Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики истины





ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ

Главная цель познания – достижение научной истины.

М.М. Ге

«Что есть истина?»

 

Uuml;Какое знание следует считать истинным? В какой мере оно доступно познающему человеку? Какими способами достигается?

Материализм

Понятие истины относится не к каким-либо вещам, явлениям объективного мира, а к знаниям об этих предметах.

Объективные идеалисты

Истина понимается как некоторая идея вне человека. Это своего рода мысли, указания, нормативы поведения человека, исходящие от божества.

• Некоторая вещь может быть названа истинной, если она соответствует идее. Истинный друг – тот, кто соответствует понятию друга (Гегель)

Субъективные идеалисты

Истина связана со свойствами и структурой человеческого сознания.

 

Концепции истины

Истина – это адекватное отражение объекта в сознании субъекта, которое воссоздает объект таким, каким он существует независимо от сознания субъекта.

Это не только результат, но и процесс совпадения мысли и объективной реальности.

Таким образом, истина и мысль не тождественны. Объективный мир также не есть истина. Истина есть характеристика мысли (знания). Мысль может иметь характеристику истинности или ложности.

Отличие истинности от ложного

Сенсуалисты опираются на данные чувств и критерием истины считаютчувственный опыт. По их мнению, реальность существования чего-либо проверяется только чувствами, а не абстрактными теориями.

Рационалисты считают, что чувства способны вводить нас в заблуждение, и видят основы для проверки высказываний в разуме. Для них основным критерием истины выступаютясность и отчетливость. Идеальной моделью истинного знания считается математика, где каждый вывод требует четких доказательств.

• Дальнейшее развитие рационализм находит в концепции когерентности (от лат. cohaerentia – сцепление, связь), согласно которой критерием истины является согласованность рассуждений с общей системой знаний. Например, «2 х 2 = 4» истинно не потому, что совпадает с реальным фактом, а потому, что находится в согласии с системой математических знаний.

Сторонники прагматизма (от греч. pragma – дело) считают критерием истиныэффективность знаний. Истинное знание – это знание проверенное, которое успешно «работает» и позволяет добиться успеха и практической пользы в ежедневных делах.

В марксизме критерием истины объявляетсяпрактика (от греч. praktikos – деятельный, активный), взятая в самом широком смысле как всякая развивающаяся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира (от житейского опыта до языка, науки и т.д.). Истинным признается только проверенное практикой и опытом многих поколений утверждение.

Для сторонников конвенционализма (от лат. convcntio – соглашение) критерием истины являетсявсеобщее согласие по поводу утверждений. Например, научной истиной считается то, с чем согласно подавляющее большинство ученых.

Характеристики истины

Date: 2015-09-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию