Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор группы поддержки





 

Пусть ребенок пригласит других людей в качестве группы поддержки.

 

Чем больше помощников, тем легче достичь успеха.

Спортсменам, для того, чтобы победить в соревнованиях, нужны спонсоры и болельщики, которые могли бы помогать им, в том числе и морально, в борьбе за достижение цели. То же самое можно сказать и о детях, осваивающих навыки. В период обучения какому‑либо умению им тоже нужна группа поддержки.

Такие помощники могут многое, например:

• подбадривать ребенка, говоря ему, что он выбрал очень нужный и полезный навык;

• поддерживать в нем уверенность в том, что он способен овладеть этим навыком, и объяснять ему, почему они верят в него;

• хвалить ребенка, когда он делает успехи в овладении навыком;

• помогать ребенку снова встать на правильный путь, когда он временно забывает выученное;

• разделять с ребенком радость от успехов.

 

Такая поддержка много значит для ребенка. Когда он знает, что рядом с ним есть люди, интересующиеся его достижениями и верящие в то, что он сможет освоить навык, его мотивация существенно возрастает. Если спросить ребенка, кого бы он хотел видеть в числе своих «болельщиков», он, скорее всего, сможет составить длинный список таких людей.

У девятилетнего Тома была проблема с враньем. Ему нужно было научиться говорить правду.

– Кого ты попросишь быть в твоей группе поддержки? – спросил его семейный психолог.

– Я могу пригласить своих друзей? – спросил Том.

– Обязательно, но давай все же начнем с твоей семьи, – посоветовал психолог.

– Ладно, тогда пусть будут мама, папа, моя сестра Эмма и мой кот Стэнли, потому что он успокаивает меня.

– Вот как! Давай я запишу их имена в нашу рабочую тетрадь. Теперь перейдем к школе. Кто мог бы поддерживать тебя там?

Том назвал имена троих учителей и сказал:

– Это мои любимые учителя. А теперь можно уже сказать о друзьях? – и назвал имена пяти своих хороших друзей, которых он собирался лично попросить помогать ему.

Том – не исключение. Дети обычно гордятся навыками, которые они осваивают, и им нравится мысль о том, что кто‑то будет оказывать им в этом поддержку. Кроме того, те, кто получает от детей предложение войти в такую группу поддержки, обычно тоже гордятся этим, так как понимают, что им доверяют, и всегда с удовольствием соглашаются.

 

Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию