Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственные формы реализации права





Реализация права – претворение юридических норм в жизнь, воплощение правовых предписаний в поведении людей.

Различают следующие формы (способы) реализации права (формы и способы - синонимы):

1) Соблюдение

2) Исполнение

3) Использование

Соблюдение, исполнение и использование осуществляется напрямую субъектами права, самостоятельно, ввиду чего эти формы (способы) реализации права именуют формами (способами) непосредственной реализации права.

 

Соблюдение правовых норм

Форма реализации права, которая, как правило, не требует от субъекта совершения активных действий. Прежде всего, посредством соблюдения осуществляется реализация запрещающих норм (например, несовершение деяний, запрещенных УК). Соблюдение правовых норм осуществляется как в силу внутреннего убеждения лица, так и в силу мер государственного принуждения, которые могут быть применены в случае нарушения запретов.

 

Исполнение правовых норм

Форма реализации права, состоящая, как правило, в совершении активных действий по исполнению обязанностей. Прежде всего, посредством исполнения реализуются обязывающие нормы (возлагающие на субъектов обязанности) – например, исполнение обязанностей от уплаты налогов и т.д. В основном, правовые предписания исполняются в силу государственного принуждения.

 

Использование правовых норм

Форма реализации права, состоящая, как правило, в совершении активных действий для достижения правового результата. Посредством использования реализуются управомочивающие нормы (предоставляющие субъектам права, которые можно использовать) – например, право на получение стипендии, пособий и т.д.

 

57. Применение норма права: понятие и роль в процессе реализации норма права. Вопрос о субъектах правоприменения.

В неко­торых ситуациях реализация правовых норм посредством непосредственных форм реализации невозможна и требуется вмешательство властных структур:

- без вмешательства государства может быть невозможным возникновение права (например, пенсия должна быть назначена путем издания соответствующего акта соответствующим гос.органом)

- без вмешательства властных структур невозможно осуществление права (например, в случае, если между двумя субъектами возник спор о праве, осуществление права становится невозможным без соответствующего судебного решения)

- вмешательство государства необходимо при привлечении к юридической ответственности

 

Различают правоприменение позитивное (как обязательное условие реализации некоторых норм) и юрисдикционное (в вопросах юридической ответственности)

 

Поэтому наряду с непосредственными формами реализации права (соблюдением, исполнением, использованием) выделяют такой вид реализации как применение права.

 

Применение права — это де­ятельность властных субъектов права, заключающаяся в применении правовых норм к конкретному случаю. Правоприменительная деятельность – это властная организующая деятельность, характеризуемая следующими признаками:

- носит властный характер

- осуществляется в процессуальной форме с изданием соответствующего правоприменительного акта

- осуществляется только уполномоченными на то компетентными властными субъектами

- не инициируется правоприменителем

- направлена на поведение не правоприменителя, а лица. к которому применяется

 

Субъектами правоприменительной деятельности являются:

- государство в лице государственных органов

- администрации учреждений и иных юридических лиц

- общественные организации в плане регулирования трудовых отношений с наемным персоналом

 

58. Стадии процесса применения норма права: проблема структурирования правоприменительного процесса в юридической науке.

Правоприменительная деятельность осуществляется в виде последовательных стадий:

1) Установление фактических обстоятельств (необходимо уяснить специфику сложившейся ситуации и проанализировать возникающее или существующее общественное отношение, к которому надлежит осуществить правоприменение) – реакция на ситуацию

2) Выбор и анализ нормы права (необходимо выбрать правило поведения, подлежащее применению в конкретной фактической ситуации) – т.е. квалификация: толкование правовой нормы и поведение его под конкретный случай

3) Вынесение решения в виде правоприменительного акта. Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

4) Контроль над исполнением

 

Date: 2015-09-17; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию