Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики ядра





A – массовое число, А = 1,… 257 - число нуклонов в ядре,

Ze – электрический заряд, Z =1, …104 – число протонов.

N – число нейтронов,

M – масса ядра,

R – радиус ядра,

I – спин ядра, векторная величина,

μ – магнитный момент, вектор.

Q – электрический квадрупольный момент,

T – изотопический спин,

π – четность ядра.

Нуклидом называется конкретное «голое» (без электронов) ядро атома. Обозначается символом . Пример: ядро урана -235, . Нуклоном называют частицу ядра.

Массовое число нуклида А ( число нуклонов) равно сумме числа протонов и числа нейтронов в ядре

A = Z + N. (1.1)

 

Изотопы – это ядра с одинаковым числом Z протонов. Пример изотопы водорода: -протон, -дейтрон, - тритон. Изобары - ядра с одинаковым массовым числом нуклонов. Изотоны – ядра с одинаковым числом нейтронов.

В ядерной физике масса измеряется в атомных единицах массы (а.е.м.). По определению одна атомная единица массы равна 1/12 массы нуклида углерода

1 а.е.м. = кг.= mN (1.2)

Физический смысл атомной единицы массы - это масса среднего нуклона (mN) в ядре изотопа углерода . Таким образом, массы всех ядер измеряются в углеродной шкале масс. Ранее для этих целей использовалось ядро кислорода .

Энергетический эквивалент атомной единицы массы (энергия нуклона) определяется по формуле Эйнштейна

931,5 Мэв = 1 а.е.м. с2

 

где 1 Мэв = 106 эв, 1 электрон-вольт (эв) = 1,6 10 -19 Дж.

Массе покоя электрона me = 9,1 10 -31 кг соответствует энергия = 0,511 Мэв.

Масса ядра с А нуклонами можно вычислить с точностью до 1 % по формуле

 

МяА а.е.м.

Размеры ядра зависят от числа нуклонов содержащихся в нем. Средняя плотность числа нуклонов в ядре практически одинакова. Это означает, что объём ядра, как шара пропорционален числу нуклонов А.

Эффективный радиус ядра R

R = r0 A1 /3 (1.3)

где r0 = 1,2 ÷ 1,4 10 -13 .

Единица измерения ядерных расстояний: один Ферми: 1 Фм = 10 -13 см .

Более точно распределение нуклонов в ядре характеризуется среднеквадратичным радиусом

где зависимость плотности заряда ρ(r) от расстояния от центра ядра дается «фермиевским» распределением

(1.4)

где -удвоенная плотность на границе ядра, R1/2 =1,1 A 1/3 Фм - радиус ядра на величине половинной плотности, Фм - величина размытости границы ядра см. рис.1.1.

Рис. 1.1. Плотность ядерного вещества ρ(r) в зависимости от радиуса ядра для различных нуклидов (график формулы (4)).

 

Спин ядра I –собственный момент количества движения ядра, предсказан В.Паули в 1928 г. Спин векторная величина, его абсолютное значение равно

| I | (1.5)

где спиновое квантовое число I, которое просто называют спин, может бытьполуцелым 1/2, 3/2, 5/2…для нечетных ядер или целым 0, 1, 2, 3…для четных ядер.

Магнитный момент ядра μ пропорционален спину ядра

μ = μBI (1.6)

где =5,05 10-24 эрг/Гс =3,15 10 -18 Мэв/гс - ядерный магнетон Бора является единицей измерения магнитных моментов ядер.

Электрический квадрупольный момент ядра Q – величина, характеризующая отклонение распределения электрического заряда от сферически симметричного. Определяется произведением

(1.7)

размерность [ eQ ]= Кл м2,Для ядер квадрупольный момент лежит в интервале 10 -50 ÷ 10-46 Кл м2. Квадрупольный момент является показателем деформированности ядра. Если ядро эллипсоид вытянуто вдоль оси симметрии как яйцо Q >0, если ядро сплюснуто, то Q < 0..

Изотопический спин (изоспин)T – квантовое число, характеризующее отличие протона от нейтрона. Третья проекция изоспина для протона T3 = - 1/2,для нейтрона T3 = 1/2. Для нуклона T = 1/2, поэтому в ядерной физике протон и нейтрон считаются двумя состояниями одной частицы - нуклона.

Четность – квантовое число характеризующая свойства симметрии волновой функции частицы относительно зеркальных отображений.

 

Date: 2015-09-05; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию