Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия отношений с другими людьми





 

В 1960 году боксер Кассиус Клей стал золотым медалистом летних Олимпийских игр в Риме в полутяжелой весовой категории. До этого он успел провести более ста любительских боев и потерпел всего несколько поражений. Этот необычайно талантливый спортсмен физически превосходил соперников на ринге.

Спустя всего несколько недель после возвращения в США его выставили из столовой «только для белых» в Луисвилле. Испытывая отвращение к расизму соотечественников, Кассиус выбросил свою Олимпийскую золотую медаль в реку Огайо. Позже способность бороться с несправедливостью помогла ему стать чемпионом мира.

Пять лет спустя Кассиус Клей, известный под именем Мохаммед Али, вышел на поединок с Сонни Листоном, притом что ставки были 7 к 1 не в пользу Али. В течение первых трех раундов он уверенно выигрывал по очкам. Быстрый и сильный, Али уже изрядно побил Листона и серьезно повредил ему оба глаза. Он вот-вот должен был одержать сенсационную победу. Но Листон, боясь проиграть бой и потерять звание чемпиона, смазал перчатки каким-то веществом в надежде, временно ослепив Али, закончить бой нокаутом и тем самым избежать неловкого положения.

Ничего не видя и ощущая сильное жжение в глазах, Али танцевал вокруг Листона вне зоны досягаемости, пока пот и слезы не вымыли ядовитое вещество, чтобы можно было продолжить бой. Секунду за секундой, минуту за минутой так продолжалось до конца раунда. Несмотря на очередную несправедливость, проявленную к нему, Али был уверен, что если дотянет до следующего раунда, то выиграет бой. Он знал, что Листон прибегнул к обману потому, что испугался поражения.

Али появился на ринге в следующем раунде, намереваясь превзойти противника и задать ему хорошую трепку. Подавленный морально и физически, Листон не вышел после звонка к началу седьмого раунда и уступил этот бой.

Мохаммед Али бесспорно был великим бойцом, но не только из-за его отточенной техники или потрясающего врожденного таланта. Хотя позже он и проиграл свой чемпионский титул Джо Фрейзеру, Леону Спинксу и Ларри Холмсу, потом он снова отвоевал его у Фрейзера и Спинкса.

 

Али был феноменально открытым человеком, не скрывающим своих чувств. Вот что сделало его необычайно успешным. Он мастерски работал на прессу, широкую публику и толпу. Люди еще не встречали такого харизматичного боксера. Его слова не только развлекали публику, но и провоцировали ее. Наверное, он лучше других знал, как забраться в голову противника, как победить его не только физически, но и морально.

Прошло более 30 лет со времени последнего поединка Мохаммеда Али, но его по-прежнему можно назвать самым известным и одним из самых любимых и почитаемых спортсменов в мире. Ведь его необычайный успех был обусловлен и физической силой, и пониманием человеческой природы.

 

Если вы талантливы, это еще не значит, что вы добьетесь успеха в жизни – даже если будете прикладывать усилия.

Даже неутолимая жажда учиться не поможет вам проскочить долгий путь к успеху. Одних только мозгов и мускулов недостаточно. Как и чрезвычайной дисциплины, хотя она очень способствует планомерному достижению результата.

Усилия. Экстремальное поведение. Дисциплина. Даже щедрость. Всего этого недостаточно.

История Мохаммеда Али показывает, что для выдающегося успеха нужно кое-что еще. Нужна стратегия межличностных отношений. Понимание того, что люди думают и как боль и страх управляют их поступками. Нужно знать, как установить с ними психологический контакт.

Наличие стратегии межличностных отношений – ключевое отличие между теми, кто достигает выдающегося успеха, и теми, кому это не удается.

 

Большое значение для жизненного успеха имеет способность понимать людей.

 

Без нее вы, как робот, сильны в решении логических, простых жизненных задач, подобных 2 + 2 = 4. Но жизнь редко бывает черно-белой. Она состоит из миллиона оттенков серого.

Большинство людей считают, что поведением человека управляет рассудок. Однако они ошибаются. Поведением управляют эмоции. Нерациональные, нелогичные эмоции. Осознать это жизненно важно для достижения нужных результатов.

Каждое принимаемое решение определяется тем, насколько хорошо вы понимаете людей, их поведение и ход мыслей. Удачный брак, прекрасные отношения, получение работы, продвижение по службе, заработная плата, которой вы, по-вашему, заслуживаете – все это зависит от ваших взаимоотношений с окружающими.

Многие терпят неудачи, потому что не понимают, что на самом деле ситуации и обстоятельства обычно не такие, какими кажутся, а люди говорят не то, что думают. Поэтому вам необходима стратегия, учитывающая особенности человеческих взаимоотношений. Это знание позволяет не ожидать от окружающих рационального поведения, а, наоборот, осознавать нелогичность глубоко личных переживаний человека. Такое умение называют навыками работы с людьми, или эмоциональным интеллектом[3]. Впрочем, термины не так уж важны, главное – стратегия налаживания связей и взаимодействия с людьми.

Прежде чем отмахнуться от этой идеи как от странной выдумки безнадежных бездельников, вам было бы полезно узнать о ней поподробнее. Например, эмоциональный интеллект позволил Стиву Джобсу создать поколение увлеченных приверженцев технологий Apple. Он считал, что взаимодействие с пользователем важнее, чем функциональность. И был прав. Эта идея нашла глубокий отклик у людей, очарованных красотой и удобством технологий. Эмоциональная связь между компанией и клиентами позволила Apple увеличить свою рыночную стоимость на 9000 процентов тогда, когда Microsoft улучшила этот показатель всего лишь на 5 процентов, а Intel – на 14 процентов. Эмоции возобладали над логикой, понимание людей – над продвижением продукта.

Это знание, создавшее одну из самых дорогостоящих компаний в мире, поможет расширить и круг ваших возможностей. Запомните: нельзя быть равнодушным к людям и при этом ожидать успеха, которого вы якобы заслуживаете. Нужно смотреть глубже и видеть в другом человека. Вам следует понять:

1. Как боль и страх управляют человеческим поведением.

2. Как человеческий мозг принимает решения.

3. Как любовь определяет все.

 

Без этого вам не удастся убедить людей следовать за вами. Вы не сможете выявить и устранить основные проблемы, негативно влияющие на вашу продуктивность.

Без стратегического подхода к построению отношений вы будете эксплуатировать окружающих и манипулировать ими, прокладывая себе путь к успеху. Недостаток эмоционального интеллекта отталкивает людей и отдаляет тех, кто мог бы вам помочь в достижении целей. И вам нужно понять, почему так происходит, почему важно учитывать чувства других людей.

Цель такой стратегии – не манипулировать, а налаживать взаимосвязь и помогать другим стать лучше.

 

Чтобы и самому стать лучше.

 

Первый этап реализации стратегии межличностных отношений – навести порядок внутри. Внутри себя. Это очень важно для вас. В первую очередь вы должны научиться понимать самого себя.

Начните с осознания своей человеческой природы. С непреклонного стремления познать себя, решить свои проблемы, исцелиться.

Прежде чем помогать другим, помогите себе. Или хотя бы поймите, что может вам помочь. Пока вы не признаете полностью свои личные проблемы и промахи, ваша помощь другим будет бесполезна.

Стратегия межличностных отношений прежде всего касается вас. Подумайте об этом.

Возможно, проблема заключается не в окружающих. Может быть, не вас окружают идиоты, а ваши эмоции делают вас слепым и глухим к людям.

 

Может, вы и есть тот самый идиот, которого видите в других.

 

Не пугайтесь: вы всего лишь человек, ограниченный реалиями человеческого бытия и непредсказуемостью поведения людей, с которыми живете, работаете или играете.

Первым делом нужно принять свои слабости, чтобы исправить недостатки своего характера. А уж затем можно приниматься за окружающих.

Для этого вам нужна честная, добрая, терпеливая и последовательная стратегия. Целиком и полностью нацеленная на общечеловеческие ценности.

 

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию