Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомьтесь с нормальными показателями элементов мочевого осадка в различных пробах





Лабораторный признак Клинический анализ мочи (утренняя моча) По Аддису –Каковскому (суточная моча) По Нечипоренко (1 мл мочи)
Лейкоциты   0- 1 - 5 в п/зр. До 2 000 000 До 2 000
Эритроциты   0 - 0 - 1 в п/зр. До 1 000 000 До 1 000
Цилиндры   --------------- До 20 000 До 20

Мочевой синдром –клинико-лабораторное понятие, совокупность патологических признаков при исследовании мочи, характеризующих определенный синдром или заболевание. В узком понимании мочевой синдром включает лишь изменения в анализах мочи, проявляющихся протеинурией, гематурией, лейкоцитурией, цилиндрурией. Мочевой синдром является важнейшим и наиболее постоянным признаком первичных и вторичных заболеваний (поражений) почек и мочевыводящих путей. Его диагностическое значение особенно велико в случаях отсутствия экстраренальных (гипертензия, отеки и др.) проявлений заболевания. Дифференциально-диагностическое значение мочевого синдрома зависит от его выраженности и постоянства, с которым он обнаруживается. Нельзя судить о характере патологии почек по единственному анализу мочи. Для уточнения диагноза необходимо многократное исследование с промежутком 2-3-4 дня.

 

Особенности мочевого синдрома при различных заболеваниях почек.

 

  Гломерулонефрит Пиелонефрит
Протеинурия От умеренной до выраженной Отсутствует или минимальная  
Цилиндрурия Гиалиновые, зернистые, восковидные   Единичные (гиалиновые)
Гематурия От микро- до макрогематурии (моча цвета “мясных помоев”)   Отсутствует
Лейкоцитурия Минимальная и непродолжительная (лимфоциты)   Значительная и стойкая до степени пиурии
Бактериурия Отсутствует. Более 100 000 в 1 мл.

Диагностическое значение функциональных исследований почек, исследования

Date: 2015-09-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию