Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определен статус зависимых объектов патентных прав





К таким объектам относятся зависимые изобретение, полезная модель, промышленный образец (ст. 1358.1 ГК РФ). Под ними понимаются соответственно изобретение, полезная модель или промышленный образец, использование которых в продукте или способе невозможно без охраняемых патентом других изобретения, полезной модели или промышленного образца, имеющих более ранний приоритет.

Зависимыми, в частности, являются:

- изобретение, охраняемое как применение по определенному назначению продукта, в котором используется охраняемое патентом другое изобретение с более ранним приоритетом;

- изобретение или полезная модель, относящиеся к продукту или способу, формула которого отличается от формулы других, ранее запатентованных изобретения или полезной модели, имеющих более ранний приоритет, только назначением продукта или способа.

Использование зависимых изобретения, полезной модели или промышленного образца возможно лишь с разрешения обладателя патента на объекты патентного права, по отношению к которым они являются зависимыми (п. 2 ст. 1358.1 ГК РФ).

 

4.8. Уточнены нормы о сроках действия исключительных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец (вступает в силу 01.01.2015)

С 1 января 2015 г. срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющий это право патент будет сокращен с 15 до 5 лет (п. 1 ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.). Согласно изменениям по заявлению патентообладателя этот срок можно будет неоднократно продлевать на пять лет, но в целом он не должен превышать 25 лет с момента подачи заявки в Роспатент на выдачу патента (п. 3 ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.).

Следует отметить, что и в настоящее время данный срок в целом составляет 25 лет, однако он формируется иным образом: срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента продлевается на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 10 лет (п. 3 ст. 1363 ГК РФ).

Возможность продления срока действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента не предусматривается. Сейчас такое продление в отношении полезной модели возможно на срок, указанный в заявлении, но не более чем на три года.

На изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется разрешение, возможна выдача дополнительного патента (абз. 5 п. 2 ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.). Такой патент выдается при продлении срока действия исключительного права на основании абз. 1 п. 2 ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.

Порядок выдачи и действия дополнительного патента на изобретение, а также продления срока действия патента на изобретение и промышленный образец будет устанавливать Минэкономразвития России (п. 4 ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.).

Обращаем внимание, что ст. 1363 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г., применяется к патентам на промышленные образцы, выданным по заявкам, для которых дата подачи установлена после 1 января 2015 г. (ч. 4 ст. 7 Закона).

 

Date: 2015-09-17; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию