Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Физические методы исследования





1.Оценка общего состояния:

Сознание ясное. Положение активное, общее состояние удовлетворительное. Телосложение нормостеническое: эпигастральный угол приблизительно 90o. Рост 174 см, вес 77 кг. Лицо обычное, одутловатостей и хлоазм беременности нет. Кожные покровы телесного цвета, эластичные, тургор кожи не снижен, умеренно влажные. Видимые слизистые розового цвета, язык влажный, не обложен. Кровоизлияний, расчесов, рубцов, “сосудистых звездочек”, ангиом нет. Оволосенение по женскому типу. Ногти обычной формы и цвета, неломкие, гладкие, прозрачные. Подкожно- жировая клетчатка развита умеренно, распределена неравномерно. Отеков нет. Лимфатические узлы (шейные, затылочные, подчелюстные, подмышечные, локтевые, паховые) не пальпируются, в местах проекции болезненности нет.

2.Физические методы исследования экстрагенитальных систем:

Дыхательная система.

· Частный осмотр

Нос обычной формы, дыхание через нос свободное, голос звучный. Грудная клетка нормостеническая, обе ее половины симметричны и одинаково участвуют в акте дыхания. Дыхание ритмичное, смешанного типа, ЧДД 17/мин. Вспомогательная мускулатура в акте дыхания не участвует.

· Аускультация

Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание, кроме мест выслушивания физиологического бронхиального дыхания, побочных дыхательных шумов нет, бронхофония не изменена.

Система кровообращения

· Частный осмотр

Видимых деформаций в области грудной клетки не выявлено. Патологических пульсаций сосудов в области шеи, сердца, эпигастральной области не обнаружено. Верхушечный толчок визуально не определяется.

· Пальпация

Верхушечный толчок пальпаторно определяется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, нормальной высоты, силы и площадью около 1 см2. Сердечный толчок,систолическое и диастолическое дрожание пальпаторно не определяются. Пульс одинаковый на обеих лучевых артериях, ритмичный 72 удара в мин., нормального наполнения и напряжения, рвномерный, скорость пульса не изменена. Сосудистая стенка эластичная.

· Аускультация

Тоны сердца ритмичные, звучные, нормальной частоты, шумов и акцента второго тона нет. АД 130/80 мл. рт. ст.

Система пищеварения

· Частный осмотр

Слизистая полости рта, небных дужек, задней стенки глотки, мягкого и твердого неба – розовая. Язык влажный, не обложен, десны не кровоточат, кариозных зубов нет. Миндалины не выступают из-за небных дужек, глотание не нарушено, прохождение жидкой и твердой пищи не затруднено. Живот круглой формы, симметричный. Передняя брюшная стенка участвует в дыхании.

· Поверхностная пальпация

Тонус мышц передней брюшной стенки в норме, размеры печени соответствуют нормальным размерам. Стул один раз в день, кал оформленный.

Система мочеотделения

При пальпации правой поясничной области выявлен положительный симптом Пастернацкого.

3.Акушерское исследование:

a. Обследование молочных желез: молочные железы развиты правильно, мягкие, соски чистые, патологически не измененные, подмышечные л/узлы не пальпируются.

b. Окружность живота – 106 (сантиметровую ленту спереди накладывают на уровне пупка, сзади на середину поясничной области).

Высота дна матки - 38см (сантиметровой лентой измеряют расстояние между верхним краем симфиза и наиболее выпирающей точки дна матки).

Определение позиции, вида позиции и предлежания плода.

I-прием.

В области дна матки определяются ягодицы.

Высота стояния дна матки над лоном 38 см.

Положение плода – продольное.

Предлежание – головное.

II-прием.

С левой стороны пальпируется широкая и изогнутая поверхность – спинка плода. I позиция плода.

III–прием.

Предлежит головка, предлежащая часть подвижная, находится над входом в таз.

IV-прием

Предлежащая часть подвижна над входом в таз.

Положительный симптом баллотирования.

Положение продольное.

Предлежание головное. Позиция I.

 

c. Исследование таза:

· крестцовый ромб (ромб Михаэлиса) форма и размеры: ограничен сверху V поясничным позвонком, снизу крестцово-копчиковым сочленением, боковые углы соответствуют задневерхним остям подвздошных костей, снизу и снаружи – выступам ягодичных мышц, сверху и снаружи ромб ограничивается выступами больших спинных мышц, продольный размер-11 см, поперечный размер -10 см, что соответствует по форме нормальному тазу.

· Distantia spinarum(расстояние между передними верхними остями подвздошных костей норма 25-26 см) 24см

· Distantia cristarum(расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных костей норма 27-28 см) 27см

· Distantia trochanterica(расстояние между большими вертелами бедренных косей норма 30-31 см)35 см

· Conjugatа externa(расстояние от середины симфиза до надкрестцовой ямки норма 20-21 см)20 см.

Индекс Соловьева – 15 см

Истинная конъюгата – 15 см -2 см = 13 см (норма 11 см)

d. Внутреннее акушерско-гинекологическое обследование:

· наружные половые органы без патологических изменений; влагалище нерожавшей женщины, растяжимое; характер оволосенения на лобке по женскому типу; отечности, опухолей, атрофии, пигментации вульвы не выявлено. Высота промежности 5 см, половая щель зияет, опущение стенок влагалища не наблюдается, состояние слизистой преддверия удовлетворительное.

· исследование с помощью зеркал: патологические изменения шейки матки и слизистой влагалища не выявлены.

· влагалищное исследование: ширина входа во влагалище около 2см, длина влагалища около 10 см, ширина влагалища около 3 см, глубина сводов влагалища соответствует норме, длина и состояние влагалищной части шейки матки в пределах нормы, предлежит голова, которая прижата ко входу в малый таз.

e. Определение предполагаемой массы плода (на основе данных УЗИ, формулы Жордания, Якубовой)

По И.Ф. Жордания Х=ОЖ*ВДМ= 106*38=4, 028

По З.Н.Якубовой Х=(ОЖ+ВДМ)*100/4 =(106+38)*100/4=3,600

 

Date: 2015-09-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию