Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу





 

Находятся в провинции Шаньдун. Конфуций – величайший китайский мыслитель и просветитель, основатель философского течения, которое и сегодня является основой традиционной культуры современного китайского общества. Храм Конфуция на протяжении столетий был местом поклонения великому учителю. Храм был открыт в бывшем доме Конфуция в 478 г. до н. э. – через два года после его смерти. Сегодня это самый большой конфуцианский храм в Китае, он состоит из 466 залов.

Дом, храм и могила Конфуция расположены в городе Цюйфу, провинция Шаньдун. В городе сохранился комплекс зданий, известных как Дворец Конфуция или Дворец Яньшэнгун. Помимо Дворца огромную культурно‑историческую ценность представляет Храм Конфуция и кладбище Кунлинь на котором похоронен Конфуций. За истекшие тысячелетия храм не раз разрушался, но всякий раз восстанавливался в еще большем великолепии, его не раз расширяли и делали к нему пристройки, пока он не приобрел нынешний вид.

В наше время пространство храма организовано следующим образом: вся территория разбита на 9 дворов, в состав которых входит 466 помещений, а также 54 мемориальные арки. Все это размещено на площади 218 тыс. кв. м, длина храмового комплекса вдоль по оси с севера на юг составляет 1 км.

Главный вход в храм находится на юге, это Звездные врата, Линсин‑мэнь. Три главных зала расположены один за другим на оси с севера на юг, остальные постройки – по бокам. Посетитель проходит через ряд двориков, ворот и арок, мимо насаждений, каменных стел, статуй и скульптур, пока не достигнет главного зала храма – его называют Дачандянь (Дворец высшего совершенства). В центре зала установлена статуя Конфуция, сидящего со сложенными руками, в которых дощечка для записей. Справа и слева от статуи Конфуция – скульптурные изображения его знаменитых учеников и последователей. Перед статуей стоят жертвенные столики с курильницами и подсвечниками.

В восточном приделе храма находится воссозданный дом самого Конфуция – простая небольшая крестьянская усадьба, ничего примечательного, но построили ее именно там, где в древности действительно стоял дом Конфуция. Во дворике даже сохранился тот колодец, из которого Конфуций набирал воду. В храме находится одежда, головной убор, книги, музыкальные инструменты и другие вещи, принадлежавшие Конфуцию.

Храм Конфуция окружен стеной из красного кирпича, обрамлен мемориальными арками и украшен угловыми башнями. В его состав входит и знаменитая стена Луби (в наши дни от нее сохранился только фрагмент). В эту стену замуровали священные конфуцианские тексты, что позволило уберечь их во время гонений на конфуцианцев со стороны Цинь Шихуанди, известного тем, что велел закопать живьем 400 знаменитых конфуцианцев, а конфуцианские книги сжечь. В храме хранится также более 2100 древних каменных стел с каллиграфическими надписями. Высокопоставленные посетители (например, император Цяньлун посетил храм Конфуция восемь раз) оставляли память о своем посещении в виде надписей и подарков.

Храм Конфуция граничит на востоке с другим знаменитым комплексом – Домом Конфуция. Когда‑то эта усадьба была резиденцией его внука; сейчас она представляет собой огромный архитектурно‑парковый комплекс, в состав которого входят 463 помещения, он тянется с юга на север на два километра и занимает площадь в 16 га. В этих зданиях на протяжении тысячелетий жили потомки философа. Внуки Конфуция по прямой линии до девятого поколения жили в родовом доме, но, по мере повышения в титулах и положения при дворе, они непрерывно расширяли родовое имение.

Сунский император Жэньцзун пожаловал внуку Конфуция в 46‑м поколении титул «учитель Яньшэнь», после чего родовой дом стал называться «Резиденцией учителя Яньшэнь». Дом семьи Конфуция подразделяется на восточную, западную и центральную части. В восточной части находятся родовой дом и мастерские, западная часть служила местом приема гостей и чтения трактатов, в центральной части расположены главные строения этого дворцового ансамбля: передняя часть – служебное помещение, задняя часть – жилое. В резиденции есть библиотека, где хранится более 9000 томов, изданных с 1534 по 1948 гг.

На расстоянии 1 км к северу от Дома находится Лес (или Роща) Конфуция. Это огромный парковый комплекс, являющийся родовым кладбищем семьи Конфуция. Здесь покоится прах самого Учителя и тысяч его потомков. У въезда на кладбище – большие ворота, охраняемые парой каменных львов. Пройдя по тропинке и перейдя по мостику ручей, посетитель попадает к святая святых – могиле самого Конфуция, а также его сына Кун Ли и внука Кун Цзи. Она огорожена кирпичной стеной, но и попав за стену, к могиле нельзя пройти напрямик. Зайдя в калитку с восточной стороны ограды, пройдя мимо могилы внука Конфуция и свернув налево, оказываешься перед местом последнего упокоения Учителя. Когда‑то могила стояла на берегу реки Чжушуй, сейчас же вокруг шелестят листьями многовековые деревья. Перед могилой Учителя стоит плита с надписью: «Могила явившего Свершение Высочайшего мудреца, Властителя Просвещения».

Включены в список ЮНЕСКО в 1994 г.

 

Date: 2015-09-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию