Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и свойства бета- распада





Бета-распадом ядра называется процесс самопроизвольного превращения нестабильного ядра в ядро-изобар в результате испускания электрона (позитрона) или захвата электрона. Известно около 900 бета-радиоактивных ядер. Из них только 20 являются естественными, остальные получены искусственным путем.

Существует три вида β-распада: электронный β-- распад, позитронный β+- распад и электронный захват(е-захват). Основным видом является первый.

При электронном β--распаде один из нейтронов ядра превращается в протон с испусканием электрона и электронного антинейтрино.

(1.39)

 

Примеры: распад свободного нейтрона

, Т1/2=10,7 мин;

 

распад трития

, Т1/2= 12 лет.

 

При позитронном β+-распаде один из протонов ядра превращается в нейтрон с испусканием положительно заряженного электрона (позитрона) и электронного нейтрино

 

(1.40)

 

Пример

 

В случае электронного е-захвата ядро захватывает электрон с электронной оболочки (чаще К-оболочки) собственного атома.

 

(1.41)

Пример

.

Бета –распад возможен. когда разность масс начального и конечного ядер превышает сумму масс электрона и нейтрино. Всегда, когда энергетически возможен β+-распад возможен и е -захват. Бета-распад наблюдается у ядер с любым массовым числом. Наблюдаемыми характеристиками при бета-распадах являются период полураспада Т1/2, формы энергетических β-спектров и другие характеристики.

Энергия β--распада лежит в интервале

()0,02 Мэв < Е β < 13,4 Мэв ().

Энергия, выделяющаяся при бета-распаде, распределяется между электроном, нейтрино и дочерним ядром. Спектр испускаемых β-частиц непрерывен от нуля до максимального значения. Формулы для вычисления максимальной энергии бета-распадов:

, (1.42)

, (1.43)

. (1.44)

где - масса материнского ядра, - масса дочернего ядра. me –масса электрона.

Период полураспада Т1/2 связан с вероятностью бета- распада соотношением

Вероятность бета-распада сильно зависит от энергии бета-распада ( ~ Eβ 5 при Eβ >> mec 2) поэтому период полураспада Т1/2 меняется в широких пределах

 

10-2 сек < Т1/2 < 2 1015 лет

 

Бета-распад возникает в результате слабого взаимодействия- одного их фундаментальных взаимодействий. При бета-распаде поляризованных ядер нарушается закон сохранения пространственной четности. (Ву 1956 г.).

Date: 2015-09-05; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию