Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомьтесь со значениями пр. Зимницкого при недостаточности концентрационной и выделительной функции почек





 

Вес до пробы – 74 300 г

Вес после пробы – 74 500 г

Количество выпитой жидкости – 1000 мл

Количество выделенной 500 мл

 

Порции Время Количество Уд. вес
  6 – 9 час.   50 мл  
  9 – 12 час. 20 мл  
  12 – 15 час. 50 мл  
  15 – 18 час. 30 мл  
  Дневн. диурез 150 мл  
  18 – 21 час. 60 мл  
  21 –24 час. 70 мл  
  24 – 3 час. 100 мл  
  3 – 6 час. 120 мл    
  Ночн. диурез 350 мл    
  Суточн. диурез 500 мл    

 

Анализ: 1) уменьшение количества суточной мочи – олигурия;

2) ночной диурез преобладает над дневным – никтурия;

3)снижение амплитуды колебаний относительной плотности мочи, фиксация относительной плотности мочи на уровне 1,010 – изогипостенурия (монотонно низкий удельный вес).

Вывод: нарушена способность почек к концентрированию (изогипостенурия) и выделению (олигурия, никтурия) мочи.

 

Проба Реберга – Тареева – определение клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции по клиренсу эндегенного креатинина.

Эндогенный креатинин является веществом, которое свободно проходит в клубочковый фильтрат и там имеет ту же концентрацию, что и в сыворотке крови, а в дальнейшем, проходя по канальцам, практически не подвергается ни реабсорбции, ни секреции, что и положено в основу пробы.

Достоинство определения клубочковой фильтрации по эндогенному креатинану заключается в том, что концентрация его в крови в течение суток почти постоянна, а поэтому для его определения достаточно однократного взятия крови.

Эндогенный креатинин – конечный продукт метаболизма креатина. Продуцируется мышечными клетками с относительно постоянной скоростью. Выделение креатинина в результате секреции его почечными канальцами заметно возрастает при повышении концентрации креатинина в крови, которая не зависит от диеты и физической нагрузки.

В норме концентрация креатинина в крови составляет

 

для мужчин 0,062 – 0,123 ммоль/л, для женщин 0,062 – 0,133 ммоль/л.

 

Повышение концентрации креатинина в крови свидетельствует о нарушении функции почек. При выраженной почечной недостаточности концентрация креатинина в крови в 10 – 20 раз превышает нормальные значения, достигая 0,88 – 1,32 ммоль/л.

Незначительное повышение креатинина в крови может наблюдаться при выраженной деструкции мышечной ткани, миопатиях, массивном некрозе мышц, при мышечной дистрофии.

 

Клиренс эндогенного креатинина – очищение крови почками от эндогенного креатинина, метод определения скорости клубочковой фильтрации, мера массы действующих нефронов. При сохранной функции почек в количественном отношении равен величине клубочковой фильтрации. Является основным методом определения скорости клубочковой фильтрации в клинической практике.

В норме клиренс эндогенного креатинина составляет 100 – 130 мл/мин, при почечной недостаточности и уремии он снижается.

 

Методика проведения пробы Реберга.

Для получения более информативных данных мочу собирают раздельно за первую и вторую половину суток, а также за определенный промежуток времени после водной нагрузки. Перед приемом воды берется кровь из вены. В полученных трех порциях моча и в сыворотке крови определяется содержание креатинина.

Схема сбора мочи и взятия крови:

8-00 опорожняют мочевой пузырь, мочу выливают;

8-00 – 20-00 первая порция мочи (опорожнение мочевого пузыря в 20-00);

20-00 – 8-00 вторая порция мочи (в 8-00 опорожнение мочевого пузыря);

8-00 берется кровь из вены и дается водная нагрузка из расчета 20 мл/кг в виде кипяченой воды комнатной температуры, которую выпивают в теч. 15-30 мин;

8-00 – 11-00 третья порция мочи (данная порция может быть собрана и за меньший промежуток времени).

Расчет. Величина клубочковой фильтрации F=(U x V):P,

Где U – концентрация креатинина в моче

V – объем мочи в минуту

Р – концентрация креатинина в плазме.

У здоровых людей величина клубочково фильтрации составляет 75 – 130 мл/мин.

 

 

Мочевина – суточная продукция мочевины в организме пропорциональна потреблению белка. У здорового человека содержание мочевины в крови составляет

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию