Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство Кеннеди как повод для науки





 

Убийство президента США Джона Фицджералда Кеннеди 22 ноября 1963 года наделало много шума. До сих пор в ходу множество его различных версий. При этом каждая имеет как свое доказательство, так и опровержение. Каждая из версий наложила свой отпечаток на историю и Америки, и всего мира. Тут и угроза мировой закулисы, и коммунистический заговор, и заговоры внутри самой страны, и месть убийцы‑одиночки, который то ли был подкуплен, то ли просто свихнулся. Но самое неожиданное последствие, к которому привело это сенсационное убийство, оказалось тоже не менее сенсационным: начав изучать историю происшедшего и анализировать, сопоставляя с давними историческими событиями, ученые создали… новую науку. Пока ее называют по‑разному: то исторической нумерологией, то историческим цифровым анализом, то наукой об исторических временных циклах. И поле деятельности ее огромно: оно включает историю и нумерологию (науку о числах), математический анализ и… астрологию. Правда, еще в 1918 году легендарный русский ученый Александр Леонидович Чижевский защитил на историко‑филологическом факультете Московского университета диссертацию «Исследование периодичности всемирно‑исторического процесса». Чижевский считал, что «течение всемирно‑исторического процесса составляется из непрерывного ряда циклов», а «исторические и общественные явления… подчиняются физическим законам». Свой метод ученый назвал историометрией. Он был убежден, что на «течение всемирно‑исторического процесса оказывает влияние ряд космических факторов, главным из коих есть периоды пятнообразовательной активности Солнца».

 

Джон Фицджералд Кеннеди

 

Действительно, именно на времена наибольшей солнечной активности выпадают войны, революции и другие социально‑политические конфликты. Однако развитие истории показывает, что не только поведение «организованных человеческих масс», как говорил Чижевский, «подвергается синхронизации», но и судьбы конкретных людей. Однако в начале ХХ века эта теория показалась слишком фантастической. И хотя к тому времени скопилось уже достаточное количество исторических фактов и цифр, ее подтверждающих, историометрия Чижевского не получила развития. Но во второй половине века убийство президента Джона Кеннеди, всколыхнувшее весь мир, резко и наглядно еще раз проявило ряд исторических закономерностей в датах и временных циклах развития самой истории и человеческой личности в ней. И это позволило с новой силой заговорить о теории исторической цикличности.

 

Авраам Линкольн

 

Исследователи сразу же вспомнили невероятные совпадения по датам и событиям жизни Кеннеди (1917–1963) и первого президента США Авраама Линкольна (1809–1865). Ведь Кеннеди стал президентом в 1960 году – ровно через 100 лет после избрания Линкольна на пост президента. Оба они были любимцами простого народа, оба принадлежали к Демократической партии и боролись за свободу и гражданские права. И каждый был убит: Линкольн в 1865‑м, Кеннеди почти через 100 лет – в 1963‑м. Причем оба – в пятницу, при большом скоплении народа и в присутствии своих жен. И если Линкольн был застрелен, когда находился на спектакле в театре Форда, то Джон Кеннеди, когда ехал в автомобиле фирмы «Форд». И при этом автомобилем был «линкольн»!

Еще более удивительным станет совпадение, если вспомнить, что личным секретарем Авраама Линкольна служил человек по имени Джон. Именно так через 100 лет будут звать Кеннеди, у которого тоже будет личный секретарь по фамилии… Линкольн. Обоих президентов сменят на посту вице‑президенты с одинаковой фамилией – Джонсон. Только Линкольна – Эндрю Джонсон, а Кеннеди – Линдон Джонсон. Оба они будут демократы, как и сами президенты, оба южане и бывшие сенаторы.

Что же касается дат, то есть и еще одно странное совпадение. Оно относится к убийцам Линкольна и Кеннеди. Убийца Линкольна Бут родился в 1839 году, и звали его так же, как будущего президента Кеннеди, – Джон. Убийцей Кеннеди был Ли Харви Освальд. Он родился ровно через 100 лет – в 1939‑м. И первое его имя – Ли – звучало так же, как и краткое обращение друзей к Линкольну. И Бут, и Освальд были южане и состояли в экстремистских сообществах. И в том и в другом случае выстрелы были произведены одним человеком, но ясно же, что за всем этим стоял целый заговор. Вот только заказчиков в обоих случаях полиция не сыскала. Вернее, не пыталась найти.

Интересно, что с обоими убийствами связаны пророчества. Таким образом судьба словно предупреждала президентов о возможной трагедии. Линкольн увидел пророческий сон. Ему приснилось, что он бродит по Белому дому, заходит в большую залу и видит – на помосте стоит гроб, вокруг множество народа, присутствующего на траурной церемонии. «Кого хоронят?» – спросил во сне президент у часового, стоявшего около двери. «Президента Линкольна», – ответил тот.

Джон Кеннеди пророческих снов не видел, зато гадалки и предсказатели предупреждали его о предстоящем покушении и просили не ездить в Даллас. Между прочим, друг Линкольна, Уорд Хилл Ламон, обладающий даром медиума, говорил президенту: «Твой сон – предостережение! Никуда не ходи!» Но, увы, ни Линкольн, ни впоследствии Кеннеди не послушались пророческих предупреждений. Да и не смогли бы. Политика, которую они проводили, диктовала свои законы. Линкольн должен был быть на том роковом вечере в театре, а Кеннеди обязан поехать в запланированную командировку в Даллас.

И уж совсем мистическим выглядит последний факт. За несколько дней до убийства Кеннеди обсуждал в Овальном кабинете Белого дома с журналистом Д. Бишопом его новую книгу. Она называлась «День, когда был застрелен Линкольн». Резюме Кеннеди оказалось пророческим и зловещим. «Мое отношение к убийству такое же, как у Линкольна, – сказал Джон. – Если кто‑то захочет обменять свою жизнь на мою, он может это сделать». Странное совпадение во взглядах и предмете обсуждения. Выходит, трагедия имеет тенденцию к повторению? Тогда что же будет с президентами США еще через 100 лет?

 

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию