Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачевание





 

Приближался сезон дождей. В этот день мы заметили облако, остававшееся неподвижным некоторое время. Зрелище было редкое и достойное внимания. Иногда мы даже могли двигаться в обширной тени, испытывая чувство муравья, очутившегося под подошвой ботинка. Каким же наслаждением было оказаться среди взрослых людей, не утративших важнейшего чувства детской непосредственности и веселья. Они выбегали из тени на солнце и дразнили облако, сокрушаясь, сколь медленны ноги у ветра. Затем они возвращались в тень и говорили мне, какой замечательный подарок в виде прохладного воздуха преподнесло людям Божественное Единое. Этот день был легким и радостным. После полудня, однако, разразилась трагедия, или, по крайней мере, случилось то, что показалось мне в тот момент трагедией.

Среди нас был молодой человек тридцати с лишним лет, которого называли Великий Охотник за Камнями. Его талант состоял в умении находить драгоценные камни. Великим его стали называть недавно, поскольку с годами он развил в себе способность отыскивать чудесные большие опалы и даже золотые самородки в приисках, давно покинутых старателями. Истинные Люди поначалу считали драгоценные металлы ненужными. Есть их было нельзя, а в стране, где нет рынка, пропитания на них не купишь. Их ценили только за красоту и пользу, которые они могли принести. Однако со временем аборигены обнаружили, что белые люди их высоко ценят. Это казалось даже более странным, чем представление белых о том, что землю можно купить и продать. драгоценные камни – такое финансирование выделяют посланцу племени, отправляющемуся в город за новостями, но Великий Охотник за Камнями никогда и близко не подойдет ни к какому коммерческому предприятию по причине печальной участи своего народа, который вынужден работать на рудниках. Аборигены заходят в шахту в понедельник и не поднимаются наверх целую неделю. Четверо из пяти погибают. Их обычно обвиняют в каком‑нибудь преступлении и принуждают отрабатывать в качестве наказания. Существуют нормы выработки, которые надо выполнять, поэтому часто жена и дети заключенного работают вместе с ним. Трое как раз в состоянии выполнить норму одного. Нетрудно найти повод продлить срок любого приговора. Выхода нет. Разумеется, вся эта деградация человеческого духа и тела происходит на совершенно законных основаниях.

В тот самый день Великий Охотник за Камнями шел по берегу, когда грунт внезапно просел и парень упал со скалы на каменистую поверхность в двадцати футах внизу. Территория, по которой мы двигались, состояла из крупных, естественным образом отполированных гранитных плит, слоистых скал и россыпей гравия.

У меня к тому времени стали появляться обширные мозоли на подошвах ног, походившие на копытообразные наросты моих спутников, но даже этот слой ороговевшей ткани был недостаточным для хождения по зазубренным камням. Я думала о своих ногах, вспоминая ящик в моем доме, набитый всевозможной обувью, включая кроссовки и туристические ботинки. Я услышала крик Охотника за Камнями, когда он полетел вниз. Мы все бросились к краю. Он лежал без сознания, под ним уже виднелась лужа темной крови. Несколько человек ринулись в ущелье и, передавая его с рук на руки, почти мгновенно перенесли обратно наверх. Их руки под его туловищем двигались подобно сборочному конвейеру.

Когда его уложили на отполированную гранитную плиту, стало возможным разглядеть рану. Это был очень сложный перелом между коленом и лодыжкой. Кость торчала, словно уродливый клык, выходя дюйма на два из шоколадной кожи. Немедленно с его головы сняли повязку и обмотали ею ногу выше перелома. Лекарь и Целительница стояли по обе стороны от раненого. Остальные члены племени принялись разбивать лагерь.

Я придвигалась все ближе, пока не оказалась рядом с распростертым телом.

– Можно посмотреть? – спросила я.

Лекарь двигал руками вверх‑вниз над раненой ногой, делая легкие гладящие пассы: сначала движения шли параллельно ноге, а затем одна рука двигалась сверху вниз, а другая – ей навстречу. Целительница улыбнулась и сказала что‑то Ооте. Тот перевел:

– Это для тебя. Нам говорили, что ты обладаешь способностями исцелять болезни своего народа.

– Ну, вроде того, – ответила я.

Мне никогда не нравилась мысль, что исцеление происходит благодаря врачам или их приемам, поскольку много лет назад поняла, когда сама столкнулась с проблемами собственного здоровья из‑за полиомиелита, что исцеление проистекает из единственного источника. Доктора могут помочь организму удалить чужеродные частицы, ввести в него химические вещества, вправить кости, но это не означает, что организм придет в норму. На самом деле я убеждена, что никогда и нигде ни в одной стране ни в какой период истории не было доктора, который бы хоть что‑нибудь вылечил. Целитель – внутри нас самих. Врачи – это в лучшем случае те люди, которые осознали свое призвание, развили способности и удостоились чести служить обществу, делая то, что любят и что у них лучше всего получается. Но теперь было не время для долгих дискуссий. Мне пришлось согласиться со словами Ооты, признав перед аборигенами, что в моем обществе меня считали целительницей.

Мне объяснили, что движение рук вверх‑вниз над поврежденным участком без прикосновения к нему – способ, посредством которого восстанавливается привычная форма здоровой ноги. Такая терапия снимает всякую опухоль на время лечения. Лекарь побуждал кость вспомнить свое привычное здоровое состояние. Таким образом, снимался и болевой шок, возникающий, когда кость переламывается пополам и смещается из того положения, в котором она провела более тридцати лет. Они «разговаривали» с костью.

Затем три главных действующих лица этой драмы – Лекарь у ноги больного, Целительница сбоку и пациент, раскинувшийся на земле, начали говорить какие‑то слова, словно читали молитву. Лекарь положил руки на лодыжку. Он не трогал ногу и не тянул за нее. Целительница делала то же самое вокруг коленки. При этом они словно напевали что‑то, каждый на свой лад. В какой‑то момент они в унисон взяли высокую ноту и что‑то выкрикнули. Должно быть, они прибегали к растягиванию тканей каким‑то образом, но я не заметила, чтобы они тянули за ногу. Кость просто зашла обратно в рану, из которой она торчала. Лекарь стянул лохмотья кожи и кивнул Целительнице, которая стала отвязывать странную длинную трубку, с которой не расставалась.

Задолго до этих событий я спрашивала Целительницу, как женщины ведут себя в период месячных, и мне показали прокладки, сделанные из травы, соломы и тонких птичьих перьев. Впоследствии я порой обращала внимание на женщин, которые отделялись от группы и удалялись в пустыню по этой необходимости. Они закапывали намокшую прокладку в той же кошачьей манере, в какой мы поступали ежедневно со своими экскрементами. Но иногда я видела, как женщина возвращалась из пустыни, держа в ладони нечто, что она передавала затем Целительнице. Та в свою очередь открывала крышку своего длинного тубуса. Я заметила, что это нечто было завернуто в те же листья, которыми лечили мои пораненные ноги и солнечные ожоги. Целительница прятала таинственный сверток в тубус. Несколько раз, когда я была поблизости от нее, я ощущала крайне неприятный запах. Наконец я обнаружила, что эти таинственные предметы не что иное, как большие сгустки менструальной крови.

В этот день Целительница открыла тубус не сверху, а снизу. Неприятного запаха не было. Запаха не было вообще. Она сжала тубус рукой и выдавила наружу черную смолистую массу, плотную и блестящую. Целительница склеила ею края раны, словно сварив швы, и размазала ее по всей поверхности раны. Для всей этой процедуры не понадобилось ни бинтов, ни шин, ни костылей, ни наложения швов.

Вскоре с травмой было покончено, и мы занялись едой. В течение вечера все по очереди поворачивали голову Охотника за Камнями, чтобы ему удобнее было наблюдать за действиями остальных. Я тоже приняла свою очередь дежурства. Мне не терпелось дотронуться до его лба, чтобы определить, есть ли жар. Я хотела побыть рядом с этим человеком который, очевидно, согласился послужить ради меня примером исцеления травмы. Когда я уложила его голову к себе на колени, он взглянул на меня и подмигнул.

На следующее утро Охотник за Камнями встал и пошел вместе со всеми. Он совершенно не хромал. Вчерашний ритуал должен был снять стресс, которому подверглась кость, и предотвратить опухоль. Все получилось так, как и было задумано. Несколько дней я наблюдала за его ногой и заметила, что черная мазь высохла и начала отваливаться. Через пять дней остались только небольшие шрамы в том месте, откуда вышла кость. Парень весил около ста сорока пяти фунтов. Как он мог стоять без поддержки, опираясь на полностью сломанную кость, и как та не вылезала обратно – просто чудо. Я знала, что племя в целом отличалось завидным здоровьем, но они, вероятно, владели еще и особым умением справляться с кризисными состояниями организма.

Эти люди, имеющие такой талант врачевания, никогда не изучали биохимию или патологоанатомию, но они обладали правдивостью, целеустремленностью и преданностью здоровому образу жизни.

– Ты понимаешь, как долго длится вечность? – спросила меня Целительница.

– Да, – ответила я. – Понимаю.

– Ты уверена?

– Да, понимаю, – повторила я.

– Тогда мы можем сказать тебе кое‑что еще. Все люди – духи, гостящие в этом мире. Все духи – существа вечные. Все встречи с другими людьми – это опыты, и все опыты – это связи навсегда. Истинные Люди замыкают круги каждого опыта. Мы не оставляем отношения незавершенными, как это делают Искаженные. Если ты покидаешь другого человека с дурными чувствами в сердце, ты не завершаешь круг, и проблема опять вернется к тебе впоследствии. Ты будешь страдать не один раз, а еще и еще, пока не научишься. Нужно наблюдать, учиться и становиться мудрее, набирая опыт. Нужно также благодарить, как вы говорите, благословлять и уходить с миром.

Мне неизвестно, быстро ли зажила нога у того человека. Рентгена ни до, ни после не делали, и он не был сверхчеловеком, но для меня не это имело значение. Мужчина не испытывал боли, осложнений; опыт, касающийся его и других людей, был завершен, и мы ушли с миром и, надеюсь, стали чуть мудрее. Круг замкнулся. И данной проблеме больше не уделялось энергии, времени и внимания.

Оота сказал, что они не имели намерения спровоцировать этот случай. Они просто спросили, послужит ли высшему благу всех живущих, если они пойдут на такое испытание, из которого я смогу узнать о лечении, непосредственно наблюдая за ним. Они не знали, откуда и к кому придет вызов на это испытание, но были готовы предоставить мне возможность обрести подобный опыт. Когда все произошло, они были вновь благодарны за то, что им разрешили поделиться этим даром с Искаженным пришельцем.

Я в свою очередь была благодарна, что меня допустили к таинственным знаниям этих так называемых нецивилизованных индивидов. Я желала больше узнать об их технике врачевания, но не хотела брать на себя ответственность за лишние испытания, могущие выпасть на их долю. Мне было ясно, что выживание в пустыне само по себе уже испытание.

Мне следовало уразуметь, что аборигены читали мои мысли и знали, что именно я попрошу еще до того, как раскрывала рот. Этой ночью мы подробно обсуждали связь между физическим телом и вечной составляющей нашего бытия, а также новую тему, которую раньше не затрагивали, – роль чувств и эмоций в сохранении здоровья и благополучия.

Они верят, что человек действительно запоминает свои эмоциональные ощущения, которые записываются в каждую клеточку его тела, в самую сердцевину его личности, в его разум, в его вечное существо. Некоторые религии говорят о необходимости накормить голодных и напоить жаждущих, а это племя утверждает, что еда и питье даны изначально, и не суть важно, кому они достаются. Чувство, которое ты испытываешь, когда от всего сердца и с любовью отдаешь то, что у тебя есть, может осознаваться или не осознаваться. Напоить умирающее растение или животное либо просто подбодрить другого не менее важно, нежели напоить и накормить жаждущего человека, и столь же продвигает нас в познании жизни и нашего Создателя. Ты покидаешь этот уровень существования с некой, так сказать, ведомостью, в которой фиксируется раз за разом, как ты имел дело со своими эмоциями. Невидимые бестелесные чувства, наполняющие наше вечное «я», позволяют делать различия между хорошим и дурным. Действие – всего лишь канал, посредством которого выражаются и испытываются чувства и намерения.

Вправляя кость, двое первобытных врачей посылали телу мысль о совершенстве. То, что делалось их руками, происходило также в их мыслях и сердцах. Пациент был открыт и готов принять здоровье. Он верил в полное и немедленное выздоровление. Меня поразил тот факт, что событие, показавшееся мне чудом, очевидно, являлось, в представлении членов племени, нормой. Я задумалась, сколько страданий в Америке, по болезни или в результате травм, происходит вследствие эмоциональной запрограммированности, конечно, не на сознательном, а на некоем неизвестном нам уровне.

Что произойдет в США, если врачи столь же страстно будут верить в целительную способность человеческого тела, сколь сильно они верят в лекарства? Все больше и больше я осознавала важность связи доктора с пациентом. Если врач не верит, что больной может поправиться, уже сама эта неуверенность помешает выздоровлению. Я давно уже поняла: когда доктор говорит пациенту о безнадежности лечения, это на самом деле означает, что у доктора, с его образованием и подготовкой, отсутствует информация, которую можно использовать для излечения болезни. Это вовсе не значит, что вылечиться действительно нельзя. Если кто‑либо другой справился с тем же недугом, тогда и данное человеческое тело, совершенно очевидно, обладает способностью вылечиться. В долгих беседах с Лекарем и Целительницей я обнаружила новый, совершенно невероятный взгляд на здоровье и болезни.

– Исцеление не имеет ничего общего со временем, – говорили мне. – И исцеление, и недуг приходят мгновенно.

В моем понимании под этим подразумевалось, что изначально на клеточном уровне тело является цельным, правильным, здоровым, а затем внезапно происходит нарушение или появляется аномалия в каком‑то участке какой‑то клетки. Могут потребоваться месяцы и годы, чтобы проявились симптомы болезни и стал ясен диагноз. А исцеление – обратный процесс. Вы больны, и здоровье ваше ухудшается, а затем в зависимости от того, в каком обществе вы живете, вас начинают лечить тем или иным образом. Ваше тело мгновенно прекращает разрушаться и делает первый шаг к выздоровлению. Племя Истинных Людей верит, что мы не случайные жертвы плохого здоровья, что физическое тело – единственное средство, которым владеет наш высший уровень вечного сознания для общения с нашим личным сознанием. Телесное недомогание позволяет нам взглянуть вокруг и осознать необходимость залечить действительно важные раны: разрушенные отношения, провалы в системе ценностей, нагромождение страхов, потерю веры в Создателя, застарелые обиды и т. д.

Я подумала об американских врачах, которые сейчас работают над созданием позитивных мысленных образов при лечении больных раком. Многие из них не пользуются известностью среди коллег. То, что они исследуют, слишком ново. Перед моими глазами был живой пример одного из старейших народов на земле, использующего приемы, которые веками передавались из поколения в поколение и доказали свою действенность. А мы, так называемые цивилизованные нации, не склонны использовать передачу положительных мыслей, потому что это представляется всего лишь причудой, и осторожно соглашаемся, что лучше подождать немного и посмотреть, как это будет работать в некоторых отдельных случаях. Когда смертельно больной Искаженный, на котором испытали всевозможные способы лечения, оказывается на краю могилы, врач обычно говорит родным, что сделал все, что было в его силах. Действительно, я столько раз слышала фразу «Мне очень жаль, мы больше ничего не можем сделать. Теперь все в руках Господа». Забавно, насколько устаревшей кажется теперь эта формулировка.

Я не верю, что Истинные Люди обладают сверхчеловеческими навыками и умениями в лечении болезней и травм. Я искренне верю, что все их действия можно научно объяснить. Мы стремимся создать машины для внедрения в практику некоторых методик, а Истинные Люди – доказательство того, что это можно сделать без использования электрических проводов.

Человечество странствует в поисках новых методов, борется с болезнями, и на австралийском континенте применяются самые утонченные методы восстановления здоровья, и происходит это всего в нескольких тысячах миль от тех мест, где существуют способы, спасавшие людям жизнь с незапамятных времен. Возможно, когда‑нибудь обе системы объединятся и кольцо знания замкнется.

Это будет день всемирного торжества!

 

Date: 2015-09-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию