Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсказка № 1. Проводите занятия по освоению навыков с группой детей





 

Когда мы впервые начали заниматься по методу освоения навыков в специализированном детском саду Кеулы, мы решили, что участвовать в этом должен каждый ребенок в группе, а не только те, у кого были какие‑то особые проблемы. Тогда никто не будет выделяться.

Применяя метод освоения навыков в группе, в том числе и в многодетных семьях, стоит подумать о том, чтобы в процессе участвовали все. Возможно, не у всех детей есть какие‑то проблемы, однако для каждого ребенка можно подобрать навык, который он мог бы усовершенствовать. Для ребенка проще согласиться с тем, что он должен чему‑то научиться, если все остальные дети в группе тоже будут осваивать какие‑то умения.

 

Подсказка № 2. Предлагая освоить навык, употребляйте «мы» вместо «я»

 

Ребенку легче принять предложение или указание научиться чему‑либо, если оно исходит не от одного человека, а от нескольких. Вы сами увидите, что дети с большей вероятностью откликаются положительно, если вы говорите не «Я хочу, чтобы ты научился…», а «Мы хотим, чтобы ты научился…».

Использовать местоимение «мы» вместо «я» можно, к примеру, так:

– Мы вчера беседовали с твоим папой по телефону и решили, что тебе нужно научиться уступать в играх. Тебе больше понравится играть в карты и другие игры, если ты научишься проигрывать.

– Вчера я говорил с твоими родителями, и им тоже кажется, что было бы хорошо, если бы ты научился есть все то, что едят другие дети. Я знаю, что это непросто, но я уверен, что ты сможешь научиться, если будешь тренироваться с нашей помощью.

– Может быть, твои родители тебе уже рассказали, что мы встречались с ними здесь, в школе, и пришли к выводу, что тебе нужно научиться более спокойно вести себя на уроках…

Для ребенка это ценно, когда взрослые говорят ему, что они размышляли над тем, каким умением ему стоит овладеть. Дети понимают, что для того, чтобы преуспеть в жизни и нормально общаться со сверстниками, им требуется много навыков. И когда взрослые думают и заботятся об этом, дети верят, что им желают добра.

 

Date: 2015-09-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию