Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья: возвращение к учебе





 

Стр. 43. «О битве между „градом Божьим“ и „градом земным“»: Это концепция, предложенная святым Августином в работе «О граде Божьем», строилась на контрасте зла и греха, царивших во времена заката Римской империи (или «града земного») — и того блаженства, которое получат жители «града Божия» в награду за их веру и любовь к Богу.

 

Стр. 44. «Новый Завет полон историй о том, как Иисус изгонял демонов»: В Библии детально представлены четыре эпизода, когда Иисус изгонял демонов: 1) «человек, одержимый духом нечистым» из синагоги в Капернауме (от Марка 1:21–28, от Луки 4:33–36) 2) Гадаринский бесноватый (от Марка 5:1–20, от Матфея 8:28–34, от Луки 8:26–39); 3) женщина-сирофиникиянка (от Марка 7:24–30, от Матфея 15:21–28); 4) бесноватый отрок (от Марка 9:14–29, от Матфея 7:14–21, от Луки 9:37–43).

 

Стр. 44. «Гадаринский бесноватый»: В Евангелии от Марка (5:1—20) повествуется о «стране Гадаринской». Город с названием Гадара располагался ближе к Галилейскому морю, нежели «страна Гергесинская», в которой, по Евангелию от Матфея, совершался этот экзорцизм. С эпизодом связаны и некоторые другие преувеличения. Например, Брюс Чилтон в своей книге о Марии Магдалине высказал предположение, что слова «ибо нас много» на самом деле относятся к римским «легионам» — воплощению «злых сил» в глазах иудеев того времени.

 

Стр. 45. «Иисус не был единственным экзорцистом» [своего времени]: Иудеи также верили в экзорцизм, что подтверждается документами жившего в Палестине историка Иосифа Флавия (ок. 37 — ок. 100). В одном из описанных Флавием обрядов иудейский экзорцист по имени Елеазар «избавил всех, одержимых злыми духами, от последних» следующим способом: «Он подносил к носу одержимого демоном палец, на котором находился перстень с включенным в нем корнем указанного Соломоном растения, и тем извлекал у бесноватых демона из ноздрей».[7]

 

Стр. 45. «Демон никогда не станет изгонять демона»: Фарисеи обвиняли Иисуса в том, что он изгоняет демонов именем «князя бесовского», или Вельзевула, что было равносильно обвинению в ведьмовстве. Некоторые ученые упоминают в этой связи имя «Баал Зебуб», буквально означающее «повелитель мух», но на самом деле представляющее собой искаженное «Баал Зебул». Впервые это имя было использовано в Ветхом Завете для обозначения чужеземного бога.[8]В ряде исследований приводятся данные о том, что в те времена некоторые экзорцисты в ходе изгнания демонов действительно использовали имя Вельзевула. (Дополнительные сведения имеются в книге Брюса Чилтона о Марии Магдалине на стр. 29, а также в работе Дугласа Пенни и Майкла Вайса о свитке из Кумранских пещер «By the Power of Beelzebub: An Aramaic Incantation Formula from Qumran (4Q560)» на стр. 627–650.)

 

Стр. 45. «Для привлечения новообращенных»: Святой Ириней Лионский, живший во II веке н. э., писал: «Именем Иисуса… Сатану изгоняют из тела человеческого». Христианский богослов Тертуллиан писал в своей «Апологии»: «Пусть будет поставлен здесь же пред вашим трибуналом такой человек, о котором было бы известно, что он одержим демоном. Лишь только любой христианин прикажет этому духу говорить, то он сознается, что он настолько действительно есть демон, насколько в другом месте ложно есть Бог. (Глава 23.) В своей „защитительной“ работе „Против Цельса“ Ориген возражает против высказанного римским философом-платоником Цельсом мнения о том, что христианский экзорцизм осуществляется путем магических ритуалов. Ориген пишет, что: „христиане приписывают эту силу [изгонять злых духов] не заклинаниям, а (призыванию) — имени Иисуса и чтению Евангельских рассказов о Нем“.[9]

В этой книге Ориген утверждает, что: „Имя Иисуса имеет такую силу над демонами, что производит указанное действие [экзорцизм] даже тогда, когда оно призывается людьми порочными“. Об этом также свидетельствует библейский пример с экзорцистом-иудеем, изгонявшим бесов именем Иисуса (От Марка 9:38–41).

 

Стр. 45. „В ранних церемониях крещения“: В книге „Князь тьмы“ Джеффри Бартон Рассел цитируетТертуллиана, утверждавшего, что „Если Сын Божий явился… чтобы разрушить козни дьявола, то он сделал это через крещение“. По словам Рассела, до 200 года крещение предварялось серией ритуалов изгнания дьявола, не являвшихся частью самого обряда крещения и отражавших веру ранних христиан во власть дьявола над человеком, происходящую от первородного греха. Кроме того, Тертуллиан считал, что ритуал формального отречения от Сатаны стал частью обряда крещения начиная примерно с 200 года н. э. Ранние христиане не проводили различия между экзорцизмом, проводившимся либо для изгнания дьявола из кандидата на крещение („новообращенного“), либо над одержимым („бесноватым“). Это верование дошло до наших дней и существует в двух вариантах: в виде „простого“ экзорцизма, исполняемого при крещении, и „строгого“ экзорцизма, производимого для страдающих одержимостью. О значительности роли экзорцизма в ритуале крещения говорится в книгах Джеффри Бартона Рассела (Jeffrey Burton Russell, „Satan: The Early Christian Tradition“, pp. 100–103), и Келли (H. Kelly, „The Devil at Baptism: Ritual, Theology, and Drama“).

 

Стр. 46. „Церковь продолжает верить в… духов“: Вера в Сатану пошатнулась давно, еще во времена Просвещения, когда основы христианства подвергались нападкам со стороны критиков вроде Вольтера и Давида Юма. Позднее, с открытием психоанализа, концепция дьявола получила новый удар. Зигмунд Фрейд называл Сатану не более чем воплощением подавляемых бессознательных желаний. У Карла Густава Юнга Сатана представлял мифический психологический символ или архетип, который Юнг называл „тенью“ (в его определении „тень“ — это противоположность того, что индивид настойчиво утверждает в сознании).

 

Стр. 46. „Персонифицированного“ образа дьявола»: Катехизис католической церкви, п. 2851 гласит, что: «…зло не является абстракцией, но означает личность — сатану, ангела, который восстает против Бога».

 

Стр. 46. «Нельзя пользоваться электрическим освещением и радио»: Цитата из книги Рудольфа Бультмана (Rudolf Bultmann, «New Testament & Mythology», p. 110).

 

Стр. 46. «Теологов вроде Герберта Хаага, Баса ван Ирсела и Генри Энсгэра Келли»: Наиболее известные работы Хаага — это книги «Abschied vom Teufel» (1969) и «Teufelsglaube» (1974). Бас ван Ирсел является автором изданной в 1968 году книги «Ангелы и демоны» («Engelen en duivels»). Основополагающая работа Г. Э. Келли вышла под названием «The Devil, Demonology and Witchcraft» (1968 год). В более раннем исследовании Артуро Графа (Arturo Graf, «The Story of the Devil», 1931, p. 251) автор пишет: «Дьявол мертв или почти мертв — и, умирая, он не попадет в райские кущи, но растворится в человеческом воображении, вернувшись в то самое лоно, откуда впервые вышел на свет».

 

Стр. 47. «Папа Римский Павел VI сказал в обращении к широким слоям верующих от 15 ноября 1972 года»: Речь в целом называлась «Liberaci dal male» («Избави нас от зла») и, кроме прочего, была посвящена теме зла и противостояния дьяволу.

 

Стр. 47. «Зачем было вводить в заблуждение своих последователей»: Вопрос кажется уместным — тем более что во времена Иисуса вера в экзорцизм вовсе не являлась всеобщей. К примеру, саддукеи не верили в ангелов либо духов и, соответственно, не верили в демоническую одержимость. Библия четко отделяет эпизоды, когда Иисус исцеляет страдающего конкретным заболеванием, например, слепого или прокаженного, от случаев, когда Иисус изгоняет злого духа. Так, ни в одном эпизоде исцеления больной не проявлял симптомов, описанных для случаев демонической одержимости (например, чрезмерной физической силы или прямого обращения демона к Иисусу).

К тому же многие критики экзорцизма заявляют, что все эти заболевания можно отнести к присутствию «злого духа». Греческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 377 до н. э.) первым написал в трактате «О священной болезни» о том, что нервные болезни вызываются естественными причинами. Об эпилепсии, которую в те времена считали священной болезнью, Гиппократ писал: «Болезнь, прозванная священной, ничуть не более священна, чем остальные, но имеет естественные причины» (The Sacred Disease I, W.H.S. Jones and E. T. Withington, Hippocrates, 4 vols., Loeb Classical Library, 1923).

 

Стр. 47. «Своего рода „экзистенциального релятивизма“»: Экзистенциализм делает упор на индивидуальное восприятие действительности, выделяя таковое в качестве изначального и подлинного, составляющего, по выражению Фомы Аквинского, «сущность» бытия. Бытие толкуется как данное непосредственно, как человеческое существование, или экзистенция. Как писал Джон Никола: «Релятивизм в этике подталкивает индивидуума судить о моральной стороне поступка не в соответствии с общими принципами закона, а в контексте среды». (John Nicola, «Diabolical Possession and Exorcism», p. 77) To есть священники ощущали себя менее связанными традицией и в большей степени полагались на собственные представления.

 

Стр. 47. «…известное изречение Шарля Бодлера»: «Мои дорогие братья, заслышав хвастовство об успехах просвещения, не забывайте: величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует!» («Le Joueurgenereux», February 7, 1864; trans. Cat Nilan, 1999).

 

Стр. 48. «Отец Дэниэл»: Это псевдоним.

 

Стр. 49. «Из церкви Скала-Санта»: Многие годы в этой церкви работал священник-пассионист отец Кандидо Амантини, главный экзорцист Рима в 1960-х, 70-х и 80-х.

 

Date: 2015-09-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию