Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте правовое положение Республики Беларусь и административно-территориальных единиц как субъектов гражданского права





РБ, АТЕ являются самостоятельными субъектами гражданского права с присущей им спецификой, вытекающей из особого статуса названных субъектов, определённого Конституцией Республики Беларусь.

Включение Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в число субъектов гражданского права означает обязательность соблюдения ими основных начал гражданского законодательства, прежде всего, принципа равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Отличие данных субъектов ГП от граждан и юридических лиц в том, что по своей природе они обладают властными полномочиями, что позволяет характеризовать как особые субъекты ГП.

Госудаpство как сувеpен обладает теми свойствами, котоpые и пpевpащают его в особого субъекта гpажданского пpава:

- госудаpство само пpинимает законы, котоpыми должны pуководствоваться все остальные субъекты гpажданского пpава;

- госудаpство может пpинимать администpативные акты, из котоpых возникают гpажданско - пpавовые отношения независимо от воли дpугой стоpоны;

- госудаpство сохpаняет властные функции даже тогда, когда оно вступает в постpоенные на началах pавенства гpажданско - пpавовые отношения;

- госудаpство пользуется иммунитетом.

Госудаpство участвует в гpажданском обоpоте не в своих частных интеpесах, а в целях наиболее эффективного отпpавления публичной власти. Эти цели пpедопpеделяют и сущность пpавоспособности госудаpства. Она не может быть общей, ибо пpиpода госудаpства не позволяет ему пpиобpетать pяд пpав и возлагать на себя некотоpые обязанности. Однако она не может считаться и специальной, огpаниченной лишь теми возможностями, котоpые пpямо пеpечислены законом.

Поэтому пpавоспособность госудаpства можно назвать целевой - она вытекает из той функции носителя публичной власти, котоpую в интеpесах общества выполняет госудаpство.

Существует две фоpмы участия госудаpства в гpажданском обоpоте:

- опосpедованная (достигается путем вступления в обоpот созданных госудаpством юpидических лиц, действующих как таковые, пpинимающих обязанности и пpиобpетающих пpава для себя, а не для госудаpства)

- непосpедственная (осуществляется путем вступления в обоpот оpганов государственной власти, действующих пpи этом не как обособленные юpидические лица, а как особые представители государства, например Совет Министров).

31 вопрос

Определите понятие объекта гражданского правоотношения. Охарактеризуйте вещи как объекты гражданских прав. Перечислите основания гражданско-правовой классификации вещей и определите её правовое значение.

Объект ГПО – материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты вступают в ГПО. ст.128 ГК к числу объектов гражданских правоотношений отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, действия обязанного лица – работы и услуги, охраняемая информация, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Объекты ГПО:

1. имущественные (вещи, деньги; ЦБ; работы, услуги)

2. н еимущественные (результаты нормотворческой деятельности; произведения науки, культуры; информация; личные неимущественные блага)

Вещи – материальные объекты внешнего мира; материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. Единого правового режима для всех вещей не существует. Он устанавливается с учетом естественных свойств вещей, их назначения, экономической значимости и некоторых других факторов. Поскольку они для определенных категорий вещей неодинаковы, различен и правовой режим, которому они подчиняются.

Оборотоспособность – возможность участия вещей в гр. обороте. С учетом оборотоспособности выделяют:

1. изъятые из оборота (определяются законом. Их нельзя передавать в собственность другим лицам и они не м.б. предметом гр. сделок. Некоторые вещи являются ограниченно оборотоспособными. Их виды определяются в порядке, установленном законодательными актами. К ограниченным в обороте относятся две группы вещей: а) вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота; б) вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Особый правовой режим установлен для валютных ценностей. Согласно ст.142 ГК виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяется законодательством).

2. неизъятые из оборота (м.б. предметом любых сделок, не противоречащих закону)

3. ограниченные в обороте (могут принадлежать либо опр. участникам оборота, либо их приобретение/отчуждение допускается на основе спец. разрешений, что связано с обеспечением правопорядка и безопасности граждан. Но эти вещи являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам. Виды таких вещей указываются в законе. К их числу относятся, например, ядерная энергия, стратегическое вооружение, некоторые виды земель, объекты общественного пользования (дороги, реки и др.) и т.п.)

Классификация:

1. движимые

недвижимые (постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п. + вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя по своим естественным свойствам они движимы: предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты).

2. делимые (в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение)

неделимые (вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения)

3. потребляемые/непотребляемые

4. индивидуально определенные (наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют, вещи единственные в своем роде)

определенные родовыми признаками (обладают признаками, присущими всем вещам того же рода)

5. простые

сложные (комплекс разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению (напр., коллекция картин, библиотека, мебельный гарнитур). Сложные вещи выступают в гражданском обороте как целостный объект. Действие сделки распространяется на все части сложной вещи, если иное не предусмотрено договором (ст.134 ГК). Образует единый объект совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков)).

6. средства производства/средства потребления

7. главная вещь/принадлежность (вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи и следующая ее судьбе)

В число объектов гражданских прав ГК (ст.136) включает плоды, продукцию и доходы.

Под плодами понимаются результаты органического, естественного развития вещи. Иными словами, плоды являются порождением самой вещи. Они обособляются от нее и в таком качестве признаются самостоятельными объектами гражданских прав и могут быть как одушевленными (например, приплод животных), так и неодушевленными (например, плоды фруктовых деревьев и кустарников, шерсть и молоко, полученные от животных).

Под продукцией имеется в виду то, что получено от производительного использования вещей (например, изделия, произведенные промышленными предприятиями).

Доходы понимаются как денежные и иные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте (например, проценты по банковскому вкладу, дивиденды по акциям, арендная плата). Иногда понятие «доход» расширяется, охватывая не только собственно доходы, но и другие поступления (например, ст.284 ГК).

32 вопрос

Охарактеризуйте деньги, ценные бумаги, имущество и имущественные права как объекты гражданских прав. Дайте определение понятию и развернутую классификацию ценных бумаг по различным основаниям, охарактеризуйте виды ценных бумаг.

Под объектами гражданских прав понимаются те блага, на которые направлены эти права. Поскольку субъективные гражданские права входят в содержание гражданского правоотношения, их объекты являются одновременно и объектами соответствующего правоотношения.

Деньги – разновидность движимых вещей, всеобщий эквивалент. Деньги наделены родовыми признаками, они делимы и заменимы, но им можно придать индивидуально-определенный характер, выделив их из массы денежных знаков путем записи их номеров. На территории РБ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости, является бел. рубль, а сами платежи осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (ст. 141 ГК).

Понятие «имущество» является совокупным и в широком значении охватывает вещи, в т.ч. деньги и ЦБ, имущественные права и обязанности – как наличное имущество, так и долги (ч.2 ст.59 ГК). В более узком значении обозначает только вещи (ст.933), вещи и ЦБ (ст.283), имущественные права (ст.17), имущественные обязанности (ст.1086).

Имущественные права должны иметь материальное содержание. Это м.б. вещные права (пр. право собственности, хоз. ведения), обязательственные (права требования к обязанному лицу), исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

Date: 2015-09-05; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию