Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лето наступает, когда Земля находится ближе всего к Солнцу





Убеждение в том, что лето наступает, когда Земля находится ближе всего к Солнцу, — это, наверное, самая распространенная из астрономических ошибок. Хотя достаточно здравого смысла, чтобы понять, что это не так. В конце концов, когда в России лето, в Австралии — зима. Однако Австралия всегда находится на том же расстоянии от Солнца, что и Россия. Земной шарик-то один! (Более подробное объяснение найдете в главе 5.)

"Свету этой звезды нужна тысяча световых лет, чтобы достичь Земли"

Многие люди ошибочно принимают световой год за единицу измерения времени, такую как день, месяц или обычный год. Но световой год — это единица измерения расстояния; он равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за один год (см. главу 1).

Когда говорят, что до некоторой галактики "два миллиарда световых лет", это правда

Знания астрономов о расстояниях до очень далеких галактик (до которых сотни миллионов световых лет и больше) настолько неточны, что в профессиональных изданиях мы никогда не публикуем оценки расстояний. Но специфика требований СМИ такова, что астрономам приходится делать заявления типа "если такая-то версия теории Большого Взрыва верна, то расстояние до этой галактики — два миллиарда световых лет". Однако журналисты часто упрощают их заявления и опускают "лишние расплывчатые формулировки". До недавнего времени цифры, приводившиеся в сообщениях СМИ, бывали ошибочными на 200 %.

"Утренняя звезда" — это планета

Утренняя звезда — вовсе не звезда, а планета. К тому же иногда две "утренние звезды" появляются одновременно, например, Меркурий и Венера (см. главу 6). То же самое относится и к "Вечерней звезде". Это планета, и она тоже может быть не одна. "Падающие звезды" — тоже неправильное название. Это не звезды, а метеоры, т. е. вспышки света, порожденные мелкими метеорными телами, проходящими сквозь атмосферу Земли.

Date: 2015-09-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию