Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение государства и права





Право (в юр. смысле) - система общеобязательных, формально-определённых юр. норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Признаки права: волевой характер, общеобязательность, нормативность, связь с государством, формальная определённость, системность. Государство - организация полит. власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных) в пределах определённой территории. Единство ПиГ - 1. Возникают и развиваются совместно. 2. Имеют одинаковые подходы к сущности и типологии. 3. Выступают средствами управления, инструментами власти. 4. Призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы. 5. Основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими и духовными факторами и т.п.

Государство является суверенной и универсальной организацией политической власти. Оно призвано обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеет свою территорию, аппарат принуждения, создает право и взимает налоги, необходимые для осуществления своих функций. Взаимодействие ПиГ: 1. С одной стороны, воздействие Г. на П. состоит в том, что первое формирует, изменяет, отменяет второе (правотворчество), а так же реализует и охраняет его (правоприменение). 2. С другой стороны, П. воздействует на Г., упорядочивая деятельность гос. аппарата, устанавливая компетенцию его органов.

Существуют разные модели взаимоотношения П. и Г. 1. Г. стоит над П и им не связано (тоталитарная модель). 2. П. верховенствует над Г. (либерально-демократическая модель, теория правового государства). Сегодня он является утопией. 3. Г. создает П., но в своей деятельности связана им (реалистическая модель). В последнем случае налицо единство П. и Г. и их взаимное влияние друг на друга Единство П. и Г. заключается в том, что в основе их возникновения лежат одни и те же причины.

Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию