Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скажи мне «Интернет» — и я скажу, кто ты





(Лексический тест для русскоязыких)

Если Вы пишете: Компьютерная сеть Internet.

То Вы, скорее всего: 1) руководитель отдела рекламы, занимающийся торговлей интернетовскими услугами; 2) Представитель далекого от Интернета издания.

Если Вы пишете: Интернет (но несклоняемое, например «найдено в Интернет»).

То Вы, скорее всего: То же, что и предыдущее, но сделаны значительные шаги в сторону маскировки.

Если Вы пишете: «Интернет» (в кавычках).

То Вы, скорее всего: Б. Н. Ельцин или один из его референтов.

Если Вы пишете: Ентырнет.

То Вы, скорее всего: 1) Конь (по гороскопу); 2) Неисправимый фидошник.

Если Вы пишете: Инет или I-net.

То Вы, скорее всего: 1) Студент или другой представитель технического вуза (обычно второе написание); 2) Человек, подключившийся не ранее 1997 года (обычно первое написание).

Если Вы пишете: интернет (с маленькой буквы).

То Вы, скорее всего: 1) Представитель Святой Инквизиции, которая сожгла Джордано Бруно за написание слова «Земля» с большой буквы; 2) Член тоталитарной секты «Студия Лебедева», в которой использование клавиши Shift разрешено только подруге главы секты; 3) Старый тормоз, пытающийся выглядеть современным за счет копирования (1) или (2).

Если Вы пишете: Рунет.

То Вы, скорее всего: 1) Антон Носик; 2) ребенок-сладкоежка, нуждающийся в помощи логопеда.

Если Вы пишете: Сеть.

То Вы, скорее всего: Опытный интернетчик-неформал с легким уклоном в славянофильство.

Если Вы пишете: WWW.

То Вы, скорее всего: Опытный интернетчик-деловой (либо новичок, но шустрый по понятиям).

Если Вы пишете: Веб или Вэб.

То Вы, скорее всего: Интеллигент, возможно — представитель академических кругов (второе написание).

Если Вы пишете: Всемирная Паутина.

То Вы, скорее всего: 1) Плохой журналист, решивший блеснуть знанием английского; 2) Славянофил без чувства юмора.

Русским изобретением следует считать еще одного родственника нашего героя, а именно рунет (или Рунет, если следовать Орфографическому словарю В. В. Лопатина). Для рунета, кстати, написание с прописной буквы более мотивировано, поскольку это слово не используется в самом широком значении связи вообще. Поэтому и нельзя сказать Рунет барахлит, а вот интернет барахлить может! Однако, чтобы быть последовательным, буду и рунет писать со строчной буквы. Слово рунет образовано по модели, пришедшей к нам из английского, когда к корню net присоединяются приставки, корни, аббревиатуры… В данном случае к этому корню присоединяется «ру», или в записи латинскими буквами — ru, обозначение домена России, то есть, иначе говоря, код, обозначающий российскую зону интернета. Таким образом, при буквальном прочтении слово рунет должно означать зону интернета, принадлежащую России, или все сайты, чьи адреса заканчиваются на .ru. Именно такое понимание имелось в виду, когда в 2004 году праздновался десятилетний юбилей рунета и была создана «Премия Рунета». [86]

До 2010 года факт принадлежности сайта России и факт окончания его адреса на .ru были практически идентичны. [87] С конца 2010 года появился кириллический домен «.рф», также принадлежащий России и тем самым вошедший в рунет. Впрочем, мне интересно развитие значения этого слова, которое происходит независимо от существования других российских доменов. Важным критерием для отнесения к рунету все чаще становится не государственная или доменная принадлежность сайта, а его язык, то есть под рунетом понимается русскоязычная зона интернета. Сайт, таким образом, относится к рунету независимо от того, к какой стране он приписан и какими буквами заканчивается его адрес: .ru, .ua или .com. В результате значение слова оказывается не слишком формальным и строгим, что вполне соответствует его духу. Оно возникло как жаргонное словечко и, хотя и попало в словарь, полностью от лихой разговорности не избавилось. Так, в Википедии изобретение этого слова приписывается Раффи Асланбекову, писавшему сетевые обзоры под ником Великий Дядя в рамках проекта «Мысли Великого Дяди». Более того, считается, что впервые оно появилось в 1997 году во фразе:

Нет, это, конечно, не значит, что Дядя абстрагируется полностью и окончательно от самого факта существования РУНЕТа и замыкается в своем собственном, Дядьем, мире.

Боюсь, что в случае с первым употреблением мы имеем дело с легендой, не вполне достоверной. Ни в самой фразе, ни во всем тексте обзора нет даже намека на то, что РУНЕТ — это новое, только что придуманное слово. Оно никак не комментируется, напротив, используется так, как будто хорошо известно читателям. Впрочем, авторство Раффи Асланбекова подтверждается и другими источниками, например сетевым деятелем Андреем Травиным в интервью к юбилею рунета.

Уже после рунета по этой же модели появились и такие слова, как байнет (белорусский интернет), казнет (казахский или казахстанский интернет) и другие. Не слишком важно, но любопытно новообразование рунетка, используемое как часть ника: Марина Рунетка, Маша Рунетка.

Date: 2015-09-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию