Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капли любви





 

В лесу, в зарослях бамбука разгорался пожар. Он рос, набирал силу, охватывал все больше пространства. Очень маленькая птичка, увидев пожар, полетела к реке, намочила свои крылья, вернулась, покружила над всепожирающим пламенем, стряхивая капельки воды с крыльев, и снова полетела к реке. И так она носилась от реки к месту пожара, от места пожара к реке, пытаясь капельками воды потушить пламя.

Боги, наблюдавшие с небес, послали за птичкой и велели ей предстать пред ними.

– Зачем ты это делаешь? – спросили они. – Ты что же, думаешь, что капельками воды ты в силах потушить огромный пожар? Пойми, ты никогда не сможешь сделать этого.

Птичка ответила:

– Лес мне дал столько всего! Я родилась там, там узнала, что такое природа, лес научил меня жить, давал пищу и кров. Этот лес – мой дом, мой мир, и даже умирая, я продолжу разбрызгивать эти капельки любви, зная, что не в силах потушить пожар.

Боги поняли, что и почему делала птичка, и вмешались.

Даже капелька воды может потушить огонь, Любое действие, предпринятое с любовью, может, и не сегодня, но точно завтра вернется к нам, умноженное любовью других.

 

Обман

 

У одного старика умерла жена, и он остался один. Всю жизнь он проработал портным, упорно трудился с утра до вечера, но социальные и экономические перемены в стране оставили его в конце жизни без гроша, а сейчас он уже не в силах был трудиться. Его руки дрожали, и он не мог удержать в пальцах иголку, а зрение упало настолько, что ему не удавалось сделать ни одной ровной строчки.

Он вырастил трех сыновей, но все они были женаты и заняты своей собственной жизнью. Их хватало только на то, чтобы изредка поужинать с отцом. Старик становился все слабее, а дети навещали его все реже.

«Они не хотят быть со мной, потому что боятся, что я стану для них обузой», – печалился старик.

Однажды он провел ночь без сна, размышляя над тем, как жить дальше, и у него созрел план.

Он принес домой сундук, набил его доверху битым стеклом, повесил внушительный замок и задвинул под стол на кухне. Когда дети приехали к нему на очередной ужин, они, полюбопытствовав, попробовали сундук ногой, услышали, что там что‑то звенит, и спросили своего старого отца:

– Что это у тебя в сундуке?

– Да ничего особенного, некоторые вещицы, которые удалось накопить.

Его дети попробовали сдвинуть сундук с места и почувствовали, что он очень тяжелый.

– Наверное, он полон золота, – стали перешептываться между собой братья.

Они посоветовались и сошлись на том, что сундук нельзя оставлять без присмотра, его надо стеречь, а вдруг кто украдет. Решили, что будут жить с отцом по очереди, таким образом смогут присмотреть и за сундуком, и за отцом.

В первую неделю младший сын переехал к отцу, ухаживал за ним, готовил пищу. Следующую неделю с отцом жил средний сын, потом старший, и так продолжалось какое‑то время.

В конце концов старик заболел и умер. Его дети устроили достойные похороны, денег не жалели, знали, что их ждет хорошее наследство. После похорон они пришли в дом отца, с трудом отыскали ключи от сундука, открыли его и увидели, что он наполнен битым стеклом.

– До чего детская проделка! Ну как он мог так жестоко подшутить над своими собственными сыновьями?! – воскликнул старший сын.

– А что он мог сделать? – спросил печально средний. – Будем честными, признаем, что, если бы не сундук, он бы оставался один до конца своих дней.

– Мне стыдно за самого себя! – тяжело вздохнул младший. – За то, что мы вынудили своего собственного отца опуститься до лжи для того, чтобы мы делали то, чему он нас учил еще в детстве.

 

Date: 2015-09-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию