Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петербургский конь 4 page





За власть боролись много и со вкусом. Гавкающие словесные баталии сменялись лязгающими маршами войск, а последние – тихонькими похищениями да подленькими арестами. Одни мяли под себя других, разбрасывали мертвые тела, будто конфетные обертки или шелуху от дешевых семечек. И, наконец, богатая салом туша уместилась-таки на царское место, пройдя сквозь оберегающий черный кокон так легко, словно само было соткано из небытия, из тени Вождя.

Настенька сразу узнала лысого и очень удивилась его появлению так, где прежде был Вождь. Конечно, она поняла его появление по-своему. Она подумала, что лысый более других благодарен Вождю, ведь тот избавил ее от насмешек, и теперь приблизился к его месту, чтобы воздать самую большую из благодарностей, какие возможны для того, кто уже умер. Ей очень, смертельно хотелось подойти к нему, и по-простому, по-человечески рассказать, что и она благодарна Вождю за то же, за что благодарен он. И он ей ласково скажет, насколько понимает ее мысли, и они вместе станут размышлять о том, как благодарить мертвого…

А Иван спустился в самую глубину своих владений, и там расхаживал по тесной подземной каморке, о существовании которой знал лишь только он. Для всех, кто остался наверху, включая подчиненных солдат, Иван нес службу, выполнял сверхглубокую разведку Кремлевских недр по специальному заданию Центрального Комитета. Последний и в самом деле что-то готовил, это было очевидно для всех, по крайней мере – внутри кроваво-красных кремлевских стен, сложенных из кирпича, в древние времена обозначавшего кровь Господню.

Иван раздумывал. Он видел, что свято место не осталось в пустоте, и видел также, что его занял не тот, кого изо всех сил ждал весь народ вместе с самим Иваном. Он проклинал свою охранную службу, которая не смогла сохранить самого главного, не сумела уберечь в чистоте Царский престол. Зло явилось с той стороны, с которой он его и ожидал, и над которой был не властен. Теперь оставалось лишь мучиться собственным бессилием, играть в футбол грозным автоматом, который так и не сумел никого защитить, ведь любая, даже серебряная, пуля бессильна против тени…

Готовилось нечто громоздкое, не вмещавшееся в скудный ум Анастасии, что именовалось Двадцатым Съездом КПСС. Впрочем, ей и не надо было ничего вмещать, ей предстояло только перепечатать кипу бумаг. Наверное, не менее громоздкую, чем сам съезд. Привычным движением она вытягивала из кипы заготовленные референтами рукописи, и тут же переводила их в копытный стук своих пальчиков-кавалеристов.

- Для нового хозяина печатаешь, - подмигивали подруги-соседки, и Настя понимала, что речь идет о нем, о лысом.

Настенька ничего не отвечала, только печатала и печатала бумаги, как и прежде, как много-много лет. Пальцы, похоже, давным-давно жили своей жизнью, не очень спрашивая свою хозяйку о ее воле. Но…

На одной из бумаг они почему-то споткнулись. Слетели с клавишей и запрыгали в воздухе, словно хотели схватить что-то ускользающее. Большая кипа бумаг была уже обращена в аккуратную печатанную стопку, остался последний листочек, и пальчикам бы радоваться, что так скоро наступит долгожданный отпуск. Но они почему-то прыгали, тряслись, словно не понимали…

Зато поняла сама Настя. Она впервые за свою жизнь осознала смысл напечатанного. Будто с нее спало одеяние ее болезни. Или бремя необычного таланта, это кому как судить. Словно в старой темной конуре рухнула крыша, и в нее широкой походкой вошли лучи горячего солнца. Или как будто проявили фотопленку тех времен, и на ней вместо природной черноты прорисовались человечьи лица.

Она тут же вскочила, и Ирина с Ольгой после вспоминали, что никогда в жизни им не было страшно так, как в тот миг. Они говорили, будто видели, как у беззащитной Настеньки за одно мгновение отросли аршинные когти. Из смиренной машинистки Настя обратилась в свирепое существо, ярость которого могла быть брошена в любую из шести сторон света (включая подземную и небесную). Подругам показалось, что внезапно сошедшая с ума Настенька мигом обратит их в кровавые лоскутки, и потому с визгом забились под стол, опрокинув все, что на них громоздилось. Но Настя лишь сбила со стены висевший там портрет лысого, чем обозначила направление своего удара. Девушки продолжали дрожать – такой оборот был еще страшнее. А Настя тем временем выскочила в коридор.

Охрана среагировала мгновенно. По специальному указанию из того ведомства, где трудилась Настя, никто не должен был выходить без сопровождения. А если уж вышел, то дальше кремлевской стены ему живым ходу не было. Уж слишком много тайн и тайнищ собралось в печатне и в головах машинисток, против такой массы секретов ни одна подписка бы не помогла, ни один замок на устах. Об этом знали, разумеется, все. Конечно, кроме самой Настеньки, которая вообще никогда ни о чем не думала и не знала, и тихо плыла речкой вечной благодарности.

Увидев ее лицо, двое подбежавших к ней сиволапых на мгновения отпрянули, и этого ей хватило, чтобы ловко увернуться и выскочит из печатного домика. Будто в Насте проснулись дремавшие в ней с самого рождение и оттого неумеренно накопившиеся ловкость, сила, да прыть. Но было поздно – служебные люди уже вредными тараканами, или полезными муравьями (это кому как нравится) сбегались к домику, хватая его в кольцо. Со стороны стены на Настю уставились хищные рыльца автоматов, предупреждая о спящей в их черных стволах смерти. Стволов было много, а смерть – все равно одна, ибо больше погибелей на одного человека все равно никто и никогда на Земле не сотворит.

Пока никто не стрелял. В этом не было нужды – все ворота были плотно замкнуты, а стены не имели даже подобия муравьиной лазейки. Взбесившаяся машинистка была обречена, сейчас ее подомнет под себя с десяток дюжих мужских тел, а там… Скорее всего, с ней поступят гуманно. Психиатрическая больница до конца ее дней сделается ей приговором, и не спасут от него даже повороты и перевороты самой власти…

Настенька увидела под ногами крышку люка. Она остановилась и совершила то, чего никто не ожидал – перевернула ее, а потом мгновенно скрылась в земных недрах. Погоня замешкалась, попыталась-было отправиться за ней, а потом вспомнила о наличии специалиста, то есть – Ивана. Принялись искать его, и выяснили, что бесследно пропало уже два человека, носящих в своих мозгах самые высшие тайны государства, она – о том, кто восседает на вершине Кремля, он – про то, как в этот Кремль пробраться, оказавшись за спинами всей охраны.

Шли недели поисков. С плеч генералов кое-что слетало. Правда, не головы, а только лишь погоны. Доставалось и офицерам, и даже простым солдатам. Тех не мудрствуя лукаво просто переводили в армейские части, подальше от столицы. На их место набрали новых. На том скандал и замяли, а подземелья замуровали везде, где было возможно, лишние ходы затопили водой. Но подземный мир – штука коварная, сколько его не закрывай где-то вход да выход все равно останется, а то и не один. Об этом предпочли просто не думать, а на самый верх доложили всего три слова «необходимые меры приняты». На том все и успокоилось.

А в сумрачных земельных кишках Настя, конечно же, встретила Ивана. И они быстро все поняли, и договорились. Долгое скитание по лишенному солнечного света городу, сблизило их настолько, что они навсегда остались вместе. После, конечно, открыли еще много-много ходов, три из которых вели даже на поверхность, далеко за пределы Москвы. И нарожали первых людей подземного народа, мальчика и двух девочек.

Росли подземные люди на поверхности, где родители приобрели ветхую избушку. Стояла она возле прикрытого сараем хода в подземелье, о котором в округе не знал никто. Но часто спускались и под землю, где ходили по длинным мрачным тоннелям и обязательно доходили до кремлевского низа. Потом они выросли, сын женился, дочки вышли замуж, и привели свои семьи сюда же, под землю. Так и вырос подземный народ, вечно стерегущий исподнюю сторону Кремля и дожидающийся Царского пришествия. Год за годом, поколение за поколением, ко всему привыкшие, и ничего не боящиеся. Смелость здесь, похоже, передавалась с молоком матери. С молоком матери передается и благодарность. Благодарность друг к другу за то, что есть на белом свете и на черной его изнанке, благодарность умершему Вождю за свое рождение, благодарность будущему Царю, за то, что Он явится в русский мир».

- Тогда убили благодарность людей к Вождю, - сказал на прощание староста Володарь, - И после уже не может быть и речи о благодарности людей друг к другу. А нет ее друг к другу – не будет и к Господу. Оттого люди вечно ждут зла для себя, и сами потому творят зло, и заблудились они в нем шибче, чем вы в наших ходах. Но, видать, близок час водворения Царя, если нас увидели люди сверху, и проведали тайну Кремля, чтобы донести ее до всех людей!

Общинники провели нас через лазы и коридоры, и глубокой ночью (это была уже следующая ночь) извлекли нас на свет, вернее – на тьму земную. Между заборами и огородами, лесочками и проселочными дорогами мы выбрались-таки на железнодорожный полустанок. И я отправился домой, в свой город, чтобы сказать сейчас эти слова!

Date: 2015-09-05; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию