Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уточнены правила преобразования заявки на изобретение или полезную модель, промышленный образец





Согласно изменениям допускается преобразование заявки на изобретение как в заявку на полезную модель, так и в заявку на промышленный образец (п. 1 ст. 1379 ГК РФ).

Заявитель может воспользоваться правом на преобразование до публикации сведений о заявке на изобретение, но не позднее даты принятия решения о выдаче патента на изобретение, об отказе в его выдаче или о признании заявки отозванной (до того, как будет исчерпана возможность подачи возражения против этого решения).

Помимо этого, заявку на полезную модель согласно поправкам можно преобразовать в заявку на изобретение или на промышленный образец, а заявку на промышленный образец - в заявку на изобретение или на полезную модель (п. 2 ст. 1379 ГК РФ). Для этого заявителю потребуется обратиться в Роспатент до даты принятия решения о выдаче патента, а в случае принятия решения об отказе в выдаче патента или о признании заявки отозванной - до того, как будет исчерпана предусмотренная ГК РФ возможность подачи возражения против этого решения.

Ранее допускалась лишь возможность преобразовать заявку на изобретение в заявку на полезную модель и наоборот.

 

4.10. Уточнены правила об ответственности за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель и промышленный образец (вступает в силу 01.01.2015)

С 1 января 2015 г. автор или иной правообладатель в случаях нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец сможет требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Это новшество предусмотрено в ст. 1406.1 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г., оно будет применяться наряду с другими способами защиты и мерами ответственности, установленными в ГК РФ (ст. ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ).

Указанная компенсация по выбору правообладателя может быть определена:

- в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. Точный размер компенсации определяет суд в зависимости от характера нарушения;

- в размере двукратной стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца. Эта стоимость определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующего изобретения, полезной модели или промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

В действующем ГК РФ сходная возможность требовать компенсации вместо возмещения убытков установлена в отношении следующих объектов:

- произведения (ст. 1301 ГК РФ);

- объекта смежных прав (ст. 1311 ГК РФ);

- товарного знака (ст. 1515 ГК РФ);

- наименования места происхождения товара (ст. 1537 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию