Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все могут помогать





 

Ребенку не всегда бывает просто увидеть, в чем заключаются преимущества того или иного умения. К счастью, его окружают другие люди – и взрослые, и товарищи, – которые могут ему в этом помочь.

Родители восьмилетнего Питера хотели, чтобы он научился спать в своей постели, потому что до этого он все время спал вместе с родителями.

– Полезно ли для тебя будет научиться спать в своей комнате? – спросила Питера его няня.

– Наверное, – ответил он, однако судя по выражению его лица и голосу, перспектива спать отдельно от родителей не приводила его в восторг.

– И что же хорошего для тебя в этом будет? – продолжала няня.

– Ничего, – честно ответил Питер.

– Но ведь на самом деле в том, что ты будешь спать в своей комнате, есть свои плюсы. Иначе бы твои родители не хотели этого так сильно, правда ведь? – размышляла вслух няня. После этого она обернулась к папе Питера и спросила у него:

– Почему вам хочется, чтобы Питер научился спать в своей комнате?

– Для меня это будет хорошо, потому что Питер спит очень беспокойно, и я часто из‑за этого просыпаюсь. А потом по утрам у меня бывает плохое настроение, и тогда со мной не очень‑то приятно общаться.

– Вот видишь? Давай теперь спросим у мамы. Почему вам хотелось бы, чтобы Питер научился спать у себя в комнате?

– Раньше я думала, что это хорошо, что он спит с нами, – объяснила мать, – но теперь я считаю, что он уже слишком взрослый. Восьмилетний мальчик вполне способен спать в своей собственной постели.

– Понятно, – сказала няня, – но вы можете сказать, какая польза будет для вас в том, что Питер научится спать у себя?

– Польза?.. – задумалась мама. – На самом деле очень большая. Когда мы ложимся в кровать, мы любим поболтать с папой о том о сем, в том числе и о детях. И если бы Питер спал в своей комнате, я могла бы поговорить с его отцом о разных взрослых проблемах перед сном.

Няня повернулась к Питеру:

– Ну вот, мы выяснили, какая польза будет для твоих родителей в том, чтобы ты спал у себя в кровати, а теперь скажи, чем это может быть хорошо для тебя?

Питер казался растерянным и ничего не смог ответить. Няня попросила родителей помочь ему найти ответ.

– О, мне кажется, что для тебя это тоже будет очень полезно, – сказал отец. – Например, ты сможешь просыпаться по утрам у себя в комнате и сразу начинать играть, и тебе совсем не нужно будет будить нас для этого.

Питер внимательно слушал.

– А что скажет твоя мама? Как вы думаете, чем хорошо для Питера научиться спать у себя в комнате? – спросила няня.

Мама взглянула на Питера и сказала:

– Я считаю, что ты будешь лучше высыпаться, и поэтому тебе будет легче в школе. Может быть, ты даже сможешь получать более высокие оценки! А еще, если подумать, ты ведь очень симпатичный мальчик, и через пару лет тобой начнут интересоваться девочки. И когда это случится, разве тебе захочется признаваться им в том, что ты до сих пор спишь с родителями?

Обсуждение преимуществ, которые мог бы дать Питеру навык спать отдельно, продолжалось в том же духе, не без юмора. И чем длиннее становился их список, тем больше сам Питер убеждался в том, что действительно стоит научиться спать в своей комнате.

Такой подход применим и к другим детям с другими проблемами. Чтобы заинтересовать ребенка в обучении навыку, его нужно убедить в том, что это обучение того стоит, что для него и для других этот навык будет полезен. Любой из окружения ребенка может помочь ему распознать, в чем состоят преимущества овладения навыком.

 

* * *

 

Упражнение

Подумайте о своем любимом времяпрепровождении.

Почему вам так нравится заниматься именно этим?

Что вы от этого получаете?

Какую пользу это может приносить другим людям?

 

* * *

 

Чтобы ребенок освоил навык, ему нужно какое‑то дело, в котором он может этот навык тренировать. Чтобы он почувствовал, что это действительно его собственное дело, а не просто то, чего хотят от него другие, полезно будет, чтобы он сам дал этому навыку название. Но это – тема следующей главы.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию