Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация норм права





 

Деление норм права:

1) регулятивные – устанавливают определенные правила поведения, предоставляют участникам правоотношений права и возлагают на них обязанности.

В зависимости от характера устанавливаемых прав и обязанностей, т. е. от характера предписываемых правил поведения, регулятивные нормы права делятся:

а) обязывающие – устанавливают обязанность для субъекта права совершать определенные действия, требуют активного обязательного поведения;

б) запрещающие – устанавливают обязанность для субъекта права воздерживаться от совершения определенных действий;

в) управомочивающие – предоставляют право на совершение определенных действий. Большинство правовых норм являются регулятивными, поскольку право как нормативная система рассчитано прежде всего на правомерное поведение субъектов правового общения;

2) правоохранительные нормы – устанавливают юридическую ответственность за нарушение норм права, они выполняют функцию охраны общественного порядка. Примером могут служить нормы УК

РФ;

3) специализированные нормы права – содержат предписания по выполнению регулятивных и правоохранительных норм права. В свою очередь они делятся на:

а) дефинитивные – законодательно закрепляют определенные юридические понятия;

б) нормы-принципы – в них закреплены основы общественно-политического строя, политической системы, права и свободы граждан;

в) коллизионные – предписывают действия субъектов в спорных ситуациях в случае наличия противоречия в нормах права;

г )поощрительные – стимулируют производственную, социальную, творческую активность личности.

По предмету правового регулирования выделяют нормы отдельных отраслей права:

1) материальные;

2) процессуальные.

По методу правового регулирования:

1) императивные;

2) диспозитивные.

По объему регулирования общественных отношений выделяют:

1) общие нормы права;

2) специальные нормы права.

По юридической силе различают:

1) нормы права, содержащиеся в законах и обладающие высшей юридической силой;

2) содержащиеся в подзаконных нормативных актах. По территории действия различают нормы права:

1) действующие на всей территории государства – издаются высшими или центральными органами государства;

2) действующие на определенной части территории государства – действуют только в пределах отдельных административно-территориальных единиц.

По кругу лиц выделяют нормы права:

1) действующие в отношении всех лиц, находящихся в пределах территории данного государства;

2) распространяющие свое действие только на определенную категорию лиц, например на военнослужащих, пенсионеров, депутатов, молодежь, врачей и т. д. В этих нормах определяется специальный адресат, специальный субъект права.

По времени действия выделяют:

1) постоянно действующие нормы права;

2) временные нормы дискретного действия.

По отраслевой принадлежности можно выделить нормы права гражданские, земельные, трудовые и т. д.

46. ПРАВО И МОРАЛЬ: их соотношение и взаимосвязь.

 

Юридическая наука выделяет следующие нормы:

1) правовые;

2) моральные;

3) политические;

4) эстетические;

5) религиозные;

6) семейные и иные нормы.

Все эти нормы носят социальный характер и тесно взаимосвязаны. По мнению ученых-правоведов:

1) мораль – система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, определенному классу, государству и поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения всего общества, определенного класса либо социальной группы. Критериями норм, оценок, убеждений выступают категории добра, зла, честности, благородства, порядочности, совести;

2) мораль (нравственность) – представления, возникающие как отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т. д. Мораль возникает из социальной потребности в согласовании поведения индивида с интересами общества.

Нельзя разграничивать право и мораль по предметным сферам их действия. Они действуют в системе социальных, общественно-политических связей. Это порождает взаимодействие норм права и морали. В различных исторических условиях их взаимодействие различно. Если взглянуть на развитие человеческого общества, то можно заметить следующее: в антагонических общественно-экономических формациях каждый класс имеет свою систему морали, определяемую условиями его жизни. Система права при этом выражала интересы господствующего класса. Мораль господствующего класса поддерживает те правовые нормы и принципы, которые соответствуют ей, а мораль угнетенных классов противоборствует закрепленным в праве собственности и политической власти господствующего класса.

Общность права и морали порождается едиными общественными отношениями. Они формируют ценностную шкалу общества, его ориентацию. Предписания права и морали вырастают из деятельности людей, в результате многократной повторяемости они приобретают нормативный характер и становятся регуляторами поведения людей.

Право как нормативная система должно быть пронизано нравственностью. Внутренняя моральность права – одно из важных условий его эффективности.

Правовые нормы должны стремиться к соответствию нормам морали. Правовая жизнь общества должна развиваться с учетом нравственных ценностей (гуманизма, социальной справедливости, совести, человеческого достоинства, свободы и ответственности).

Данный процесс не имеет логического завершения, так как развитие общества влечет изменение его нравственных ценностей, соответственно, правовые нормы должны также подвергаться корректировке.

Право и мораль взаимно воздействуют друг на друга, в результате этого поддерживается основа общественности, связь отдельных интересов и стремлений в единое целое.

 

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию