Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для регистрации отчуждения или залога исключительного права требуется регистрировать не договор, а непосредственно отчуждение или залог





Аналогичное изменение касается и предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по договору.

Ранее в перечисленных случаях договоры о распоряжении исключительным правом подлежали госрегистрации, если ей подлежал соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (п. п. 1 - 3 ст. 1232 ГК РФ в прежней редакции). С момента вступления Закона в силу заявление (а в некоторых случаях - дополнительные документы) стало основанием для госрегистрации:

- отчуждения исключительного права;

- залога исключительного права;

- предоставления другому лицу права использования объекта интеллектуальной собственности.

Моментом перехода исключительного права по договору о его отчуждении в рассматриваемой ситуации признается не момент регистрации договора, а момент регистрации перехода права (п. 4 ст. 1234 ГК РФ).

Государственная регистрация проводится по заявлению обеих или одной из сторон договора (п. 3 ст. 1232 ГК РФ). В последнем случае необходимо представить по выбору заявителя один из следующих документов:

- договор;

- уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом, подписанное сторонами;

- выписку из договора, удостоверенную нотариусом.

Обращаем внимание, что аналогичные изменения правил госрегистрации предусмотрены в отношении распоряжения исключительными правами на средства индивидуализации. Кроме того, соответствующие изменения внесены в нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (см., например, ст. ст. 1366, 1427, 1460 ГК РФ).

 

2.4. Правообладатели смогут предоставлять право безвозмездного использования произведения неограниченному кругу лиц (вступает в силу 01.01.2015)

Для реализации этого нового способа распоряжения исключительным правом правообладателю потребуется разместить соответствующее заявление на сайте уполномоченного органа (его определит Правительство РФ). Новшество касается использования произведений науки, литературы или искусства либо объекта смежных прав (п. 5 ст. 1233 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.). Условия и срок такого использования будет определять правообладатель, а если срок не указан, то он по умолчанию составит пять лет. В течение срока действия данного заявления оно не может быть отозвано, а предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены. Территорией использования признается Россия, если в заявлении не указано иное.

Если в отношении объекта интеллектуальной собственности ранее был заключен лицензионный договор, важное значение имеет то, исключительная или неисключительная лицензия предоставлена по названному договору (абз. 7 п. 5 ст. 1233 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.). В зависимости от этого различаются последствия заявления правообладателя о предоставлении неограниченному кругу лиц права использовать тот же результат интеллектуальной деятельности в тех же пределах, что предусмотрены заявлением.

Так, если по заключенному ранее лицензионному договору предоставлена исключительная лицензия, правообладатель не вправе делать соответствующее заявление. В такой ситуации правообладатель по исключительной лицензии вправе требовать применения к автору или правообладателю, неправомерно разместившему заявление, мер защиты исключительного права в соответствии со ст. 1252 ГК РФ (абз. 8 п. 5 ст. 1233 ГК РФ в редакции, вступающей в силу 1 января 2015 г.).

Если по такому лицензионному договору предоставляется возмездная неисключительная лицензия, то указанное заявление правообладателя прекращает его действие.

В обоих перечисленных случаях правообладатель должен возместить убытки, причиненные лицензиату в результате этого заявления.

В том случае, если разместивший заявление правообладатель одновременно является автором, он имеет дополнительные права. Так, автор может дать согласие на то, что при необходимости в будущем произведение может быть изменено (в том числе сокращено или дополнено), снабжено иллюстрациями и пояснениями. Данные коррективы не должны искажать замысел автора и нарушать целостность восприятия произведения (п. 3 ст. 1266 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию