Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибаясь, вы открываете новые возможности





 

Бо?льшую часть успеха составляет скромность, то есть понимание, что вам всегда есть чему поучиться. Но если вы всегда правы, то учиться вам незачем. Выходит, самая большая ошибка – считать, что вы всегда правы.

 

* * *

 

Такой подход никогда не сработает… Таковы первые слова, которые вы говорите себе.

У вас есть план, и вы продвигаетесь вперед, но стоит кому-нибудь предложить изменение или другую идею, как вы тут же занимаете оборонительную позицию.

Признайтесь, такое ведь уже случалось. Мы все через это проходили.

Но говоря о том, что что-то не сработает, вы позволяете мозгу действовать под влиянием страха. Значит, ваша естественная реакция – упрямиться и стоять на своем, вместо того чтобы проявить гибкость и подумать: «Хм, может, и так. Посмотрим, что из этого получится».

Оборонительная позиция – это ловушка. Защитные реакции мешают стать суперзвездой, которой вы хотите – и действительно можете – быть. Кроме того, вы даже толком не знаете, почему защищаетесь.

Простая фраза «Это никогда не сработает» отбивает у вас охоту учиться и двигаться вперед.

Но задумайтесь на минуту. Вы же не знаете наверняка, что новая идея не сработает, верно? Вряд ли вы опробовали свою теорию всеми возможными способами в какой-нибудь секретной подземной лаборатории.

Вы не прочитали все известные человечеству книги по этой теме.

Нет очевидных доказательств того, что идея не сработает. К тому же вы обдумывали ее не больше двух секунд. Однако у вас уже сложилось мнение. И при этом довольно твердое!

А знаете почему? Вам просто не нравятся новые идеи.

Вообще-то, это нормально. Все новое пугает. Такова человеческая природа. Осторожность помогала нашим пращурам выжить во времена, когда, отдалившись слишком далеко от деревни, можно было попасть в лапы голодного саблезубого тигра.

Однако сегодня оборонительная позиция может стоить вам высокой эффективности. Сталкиваясь с чем-то новым, вы можете отреагировать естественно – позицией защиты. А можете проявить любопытство и жажду учиться.

Секрет в том, чтобы гореть желанием выяснить все и вся. Когда вы посвящаете свою жизнь поиску ответов, происходит нечто удивительное.

 

В 1869 году Джон Рёблинг начал работу над подвесным мостом (сегодня он называется Бруклинский мост), который должен был впервые соединить Манхэттен и Бруклин. Этот проект реализовывался более тринадцати лет и стоил жизни почти тридцати работникам.

Ничего подобного прежде никто не делал. Это было чудо инженерной мысли – первый подвесной мост, в конструкции которого использовались стальные прутья. Более двадцати лет с момента окончания строительства он считался самым длинным подвесным мостом в мире. В течение пяти лет до его открытия Джон и его команда трудились не покладая рук. Без помощи компьютерных систем Джон изобрел новые способы исследовать подводное пространство и измерять плотик россыпи для правильного размещения фундаментных опор.

Но Джон не дожил до открытия моста. На третий день после начала строительства он работал на краю причала, и подошедший паром раздавил ему стопу. Джон настоял на ампутации, чтобы продолжить работу над мостом, но спустя несколько недель скончался от столбняка.

Управление проектом в качестве главного инженера перешло к старшему сыну Рёблинга – Вашингтону, который в свое время перенял от отца знания о науке и искусстве возведения мостов. Но всего несколько месяцев спустя Вашингтон пострадал в результате несчастного случая под водой, который надломил его здоровье и сделал инвалидом до конца жизни.

Вашингтон был единственным, кто обладал достаточными знаниями для продолжения работы. Поэтому, лежа в кровати, вдали от стройплощадки, он обучал свою жену Эмили высшей математике, анализу напряженного состояния, прочности материалов и мелким деталям строительства с использованием стальных прутьев. Поддерживая связь между Вашингтоном и инженерами на объекте, Эмили стала первой женщиной – полевым инженером.

Иногда Вашингтону было настолько плохо, что он не мог говорить. Чтобы не останавливать работу над проектом, он выучил азбуку Морзе и отбивал инструкции на руке Эмили. С каждым шагом, с каждым днем он медленно, но верно прокладывал свой путь к успеху.

Вашингтон и Эмили провели следующие одиннадцать лет, вместе работая над строительством моста (причем Вашингтон делал это, не вставая с кровати), в то время как политики, инженеры и компании-конкуренты пытались перехватить проект. Супруги нашли способ обойти политиков, технологии и физические ограничения Вашингтона, и мост, в конце концов, построили. 24 мая 1883 года Эмили стала первой, кто пересек его. Вашингтон был слишком болен, чтобы принять участие в этом событии.

На церемонии открытия мэр Нью-Йорка Авраам Хьюитт почтил Эмили в своей речи, назвав этот мост «…вечным памятником жертвенной преданности женщины и ее способности получить высшее образование, которого она так долго была лишена». «Во всей истории великих начинаний вряд ли найдется еще одно, сопоставимое с этим», – было сказано в адрес Вашингтона, сумевшего реализовать самый масштабный и сложный для того времени инженерный проект.

Сто тридцать лет спустя Бруклинский мост по-прежнему находится в рабочем состоянии и считается символом Нью-Йорка. Каждый день его пересекают более 20 тысяч автомобилей, четыре тысячи пешеходов и 2600 велосипедистов. Десятки тысяч людей бежали по этому мосту из Манхэттена после случаев полного отключения электроснабжения в Нью-Йорке и крушения Всемирного торгового центра в результате террористического акта 11 сентября 2001 года.

 

Рёблинги, конечно, не могли предвидеть эту уникальную нагрузку на мост – огромное количество людей, которые однажды пересекут его пешком, – и все же разработали три отдельные системы, которые могли справиться с непредвиденными напряжениями, действующими на конструкцию. Джон Рёблинг сказал, что если одна из систем выйдет из строя, «мост может провиснуть, но не упадет».

Несмотря на ошеломительный успех, которого добилась его семья, Вашингтон Рёблинг на этом не остановился. Он решил изучить биологию и посвятил этому последующие 43 года своей жизни, собирая камни и минералы по всему миру. Сегодня его научная коллекция из 16 тысяч образцов – важная часть достояния Смитсоновского института.

 

В семье Рёблингов было принято всегда продолжать учиться. Перед лицом трагедий и лишений они не искали себе оправданий. Судьба не раз от них отворачивалась, но они продолжали идти к цели и решать поставленные задачи, несмотря ни на что. Они добились необычайного успеха благодаря невероятной жажде знаний и стремлению постигать неизвестное.

Конечно, такой стиль жизни может показаться экстремальным. Экстремальная жажда учиться – это не стратегия сладкой жизни. Однако непреодолимое стремление к знаниям может стать тем единственным весомым фактором, который поможет вам проделать поразительный путь к успеху.

 

* * *

 

Давайте перейдем к практике.

Учеба – это не волшебная случайность, которая происходит на каждом шагу.

 

Учиться – значит усваивать уроки жизни, встречающиеся на вашем пути.

 

Обучение не происходит автоматически. Иначе мы усваивали бы все уроки, которые могут сделать нас выдающимися. Нужно сосредоточить все свое упорство на том, чтобы стать учеником. А это значит из кожи вон лезть, стараясь превратить жизнь в свою научно-исследовательскую лабораторию.

Не стоит ждать, пока ответы появятся, словно по волшебству, нужно активно искать их вокруг себя. Учиться следует не только тогда, когда хочется, и не только тому, чему хочется.

Желать научиться и надеяться, что научишься, – не одно и то же. Быть учеником – значит принимать все, что предлагает жизнь (справедливо это, по-вашему, или нет), и превращать свои обстоятельства в наилучший выбор или знание. Это значит в наихудшие моменты жизни планировать наилучшие события в будущем.

Иногда приходится усваивать один и тот же урок разными способами.

Нам всем нравится думать, что достаточно получить правильную информацию – и урок усвоится с первого раза. Увы, обычно так не бывает. Вполне приемлемо (и совершенно нормально) иногда «быть тугодумом». Главное – продолжать учиться. Даже если придется снова и снова проходить один и тот же урок.

Кроме того, учиться – значит быть любознательным и искать ситуации для нахождения ответов на свои вопросы. Задавать вопросы до тех пор, пока не узнаете и не поймете все до конца. Только так можно стать самой лучшей версией самих себя.

Вот несколько эффективных вопросов:

• Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

• Правильно ли я понимаю?..

• Почему вы так считаете?

• Вы не могли бы уточнить, что имеете в виду?

 

Неважно, какие именно слова вы произнесете, продолжайте спрашивать, пока не поймете полностью.

Конечно, порой вы будете чувствовать себя глупым. И многого так и не поймете. Но чувства не столь важны, если вас интересует выдающийся успех.

Вам необходимо учиться. С этим вы уже, наверное, согласны.

А теперь ответьте на важный вопрос:

Вы учитесь? Вы одержимы поиском ответов?

Иначе вас ждет другая судьба – быть неудачником, застрявшим на месте, тихим и напуганным. И это худший из вариантов.

Путь к победе лежит через постоянный поиск знаний. Никто не сможет вас остановить, пока вы не прекратите искать ответы.

 

Date: 2015-09-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию