Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уширение спектральных линий





Как показали теория и эксперимент частоты испускаемого или поглощаемого излучения (14) совокупности одинаковых атомов, обусловленные переходами между одними и теми же энергетическими уровнями слегка отличаются друг от друга, за счет так называемого уширения. В результате спектр атомов не является строго линейчатым, как это следует из формулы (14), а состоит из «расплывчатых» линий, типичная форма которых приведена на рис. 2.

Уширение спектральных линий обусловливается многими причинами. Так по известному из квантовой механики принципу неопределенности, энергия каждого уровня атома не есть строго определенная величина, а варьируется в некотором, сравнительно небольшом диапазоне энергий ΔЕ. В результате этого интенсивность излучения или поглощения совокупности одинаковых атомов будет описываться формой уширенной линии, приведенной на рис. 2. Данный тип уширения спектральных линий называется естественным уширением.

Если атом движется относительно наблюдателя, то за счет эффекта Допплера частота излучения атома смещается в ту или другую сторону в зависимости от направления движения атома. Поэтому, интенсивность излучения от совокупности хаотично движущихся атомов (что имеет место в газе) будет представлять собой также уширенную спектральную линию. Такой тип уширения носит название: допплеровского уширения.

Беспорядочное столкновение излучающих атомов между собой приводит к так называемому столкновительному (ударному, Лоренцевскому) уширению спектральных линий и т. д.

В результате полная интенсивность излучения одного и того же энергетического перехода (то есть интенсивность спектральной линии или какая либо другая спектральная характеристика линии) от совокупности атомов находится с помощью интегрирования по частоте соответствующей уширенной спектральной линии (см., например, (5), (11), (12)).

Date: 2015-09-05; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию