Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарение начинается с благодарности





 

Дарение рождается из благодарности. Мы часто сопротивляемся желанию быть щедрыми, потому что не находим времени подумать, сколько всего на самом деле имеем. Если мы убеждены, что у нас ничего нет, то и дарить нам нечего.

Иногда ошеломляющие напоминания помогают нам оценить, сколько всего мы имеем и можем подарить. В такие моменты волей-неволей понимаешь, что можно быть благодарным за многое.

 

Не так давно я работал с клиентом, офис которого находился в часе езды от Филадельфии. После долгого дня, проведенного за стратегическим планированием, я был истощен, напряжен и не в лучшем расположении духа, поэтому решил расслабиться и, как обычно, зашнуровав кроссовки, отправился на пробежку.

Город располагался в долине, окруженной горами, поэтому я прихватил с собой GPS-навигатор и направился к ближайшей вершине, взбираясь по крутым горным тропам. Когда я добрался до нее, было около половины восьмого; солнце только-только начинало садиться. Оранжево-огненный шар висел на краю горизонта. Живописное зрелище. Любуясь в одиночестве захватывающим закатом, я стал понемногу оттаивать. Разве можно, глядя на такую красоту, оставаться напряженным? Жизнь воистину прекрасна. Мир восхитителен. Я видел это собственными глазами и чувствовал в глубине души.

Спустя некоторое время я осознал, что уже темнеет, а я нахожусь в десятке миль от своего отеля. Поэтому, вставив в уши наушники и включив музыку, я побежал обратно. Но вместо того чтобы спускаться тем же путем, которым поднялся, я побежал вниз по дороге позади горы, надеясь, что этот маршрут окажется короче.

Примерно на половине пути вниз мне стали попадаться дома. Во многих из них, явно обжитых, вместо стекол в окнах стоял картон. Я был поражен. Ведь в горах Пенсильвании очень холодные зимы. «Подумать только! Разве люди не заслуживают права иметь стеклянные окна?» – мелькнула в голове мысль.

 

Пока я бежал, то размышлял над этим вопросом. И вдруг проникся глубокой благодарностью за то, что в моем доме есть стеклянные окна. Да, для меня это мелочь, над которой я до этого дня не задумывался, но для людей, живущих в этих домах, в глухую зимнюю пору это наверняка значит очень много.

Я вернулся в отель, преисполненный благодарности, тронутый красотой заката и безысходностью нищеты. Я чувствовал, что изменился.

 

К сожалению, мало кто из нас искренне благодарен за то, что имеет.

Благодарность – мощный преобразователь отношения к жизни. И основа щедрости.

Пережитый мной в горах опыт изменил мой взгляд на многое. Я понял, что должен отдавать.

Наверное, вы думаете: «Дэн же успешный. Конечно, он за многое может быть благодарен. Легко быть благодарным, когда твоя жизнь прекрасна». И это, конечно, правда. Но для вас это не может служить отговоркой. Кто угодно может быть благодарным и щедрым.

Клэй Дайер доказал это своим примером.

 

Сколько Клэй себя помнил, он всегда мечтал стать рыбаком. С пяти лет он каждый день часами возился с удочкой и катушкой, отрабатывая идеальный заброс. Клэй жил в мире рыбалки. После школы, на выходных, в любое время, когда бы ему ни удавалось выбраться, он находился у воды, стараясь что-нибудь поймать. И его труды увенчались успехом. Он мог с ювелирной точностью выполнять горизонтальный, вертикальный и даже маятниковый заброс. Те, кто знал Клэя лучше других, хвастались, что он может попасть семиграммовой металлической рыболовной приманкой в чашку с расстояния пятнадцати метров. Его умения поражали всех.

В 15 лет Клэй стал участвовать в профессиональных рыболовных турнирах. Он быстро стал известен благодаря своей безудержной страсти к соревнованию. В течение следующих девяти лет он принял участие в двухстах соревнованиях по ловле басса и двадцать пять из них выиграл, а в нескольких десятках был близок к победе. И это был ошеломительный результат, особенно учитывая некоторые обстоятельства.

Клэй Дайер родился в конце марта 1978 года. Врачи не были уверены, что он выживет. Он родился без ног, без левой руки и только с частью правой руки. Но ребенок выжил.

В то время как другие полагали, что возможности Клэя существенно ограничены, сам он считал свою жизнь вполне прекрасной. «Я знаю, что у меня есть сердце, душа и ум, которые, по сути, и составляют человеческое существо, – делился Клэй. – Все остальное, что у вас есть, – это приз».

Такое отношение к жизни позволило Клэю добиться высоких результатов. И рыбалка не единственный состязательный вид спорта, который он пробовал освоить. Подрастая, Клэй играл в бейсбол с соседскими ребятами. Все годы учебы в средней школе он играл на первой базе и размахивал битой (по базам вместо него бегал другой игрок).

 

Физические ограничения этого профессионального ловца басса не оказались непреодолимой преградой для успеха. При весе менее 40 килограммов и росте не более одного метра он водит лодку, точно забрасывает леску, надевает приманку на крючок, завязывает узел зубами, втаскивает бьющуюся рыбу в лодку и – побеждает в соревновании.

Клэй идет по жизни с девизом «Если я могу, то можете и вы». «Бог хотел, чтобы я стал хорошим рыбаком, – рассказывает он аудитории, собравшейся его послушать. – Я рад, что создан таким. Я родился, чтобы стать суперзвездой».

 

Конечно, Клэй полон непреклонной решимости соревноваться. Он приложил невероятные усилия и проявил чудеса дисциплины, чтобы стать суперзвездой. Но благодарность позволяет ему расширить свои возможности. Вместо того чтобы хандрить и жаловаться, он благодарен за то, что может делать, и за то, что у него есть. И благодарность дает ему возможность больше отдавать.

Б о льшую часть времени Клэй проводит, делясь своим жизненным опытом с благотворительными фондами, церквями и организациями. Кроме того, он занимается волонтерской работой как спортивный тренер в средней школе. Благодарность и щедрость дают ему возможность быть невероятно успешным.

Точно такие же принципы подходят и для вас. Если вы не отличаетесь от большинства людей, то благодарность не придет к вам сама собой. Она требует тренировки и усилий. И это не значит раз в году держаться за руки с родными, стоя около нарезанной индейки в День благодарения.

 

Date: 2015-09-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию