Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давай попробуем





 

Рон со своей мамой пришли ко мне на прием.

– Дела в последнее время идут гораздо лучше, – рассказала мама Рона.

– Рад это слышать, – ответил я, – но какие‑то проблемы еще остались?

– Единственная небольшая проблема в том, что Рон может делать домашнее задание, только если я все время сижу рядом.

– То есть ему нужна ваша помощь? – уточнил я.

– Да нет, – ответила мать. – Он может самостоятельно справиться с заданием. Просто мне надо сидеть с ним, пока он его делает, а у меня нет на это времени, тем более теперь, когда младшему требуется столько внимания.

Я обернулся к Рону.

– Кажется, твоя мама хотела бы, чтобы ты научился делать домашнее задание без нее. Тебе не кажется, что неплохо было бы освоить такой навык?

– Да, конечно, – с готовностью откликнулся Рон.

– И что же это значит? – спросил у него я. – Когда ты сможешь делать уроки самостоятельно, где ты будешь их делать?

– В моей комнате.

– О! Значит, ты будешь совершенно один делать все задания. И сколько времени это у тебя займет, если никого не будет рядом?

– Час.

– Всего час, и совершенно самостоятельно?! Это, наверное, будет трудно, раз ты привык, что кто‑то все время должен с тобой сидеть. Может, попробуем, как это будет у тебя получаться?

Рон с удовольствием согласился, так что я взял листок бумаги и написал на нем несколько несложных математических заданий. Я пригласил его пройти в другую комнату, усадил за стол, дал ручку и листок с заданиями.

– Я пока пойду поговорю с твоей мамой, а ты возвращайся к нам, когда все сделаешь, и мы посмотрим, как ты самостоятельно справился с заданием.

Мы проговорили с матерью Рона примерно минут 10, и он вернулся к нам. Я посмотрел, как он выполнил задание, и похвалил его за правильные ответы. Пусть это была всего лишь игра, тем не менее Рон получил подтверждение того, что может справляться с домашним заданием самостоятельно.

Кроме того, на примере проведенного мной упражнения Рон с мамой поняли, как они могут дома продолжать тренировать навык самостоятельного выполнения домашних заданий.

 

* * *

 

Упражнение

Представьте, что перед вами появилась добрая фея, которая может выполнить одно ваше желание.

Вы говорите фее, что хотите быть счастливым.

Фея отвечает, что этого она сделать не в силах, но зато может научить вас любому, какому вы захотите, навыку, который поможет вам стать счастливым.

Подумав немного, вы называете фее тот навык, которым вы хотели бы овладеть.

Фея выглядит озадаченной. Она не вполне поняла, что вы имеете в виду. Потом она просит вас привести три примера ситуаций, в которых вам может пригодиться это умение, и объяснить ей, как бы вы справились с этими ситуациями, если бы им обладали.

Что бы вы на это ответили?

 

* * *

 

Демонстрация умений полезна не только потому, что она помогает детям понять, что на самом деле представляет собой владение навыком. Кроме этого, ребенок понимает, каким именно образом он может тренировать навык.

Но прежде чем мы начнем разговор о том, как можно практиковать нужный навык, давайте разберемся, почему для ребенка так важно, чтобы окружающие знали, чему именно он учится.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию