Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как недорого купить хороший телескоп





Купить дешевый телескоп массового производства — в большинстве случаев значит выбросить деньги на ветер. Причем немалые деньги — иногда до нескольких сотен долларов.

 

Хороший новый телескоп в лучшем случае обойдется вам в тысячу долларов и даже больше. Но есть и другие возможности.

Можно найти подержанный телескоп по объявлению в астрономическом журнале или в информационном бюллетене местного астрономического клуба. Если, проверив и опробовав подержанный телескоп, вы пришли к выводу, что именно такой вам и нужен, смело покупайте! Телескоп в хорошем состоянии прослужит многие десятилетия.

Астрономы-любители могут наблюдать небо с помощью больших телескопов, принадлежащих астрономическим клубам, планетариям и обсерваториям.

 

Прогресс не стоит на месте, и любительские телескопы постепенно становятся все более совершенными. Так и выходит, что то, о чем вчера астроном-любитель не мог и мечтать, сегодня — уже устаревшее оборудование. Качество становится выше, возможности увеличиваются, а цена падает.

Вообще говоря, хороший рефрактор дает лучшую видимость, чем хороший рефлектор с такой же апертурой. Апертура (или размер телескопа) — это диаметр главного объектива, зеркала или, в более сложном телескопе, размер открытой (ничем не заслоненной) части оптического устройства. Но, увы, хороший рефрактор гораздо дороже хорошего рефлектора.

 

Компромиссный вариант

Телескопы типа Максутов-Кассегрен и Шмидт-Кассегрен — это хорошие варианты компромисса между низкой стоимостью рефлектора и более высоким качеством рефрактора. Поэтому многие астрономы выбирают именно их.

В 1999 году самой популярной на рынке моделью небольшого любительского телескопа был Meade ЕТХ-90/ЕС — существенно усовершенствованная версия телескопа ЕТХ-90, который тоже пользовался большой популярностью. Апертура этого телескопа составляла всего 3,5 дюйма (около 9 см) — наверное, самый минимальный размер изо всех телескопов для начинающих. (Если вы найдете хороший прибор по хорошей цене с апертурой от 2 дюймов (примерно 5 см) и выше — особенно рефрактор — подумайте, это неплохой вариант.)

Можно купить базовую модель Meade ЕТХ-90/ЕС, но я рекомендую модель Autostar controller с компьютерным блоком управления. Кроме того, вам наверняка понадобится полевой штатив. Упомянутый телескоп насколько хорош, имеет такие возможности, что некоторые опытные астрономы жалуются, что он практически работает сам и может сориентироваться на любой из тысяч небесных объемов, координаты которых RA и Dec хранятся в памяти компьютера телескопа (более подробно о координатах RA и Dec читаете в главе 1). На основании сохраненной информации Autostar может находить даже перемещающиеся объекты, например планеты.

 

Но, во всяком случае, не платите большие деньги до тех пор, пока не увидите телескоп в действии на каком-либо мероприятии астрономического клуба, даже если цена будет не выше, чем вы заплатили бы за хороший фотоаппарат и пару сменных объективов. К тому же можно попытаться найти больший телескоп за меньшие деньги по объявлениям в астрономических журналах и на Web-сайтах. Но, чтобы научиться эффективно им пользоваться, придется приложить больше усилий.

Телескопы некоторых известных торговых марок продают только официальные дилеры. Как правило, это специалисты своего дела, обладающие глубокими познаниями в этой сфере. Но их советы следует воспринимать немного критически, особенно если они продают несколько конкурирующих марок телескопов.

Перечислим основные фирмы — производители телескопов и Web-сайты, на которых можно найти информацию о телескопах.

Фирма Celestron, продукция которой в течение многих лет пользовалась большой популярностью среди астрономов (www.celestron.com).

Meade Instruments Corporation (www.meade.com, www.meade.ru).

Orion Telescopes & Binoculars (www.telescope.com).

Internet-магазин по продаже телескопов (www.telescope.ru).

Internet-магазин по продаже телескопов и астрономического оборудования (www.jj-astro.ru).

План погружения в астрономию

Я рекомендую вам "погружаться" в астрономию постепенно, вкладывая в это хобби как можно меньше денег до тех пор, пока не будете уверены, что вам это действительно нужно. Поэтому предлагаю план приобретения основных навыков и необходимого оборудования.

1. Если у вас компьютер последней модели, купите недорогую программу-планетарий. Начните проводить наблюдения невооруженным глазом каждую ясную ночь или перед рассветом, если вы — "жаворонок".

Чтобы планировать наблюдения планет и созвездий, постарайтесь еженедельно просматривать информацию на астрономических сайтах. Если же у вас нет доступа в Internet, читайте астрономические журналы.

2. Через пару месяцев наблюдений, когда вы поймете, нравится вам это или нет, можете купить исправный бинокль 7×50.

Date: 2015-09-05; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию