Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные детекторы





Ионизационная камера содержит объем газа с размещенными в нем двумя электродами, между которыми приложено напряжение. Заряженная частица проходя через газ образует ионы и электроны, которые собираются на электродах. при этом создается электрический ток во внешней цепи. К достоинствам относится простота и надежность. Недостатком является малый уровень сигнала.

Пропорциональный счетчик - газоразрядный детектор частиц, создающий сигнал, амплитуда которого пропорциональна энергии выделенной в его объеме регистрируемой частицей. Анод выполнен в форме тонкой нити внутри катода - металлического цилиндра. При постоянной разности потенциалов и постоянном составе газа, коэффициент пропорциональности между первичной ионизацией и сигналом на аноде остается постоянным. Первичная ионизация газа электронами усиливается в 103-105 за счет вторичной ионизации атомов электронами, ускоренными в электрическом поле между анодом и катодом.

Счетчик Гейгера-Мюллера - детектор частиц, действие которого основано на возникновении самостоятельного разряда в газе. находящемся внутри счетчика. при попадании частиц в его объем.Конструктивно устроен как пропорциональный счетчик. Достоинством является простота и надежность. Недостатком является большое мертвое время.

Дрейфовая камера - прибор для определения координат прохождения ионизирующей частицы. измеряется время дрейфа электронов- продуктов ионизации в газе от места прохождения частицы до сигнальной проволоки. В сечении проволоки образуют прямоугольную ячейку из точек. (см рис.1.20.). На сигнальную проволоку (анод), которая в центре проволочной ячейки, подается положительный потенциал . На проволоки замыкающие дрейфовые промежутки с боков подается отрицательный потенциал (). На проволоки расположенные по верху и низу дрейфового промежутка подается потенциал, равномерно распределенный от 0 до ,создающий однородное электрическое поле вдоль дрейфового промежутка. Сигнал прохождения частицы (стартовый сигнал) задается внешним детектором. Сигнал окончания дрейфа вырабатывается электронами, размножающимися в газе лавинным образом вблизи анода (газовое усиление). Скорость дрейфа определяется калибровочными измерениями. Зная интервал времени между стартовым и конечным сигналами. определяют координату проходящей частицы . дрейфовая камера заключается в герметическую оболочку. которая заполняется газовой смесью обычно аргоном с примесью многоатомного газа (изобутан, СО2). Размер проволочных ячеек обычно 1 мм. Пространственное разрешение небольших дрейфовых камер ~ 1 м2 составляет ~ 0,1 мм.

 

Рис. 1.20. Схема дрейфовой камеры. Точки –проволочки в сечении. Черточки –отрицательный заряд на проволочках.

 

В нейтринном эксперименте в ЦЕРНе использовались дрейфовые камеры площадью 14 м 2 для локализации мюонов с точностью до 1 мм. Дрейфовые камеры являются координатными детекторами. Они способны регистрировать полную картину сложного многочастичного события, подобно пузырьковой камере, и широко используются в экспериментах на ускорителях для определения места прохождения, угла вылета, импульсов заряженных частиц (по отклонению в магнитном поле).

Сцинтилляционный счетчик -детектор ядерных частиц, основными элементами которого являются вещество, люминесцирующее под действием заряженных частиц и фотоэлектронный умножитель (ФЭУ). Счетчик состоит из СЦ-сцинтиллятора, СВ-световода ФЭУ –фотоэлектронного умножителя, Д-дискриминатора, П-пересчетного устройства, Р- регистратора.

Заряженная частица, проходя через сцинтиллятор ионизируя атомы и молекулы возбуждает их. Возбужденные атомы и молекулы испускают фотоны. Фотоны, попадая на катод ФЭУ выбивают электроны, которые, пройдя через систему динодов умножаются, и дают на аноде импульс электрического тока. Сцинтилляторы характеризуются конверсионной эффективностью –долей энергии регистрируемой частицы, которая превращается в световую энергию. Параметры сцинтилляторов приведены в табл.1.10.

Табл.1.10

Кристаллы Плотность г/см3 Время Высвечивания 10-9cek Длина волны Конверсионная эффективность %
NaI(Tl) 3,67      
ZnS(Ag) 4,09      
Cs(Tl) 4,5      

Нейтронные детекторы - приборы для регистрации и определения энергетического спектра нейтронов. нейтрон не обладабт электрическим зарядом и не оставляют после себя следов (треков) из ионизированных частиц. Поэтому нейтронные детекторы всегда содержат вещество, называемое радиатор или конвертор, ядра которого при взаимодействии с нейтронами порождают заряженные частицы или -кванты. Нейтронные детекторы используют: упругое рассеяние нейтронов на ядрах, ядерные реакции с вылетом заряженных частиц, деление ядер под действием нейтронов, радиационный захват нейтронов с вылетом -квантов.

Нейтронные детекторы- использующие упругое рассеяние нейтронов на ядрах работают на ядрах . Это пропорциональные счетчики с наполнением водородом, метаном, гелием при давлении в несколько атмосфер. Их эффективность мала =10-2-10-4 при энергии нейтронов ~0.01- 20 Мэв.

Для детектрирования нейтронов больших энергий используют сцинтилляционные детекторы с органическими сцинтилляторами. содержащими много водорода. в которых пробеги протонов отдачи велики (больше 10 см).

Нейтронные детекторы использующие ядерные реакции с вылетом заряженных частиц обычно применяют три реакции см. табл.1.11

табл. 1.11

Реакция символ Сечение барн Энергия заряженной частицы Мэв
5,33 0,764
  4,785
  2,791 7% 2,313 93%

 

Ядра вводят внутрь газоразрядных счетчиков или сцинтилляторов. Нейтронные детекторы с при давлениях меньших 10 атм имеют эффективность около 100% для тепловых нейтронов.

Нейтронные детекторы, использующие деление ядер под действием нейтронов это камеры деления - ионизационные камеры, покрытые тонким слоем делящихся веществ (урана и плутония). Сечение деления барн для , для сечение барн. Эффективность камер деления низкая , поэтому они используются для детектирования интенсивных потоков нейтронов, в системах управления ядерными реакторами.

Нейтронные детекторы использующие радиационный захват нейтронов имеют радиатор, содержащий ядра с большим сечением реакции , окруженный сцинтилляционными счетчиками для -лучей. Радиационный захват нейтронов стабильными ядрами при любых значениях нейтронов сопровождается мгновенным -излучением. Нейтроны с энергией кэВ детектируются по мягким -лучам с энергией кэВ в реакции для толстых радиаторов ~1%. Для резонансных нейтронов удобен нейтронный детектор с радиатором содержащим смесь ядер лантаноидов с большим сечением с небольшим количеством воды для замедления.

Гамма спектрометр - прибор для измерения энергии -квантов и интенсивности -излучения. Основными характеристиками являются разрешающая способность , где - ширина -линии на полувысоте. -энергия регистрируемых моноэнергетических -квантов. и эффективность= число зарегистрированных -кваантов/общее число -квантов попадающих в детектор.

Сцинтилляциооный -спектрометр - комбинация ФЭУ и сцинтиллятора. Для -квантов до1 Мэв применяют сцинтиллятор из NaI (Tl)с разрешающей способностью ~4-5% при энергии гамма-квантов ~ 1,3 Мэв.

Полупроводниковый -спектрометр содержит монокристалл с p-n переходом. С дух сторон на монокристалл наносятся металлические электроды. на которые подается напряжение обратной полярности. По действие -квантов создаются электронно-дырочная пары. с помоью приложенного электрического поля электроны и дырки выводятся из области обедненного слоя. Возникающий в результате электрический импульс обратного p-n перехода усиливается, и регистрируется анализатором. На образование одной пары электрон-дырка требуется 3 эв, а в газах 30 эв, поэтому при при той же потере энергии образуется в 10 раз больше носителей и эффективность возрастает.

При энергии =1,33 Мэв и ширине кэв, эффективность полупроводниковых детекторов ниже, чем у сцинтилляционных детекторов.

Date: 2015-09-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию