Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения поглощения





Методы измерения поглощения основываются на определении одной из следующих величин:

1) интегральный коэффициент поглощения резонансной линии;

2) полная энергия, поглощаемая резонансной линией из непрерывного спектра;

3) относительная величина поглощения света от источника с линейчатым спектром — «линейная» абсорбция.

Первый метод основан на измерении коэффициента поглощения для данной резонансной линии как функции частоты. С точки зрения классической электродинамики интегральный коэффициент поглощения определяется формулой (27).

Таким образом, независимо от условий эксперимента и причин, обусловливающих ту или иную форму контура линии поглощения, интегральный коэффициент поглощения непосредственно связан только с произведением n∙f. В том случае, когда одна из этих величин известна (например, сила осциллятора f), предоставляется возможность измерения другой величины (концентрации атомов элемента n).

Схема измерений заключается в следующем. В качестве источника света применяется лампа с известным спектральным распределением энергии излучения, обычно обладающая непрерывным спектром. Измеряя интенсивность прошедшего через поглощающий слой света, вычисляют и затем представляют графически коэффициент поглощения как функцию частоты.

После этого находят интеграл(27), соответствующий площади, заключенной между кривой и осью абсцисс.

Использование данного метода связано с большими техническими трудностями из-за того, что большинство резонансных линий при не очень высоких температурах и давлениях постороннего газа имеет малую ширину. Для того чтобы получить истинное распределение коэффициента поглощения по частотам, необходимо работать с приборами большой разрешающей способности.

Второй из указанных выше методов состоит в измерении полной энергии, поглощаемой резонансной линией из непрерывного спектра, отнесенной к интенсивности падающего излучения. Преимущество данного метода состоит в том, что величина полного поглощения в значительных пределах не зависит от разрешения спектрального прибора и легко может проводиться на обычных спектрографах.

При малых оптических плотностях метод полного поглощения оказывается равнозначным методу интегрального коэффициента поглощения, поскольку величина поглощенной энергии пропорциональна n∙f.

Для очень больших оптических плотностей центральная часть линии оказывается поглощенной полностью и дальнейшее поглощение при росте концентрации атомов в абсорбционном слое происходит за счет крыльев линии. Распределение коэффициента поглощения в крыльях имеет дисперсионный характер и поглощенная энергия оказывается пропорциональной .

В переходной области зависимость поглощенной энергии от n∙f не может быть выражена аналитически и определяется путем численного интегрирования. Кривые, связывающие энергию полного поглощения и концентрацию атомов, во всем интервале оптических плотностей носят название «кривых роста».

Последний из упомянутых выше методов измерения поглощения — метод «линейной» абсорбции — заключается в измерении относительной величины поглощения света от линейчатого источника, которая также связана с произведением n∙f.

 

Date: 2015-09-05; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию