Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы и правила радиационной безопасности (НРБ -99/2009) и Основные санитарные правила (ОСП-72/80)» - основные руководящие документы в области радиационной безопасности





Для того чтобы предупредить соматические и свести к минимуму генетические последствия необходимо ограничивать дозу внешнего и внутреннего облучения персонала, отдельных лиц из населения и всего населения при применении, хранении, транспортировке радиоактивных веществ, при использовании ядерных реакторов, ускорителей заряженных частиц, рентгеновских аппаратов и других источников ионизирующих излучений.

В России действует межведомственный документ, регламентирующий допустимые количественные уровни воздействия ионизирующих излучений с учетом внешнего и внутреннего облучения человека. Это новые редакции «Нормы и правила радиациооной безопасности НРБ-99/2009» и «Основные санитарные правила ОСП-72/80», которые имеют законодательный характер, а также Федеральный Закон «О радиационной безопасности населения» [20].

Нормами радиационной безопасности регламентированы: три категории облучаемых лиц

Категория А - персонал (лица непосредственно работающие с источниками излучения)

Категория Б -ограниченная часть населения (лица находящиеся на территории источников излучения)

Категория В -население области, края. республики, страны,

и три группы критических органов.

Первичными нормативами являются предельно допустимая доза ПДД облучения работающего персонала и и предельно допустивые дозы ПД категории Б. см табл.3.5

 

Дозовые пределы внешенего и внутреннего облучения Табл.3.5

Группа критических органов ПДД КатегорияА мЗв/год ПД КатегорияБ мЗв/год
I все тело,гонады, красный косный мозг    
II мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень.почки, ЖКТракт, легкие, хрусталик глаза.и др. органы (кроме Iи III)    
III кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки,стопы    

Предельно допустимые дозы ПДД не включают в себя дозы естественного фона и дозы, получаемые при медицинском обследовании и лечении.

Облучение персонала

Максимальная индивидуальная эквивалентная доза облучения персонала не должна превышать ПДД за год указанной в таблице. Доза, накопленная к возрасту 30 лет не должна превышать 12 ПДД для уменьшения вероятности генетических последствий. Лица моложе 18 лет к работе с излучением не допускаются.

Аварийное облучение персонала

При спасении жизни людей, для предотвращения крупной аварии и переоблучения большого числа людей допускается облучение некоторых лиц дозой превышающей 2 ПДД или 5 ПДД. В каждом отдельном случае необходимо информировать персонал о риске и возможных последствиях переоблучения. Такое облучение может допускаться только с согласия исполнителя и с разрешения руководства. Однократное внешнее облучение свыше 5 ПДД, а также однократное поступление в организм радионуклида свыше 5 ПДД должно рассматриваться как потенциально опасное. После такого воздействия работник должен быть напрвлен на медицинское обследование.

 

Date: 2015-09-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию