Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для правды жертвуют победой





Спор — это акт насилия. В споре можно убить, но нельзя оживить. Невозможно дать жизнь, но можно совершить убийство. Истина может быть уничтожена в споре, но не может воскреснуть. Сам подход насильст­венен. И в самом деле, вы не ищете правды, вы ищете победы. Когда целью является победа, правдой прихо­дится жертвовать.

Когда правда становится целью, вы можете пожертвовать победой. И целью должна быть правда, а не победа, потому что когда цель — победа, вы политик, а не религиозный человек. Вы становитесь агрессивным, вы всеми средствами пытаетесь подчинить другого, всеми средствами стремитесь к превосходству и власти.

А правда никогда не приводит к господству и не может уничтожить другого человека. Правда несет смирение и покорность. Она не является происками вашего эго, в отличие от споров. Спор всегда ведет к неистинному.

Будучи настроенным на спор, вы никогда не поймете человека, с которым спорите. Ум, настроенный на по­беду, не способен понимать. Для понимания нужен спокойный, невозмутимый ум.

Истинные искатели позволяют правде победить их обоих. Каждый из спорщиков желает себе победы, а не другому. Но там, где есть правда, нет другого. Когда торжествует правда, нет побежденных, мы просто рас­творяемся в ней. Но в споре... Как вы можете понять другого, если вы против него?

Понимание означает слушать другого с полным вниманием. Но когда вы что-то обсуждаете, спорите, доказываете, вы не слушаете своего собеседника. Вы только притворяетесь, что слу­шаете, а внутри вы приготавливаетесь опровергнуть его. Вы не слушаете, вы заняты поиском способов опровер­жения. Чем больше вы доказываете, тем глубже стано­вится пропасть между вами. Вот почему все философы критикуют друг друга.

Только любящие понимают друг друга, любящие не спорят, они просто общаются. Любовь, взаимность, до­верие происходят между сердцами. Спор происходит между умами. Лишь ум может предать сердце. Только логика может предать любовь. Сердце всегда говорит «да». И оно всегда готово слушать. Но даже маленькое «нет» обладает огромной силой и может всё разрушить.

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию