Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование революционных взглядов. Знакомство с марксизмом





 

Окончив в 1887 гимназию с золотой медалью, В.И. Ленин поступил на юридический факультет Казанского университета. За активное участие в революционном движении студентов в декабре 1887, он был арестован, исключён из университета и выслан в деревню Кокушкино Казанской губернии под негласный надзор полиции. Так семнадцатилетний В.И. Ленин получил революционное крещение в столкновении с царским самодержавием. В октябре 1888 В.И. Ленину было разрешено вернуться в Казань, но в университет он не был допущен. В Казани В.И. Ленин вступает в один из марксистских кружков, организованных Н. Е. Федосеевым, изучает произведения К. Маркса и Ф. Энгельса и становится убеждённым марксистом.

В 1889 В.И. Ленин переехал в Самару. Весной и осенью 1891 он блестяще сдал экзамены экстерном на юридический факультет при Петербургском университете и получил диплом 1-й степени. В Самаре В.П. Ленин организовал первый кружок самарских марксистов, который оказал большое влияние па революционную молодёжь. Вооружённый учением Маркса и Энгельса, В.И. Ленин тщательно изучал экономическое положение России. Результаты этого изучения он изложил в статье «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни» (написана весной 1893г.) - первой из сохранившихся его литературных работ. В.И. Ленин доказывал в этой статье, что, вопреки народнической теории, капитализм в России развивается с неудержимой силой, что в недрах крестьянского хозяйства назрели глубокая экономия, рознь и классовые противоречия, что крестьянство распадается на три основные группы - бедноту, середняков и кулаков.

В августе 1893 В.И. Ленин переехал в Петербург. Необыкновенно глубокое знание марксизма, умение применять марксизм в экономической и политической обстановке России того времени, несокрушимая вера в победу рабочего дела, выдающийся организаторский талант - всё это сделало В.П. Ленина признанным руководителем петербургских марксистов. В 1894 В.И. Ленин написал знаменитую книгу «Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов?», в которой дал всестороннюю и беспощадную критику народничества, его мировоззрения, экономических взглядов, политических платформ и тактик. Народники, не понимая закономерностей развития общества, считали, что можно произвольно направлять ход истории по желаниям отдельных «выдающихся» личностей. В.И. Ленин, опираясь на учение К..Маркса и Ф. Энгельса, разбил эти субъективистские, идеалистические взгляды, противопоставил им материалистическое понимание общественной жизни. Он показал, что ход истории обусловливается объективными законами экономического развития, что сознание, идеи и нравы людей зависят от условий материальной жизни общества. В противоположность субъективистам, отрицавшим роль народных масс в истории, В.И. Ленин указывал, что именно народ является творцом истории, что действия отдельных личностей сводятся к действиям классов, борьба которых определяет развитие общества. В.И. Ленин до конца разоблачил истинное лицо народников как фальшивых «друзей народа», идущих на деле против народа, указал путь борьбы рабочего класса, определил его роль как передовой, революционной силы общества, роль крестьянства как союзника рабочего класса. В.И. Ленин выдвинул идею революционного союза рабочих и крестьян как главного средства свержения царизма, помещиков, буржуазии и строительства коммунистического общества. Эта идея стала в дальнейшем важнейшим руководящим принципом во всей деятельности созданной В.И. Лениным Коммунистической партии. В.И. Ленин поставил перед русскими марксистами задачу создания революционной пролетарской партии. Он писал, что только при этом условии борьба рабочего класса может быть успешной. В.И. Ленин указывал, что именно рабочий класс России в союзе с крестьянством свалит царское самодержавие, после чего русский пролетариат в союзе с трудящимися и эксплуатируемыми массами, рядом с пролетариатом других стран, прямой дорогой открытой политической борьбы, пойдёт к победоносной коммунистической революции.

В работе «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (1894-95) В.И. Ленин, выступая против народников, и в то же время разоблачал либерально-буржуазное нутро «легальных марксистов». Критикуя «легальных марксистов», В.И. Ленин показал, что в основе их взглядов лежит буржуазный «нейтрализм», объективизм, означающий оправдание и восхваление, капитализма, затушёвывание классовых противоречий, свойственных капиталистическому обществу. В.И. Ленин учил, что марксист-материалист должен смело вскрывать эти противоречия и становиться на сторону революционного класса - пролетариата. В.И. Ленин доказал партийность науки, философии и подчеркнул, что объективизм в науке служит лишь прикрытием корыстных интересов господствующих эксплуататорских классов. Марксистская наука, разъяснял В.И. Ленин, открыто и неразрывно связана с рабочим классом, служит делу революционного преобразования общества, поэтому её партийность совпадает с подлинной научностью.

Наряду с разработкой теоретических взглядов русских марксистов, с борьбой против народничества и «легального марксизма», В.И. Ленин развернул большую идейную и организационную работу по строительству партии. Вокруг В.И. Ленина сложилось крепкое ядро передовых рабочих- революционеров; он воспитывал и выращивал из рабочих кадры организаторов пролетарской партии. С осени 1894 г. В.И. Ленин начал вести пропаганду марксизма в рабочих кружках, в работу которых он внёс новое содержание, связывая пропаганду марксизма с изучением злободневных вопросов экономической и политической жизни России. Руководя кружками, В.И. Ленин тщательно изучал положение рабочих на заводах и фабриках, систему заработной платы и штрафов, технику расценок, расспрашивал о порядках на предприятиях.

В.И. Ленин доказывал петербургским марксистам, что нельзя ограничиваться только пропагандой среди узкого круга передовых пролетариев, что настало время перейти к агитации в широких рабочих массах. Под руководством В.И. Ленина был совершён исторический поворот от пропаганды марксизма в небольших кружках передовых рабочих к политической агитации в широких пролетарских массах.

2 апреля 1895 г. В.И. Ленин по поручению петербургских марксистов выехал за границу для установления связи с группой «Освобождение труда», которая приняла предложение В.И. Ленина об издании популярных сборников для рабочих. В Россию В.И. Ленин возвратился 7 сентября 1895г. Осенью 1895 он объединил все существовавшие в Петербурге марксистские рабочие кружки в организацию - «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Это был первый серьёзный зачаток революционной партии, опирающийся на рабочее движение. Руководимый В.И. Лениным «Союз борьбы» был тесно связан с массовым рабочим движением. «Союз борьбы» руководил развернувшейся стачечной борьбой, издавал нелегальные листовки, поднимавшие революционное сознание рабочих. Деятельность «Союза борьбы» сказалась с особой силой летом 1896, когда произошла знаменитая стачка петербургских текстильщиков, в которой приняло участие 30 тыс. человек. Петербургский «Союз борьбы» впервые в России стал осуществлять соединение социализма с рабочим движением; он дал могучий толчок к объединению марксистских рабочих кружков и такие же союзы и в других городах и областях России.

В начале декабря 1895 г. В.И. Ленин был арестован и заключён в тюрьму. В феврале 1897 он был сослан на 4 года в Восточную Сибирь, в село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии. За 3 года, проведённых в ссылке, В.И. Ленин написал 30 произведений: «От какого наследства мы отказываемся?», «Протест российских социал-демократов», «Проект программы нашей партии» и др., и закончил начатый в тюрьме гениальный труд «Развитие капитализма в России», в котором завершил идейный разгром народничества. В этих произведениях В.И. Ленин разработал программу и тактику партии, развернувших борьбу против «экономистов». Умело, обходя преграды царской цензуры, В.И. Ленин использовал легальные журналы того времени для пропаганды революционного марксизма. В.И. Ленин указал на неразрывную связь социалистической и демократической деятельности пролетарской партии, разъяснил отношение рабочего класса к другим классам в буржуазно-демократической революции, развил идею о передовой, руководящей роли пролетариата в этой революции. В.И. Ленин черкнул решающее значение марксистской теории для рабочей партии, указав, что без революционной теории не может быть и революционного движения.

 

Date: 2015-09-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию