Веков, велосипеды, газовые двигатели, динамит, дисковый плуг, железнодорожные сигналы, заочные школы, искусственные красители, карборунд, кассовые аппараты, кинофильмы, колючая проволока, комбайны, линотипы, метро, монотипы, монтажные машины, небоскребы, Панамский Канал, пастеризация, пишущие машинки, подводные лодки, пылесосы, радий, Рентгеновские лучи, сапожнические машины, светящийся газ, Северный Полюс, сепараторы молока, суммирующие машины, телевидение, телефоны, фонографы, целлулоид, чернейшая Африка, электроплиты, электропоезда, электросварка, эскалаторы, Южный Полюс.

 

Обратите в частности внимание, что после перечисления развития таких понятий, как Библейские Общества, увеличения количества колледжей и университетов, способов передвижения при помощи пара, электричества и бензина, появления телеграфа и телефона, что все это привело к огромному увеличению знания и передвижений, в книге, на странице 239 говорится:

 

[Это] без сомнения является исполнением пророчества, свидетельствующего о «времени конца». Эти физические факты неопровержимы, и их достаточно, чтобы убедить любую рассуждающую голову в том, что с 1799 года мы живем во «время конца».

 

Если мы говорим, что что-то «без сомнения», «несомненно» правда, это то же самое, если мы говорим, что в этом нет ошибки. Хотя в книге не было сказано, что все эти высказывания «безошибочны» – то есть не было употреблено именно это слово, но в реальности сделано заявление, значащее то же самое. А если кто-нибудь все же сомневался и его не удавалось убедить такими аргументами – что ж, у него просто не было «рассуждающей головы» на плечах. Это также интеллектуальное запугивание, оружие, которым твердо обоснованной истине никогда не нужно пользоваться.

 

Какое бы «стимулирующее и освящающее влияние» не произвели эти новые предсказания и сильные заявления о старых датах, к 1922-му году, через 8 лет после 1914-го, уверенность многих людей в пророчества Общества о конкретных сроках таяла. Методы, которыми воспользовалась штаб-квартира организации для преодоления проблемы, говорят о многом. Подобным же образом Общество будет действовать и позднее, после неоправдавшихся надежд в связи с 1975-м годом.

Вместо того, чтобы придерживаться более умеренных заявлений и более скромных взглядов на свое право действовать и говорить таким образом, организация стала гораздо настойчивее требовать подчинения принятой точке зрения, заявления о точности ее хронологии стали еще более догматичными. О «преданности» учениям «верного и благоразумного раба» (тогда этот термин применялся совершенно определенно к Пастору Расселлу) стали говорить с все возрастающей настойчивостью. Тех, кто подвергал сомнению хронологию Расселла (которая, в свою очередь, была основана на учениях Н. Х. Барбора, Джона Акилы Брауна и других), считали людьми, у которых не только было мало веры, но и считающих себя слишком умными, гордыми, эгоистичными, честолюбивыми, своевольными, упрямыми, введенными в заблуждение противником, виновными в том, что они якобы отвергли Господа. Если кто-то был склонен больше доверять древним историческим свидетельствам, которые противоречили срокам организации, то о нем говорили, что он поверил «агентам империи Сатаны».

Если вам трудно в это поверить, посмотрите на высказывания, с завидным постоянством появлявшиеся в выпусках «Сторожевой башни» за 1922 и 1923 годы. Обратите внимание на частое употребление таких слов и фраз как «неопровержимый», «вне всякого сомнения правильный», «заверенный Богом», «явно и абсолютно верный», «неоспоримо установленный», «доказанный, несомненный факт», «божественного происхождения» – все эти понятия использовались для описания всей хронологической схемы, включающей 1799 год (начало последних дней), 1874 (начало невидимого присутствия Христа), 1878 (начало воскресения помазанников), 1881 (время, когда Господь полностью назначил Расселла своим домоправителем), а также 1914, 1918, и самую последнюю дату:1925 год, о которой было сказано, что у нее «столько же поддержки в Писании, как и у 1914 года». Для удобства читателя, некоторые места подчеркнуты.

Отрывок из «Сторожевой башни» за 1 марта 1922 года:

 

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию