Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система российского права, правовая система России





Нормы права согласованы между собой и в результате этого составляют единую систему права.

Система права – совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов, отраслей права, которые характеризуются внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

Система права – определенная внутренняя структура (строение, организация).

Элементы системы права:

1) правовые нормы – исходные части системы права;

2) правовые институты – совокупность правовых норм, их небольшая группа, регулирующая один вид общественных отношений (институт дарения в гражданском праве).

Виды правовых институтов:

а) отраслевые;

б) межотраслевые;

в) материальные;

г) процессуальные;

д) простые;

е) сложные;

ж) охранительные;

з) регулятивные;

3) подотрасли – совокупность родственных правовых институтов, группа регулируемых отношений уже, чем у отрасли права (авторское);

4) отрасли права – совокупность правовых норм, институтов, объединенных одной однородной сферой общественных отношений. Например, конституционная, уголовная, экологическая и др. Отрасль самостоятельна, устойчива, но взаимосвязана с другими отраслями. Отрасли могут быть комплексными, т. е. содержать в себе положения нормативно-правовых актов нескольких отраслей права (например, предпринимательское является комплексной отраслью по отношению к гражданскому, финансовому, налоговому праву).

Соотношение их определено в иерархии элементов и взаимосвязи между ними.

В системе права необходимо выделить следующие группы:

1) публичное право – общественные отношения в сфере государственного управления (конституционное право, административное и другие отрасли права). Содержит в себе правоотношения, затрагивающие властные связи между субъектами в порядке подчиненности;

2) частное право – отношения между индивидуумами (сфера гражданского, семейного права). Признаки системы права:

1) единство – принадлежность норм права к одной правовой системе порождает единство их целей;

2) различие – каждая из норм, составляющих систему права, имеет свое содержание, объект регулирования и т. д.;

3) взаимодействие – при том, что нормы права едины и различны по определенным признакам, они должны быть взаимосвязаны, так как входят в единую иерархию нормативных актов.

Правовая система – совокупность правовых явлений и традиций отдельно взятой страны. В нее входят система права, учения, идеология, праворегули-рование и правоприменительная практика.

Современная российская правовая система входит в романо-германскую правовую семью, продолжает ее традиции. Отличительная особенность состоит в том, что источником права являются нормативно-правовые акты, сформированные в единую систему. Во главе их стоит конституция, принимаемая парламентом или населением страны на референдуме.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию