Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы в праве и способы их преодоления в процессе правоприменения





 

Пробел в праве – отсутствие или существенная неполнота нормы права при разрешении конкретных жизненных случаев, которые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права.

 

Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм права. Однако быстрое устранение таким способом пробелов не всегда возможно, ввиду этого существуют такие способы преодоления (но не устранения!!!!) пробелов:

1) толкование норм

2) конкретизация норм (например, разъяснение высшими судебными инстанциями)

3) применение аналогии закона или аналогии права.

 

Аналогия закона

– принятие решения при отсутствии нормы права на основе нормы, регулирующей близкие сходные отношения (!!! применяются не сходные нормы – это абсурд, норма не может быть сходна с отсутствующей - а нормы, регулирующие сходные отношения).

 

Аналогия права

- осуществление регулирования исходя из общих принципов права и смысла законодательства, в случае, если возникает необходимость регулирования и нормы отсутствуют, а также отсутствуют нормы, регулирующие сходные отношения или их нельзя применить.

 

Прямое указание на возможность применения аналогии закона и аналогии права содержится в Гражданском кодексе и Гражданском процессуальном кодексе. Соответственно, в гражданском праве и гражданском процессе применение аналогии права и аналогии закона допустимо.

Поскольку гражданско-процессуальные нормы применяются и к семейным правоотношениям, и к трудовым, то в данных отраслях аналогия закона и права тоже может иметь место, хотя напрямую возможность применения аналогии закона или права в семейном, трудовом праве не предусмотрена.

 

В административном же и уголовном праве аналогия закона и права противоречила бы сущности данных отраслей. Здесь применение закона или права по аналогии недопустимо. Что касается уголовного процесса, то непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе указание на возможность аналогии отсутствует, однако в доктрине аналогию закона и права признают допустимой.

 

60. Толкование норма права: понятие, виды и значение (с примерами).

Толкование права – выяснение точного смысла и содержания правовых норм. Толкование не изменяет нормы, не создает новой, а лишь имеет целью установление подлинной воли законодателя.

Виды толкования:

1) В зависимости от способа толкования:

- толкование грамматическое (= словесное, = вербальное), т.е. прочтение, осмысление, анализ морфологической структуры

- систематическое (в контексте места, которое норма занимает в нормативном акте и законодательстве в целом).

- логическое (с использованием логических приемов)

- историко-политическое и др.

 

2) В зависимости от объема (объем можно проанализировать после установления действительного смысла нормы посредством использования различных способов толкования – грамматического, логического, систематического и т.д. и соотнесения полученного смысла со словесной формулировкой)

-буквальное (смысл, полученный всеми способами толкования, одинаков и не отличается от смысла, установленного грамматическим путем, т.е. прочитыванием)

-расширительное (норме права придается более широкий смысл, чем следует из её словесного выражения). Например, норма КЦ РФ: «Судьи независимы и подчиняются только конституции РФ и федеральному закону». Буквальное толкование приведет к тому, что судьи могут следовать федеральным законам, но нарушать федеральные конституционные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ и другие подзаконные акты. Норма поэтому толкуется расширительно (под законом понимаются все нормы права)

-ограничительное (норме права придается более узкий смысл, чем это следует из её словесной формулировки). Например,

Норма КЦ РФ: Граждане несут права и обязанности в полном объеме самостоятельно с 18 лет. (при буквальном прочтении можно понять, что только с 18 лет лица вправе действовать самостоятельно. Однако при сопоставлении с нормами гражданского права об эмансипации и недееспособности к норме можно сформулировать много исключений, т.е. норма должна толковаться ограничительно).

3) По субъектам толкования различают:

-официальное толкование (его нельзя определять как толкование официальных органов, т.к. официальные органы могут давать и неофициальные консультации. Официальное толкование отличается тем, что фиксируется в специальных актах и является обязательным для применения)

аутентичное легальное

официальное толкование (толкование иным органом)

(толкование органа, Например, КС РФ

принимавшего акт)

-неофициальное толкование (не закрепляется официально и не обязательно для соблюдения)

Доктринальное Обыденное

(= научное) Профессиональное (обычных граждан)

Например, (=компетентное – толкование

комментарии к законам, юристов-профессионалов:

правовая научная судей, адвокатов, нотариусов

литература и др.

4) Подвиды толкования по диапазону толкования

- общее (= императивное, без привязки к конкретной ситуации)

- казуальное (толкование, касающееся применения нормы в конкретном случае)

Date: 2015-09-17; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию