Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронное учебное пособие

Сфера использования. Для учащихся школ с гуманитарным уклоном, русским и белорусским языками обучения, учащихся музыкальных школ и студентов гуманитарных специальностей, а также для всех интересующихся музыкальной культурой России.

Назначение. Цель программы – ознакомить, углубить и обобщить знания учащихся в области музыкальной культуры России ХІХ века. Задачи: обучающая – ознакомление с жизнью и творчеством наиболее выдающихся композиторов ХІХ столетия; развивающая – путем ознакомления с музыкальными шедеврами привить учащимся музыкально-художественный вкус; воспитательная – воспитать интерес к музыкальному наследию России. Предназначен для изложения учебного материала, закрепления и контроля знаний.

Источники. Учебники: Фрид Э.Л. “Русская музыкальная литература”, уч. пособие для муз. школ (М., 1972) и Музыкальная энциклопедия для юношества (М., 1985), а также монографии, научные статьи, критика и нотные сборники.

Компоненты. ЭУП (123 слайда) состоит из блоков – теоретического, практического иблока отдыха. Теоретический включает следующие разделы:

«Бородин А.П.»,

«Глинка М.И.»,

«Даргомыжский А.С.»,

«Мусоргский М.П.», ♫

«Римский-Корсаков Н.А.», ♪

«Чайковский П.И.». ♫

Дополнен информационно-демонстрационным разделом «Хрестоматия», который включает в себя 11+20+17+23+29+28=128 аудио-, 12 видео-, фотоматериалы (95), хронологию творчества композиторов, литературу по проблеме, нотную библиотеку (16+31+11+18+11+10=97), глоссарий (122) и афишу и разделом «Подробнее» (книги /25/, биографии, наследие, высказывания). Практический блок представлен закреплением материала в тестовой (85 тестовых заданий 4-х форм) и игровой формах («Угадай мелодию» /36 записей/ и Puzzle /6 тем, 49 иллюстраций/), а также осуществляется решением аналитических задач (4 исследовательские задания) и итоговым контролем в тестовой и игровой форме (кроссворды – 9 - по темам: жизненный и творческий путь композиторов, понятийный аппарат). Блок отдыха«Музыкальный салон» (читательский зал, музыканты смеются, это интересно). ♫ ♪ ♫ ♪ ♫

Методы и методика обучения. ВЭУП используются общие методы обучения (по источнику знаний) − словесный (лекционный материал), наглядный (видео, фотографические и художественные иллюстрации), а также по дидактическим целям – метод получения новых знаний. После кадра мотивации пользователь изучает теоретический материал, дополняет его разделами «Хрестоматия» и «Подробнее». Затем осуществляется закрепление знаний на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях в тестовой и игровой формах и при помощи исследовательской деятельности учащихся. Изучение темы завершается итоговым тестовым контролем (30 ТЗ из 85 за 20 мин.) и решением кроссвордов. В паузах отдыха обращается к «Музыкальному салону».

Рекомендуемые требования к ПК и ПО: ОС MS Windows 2000\XP, DirectX 9.0c, 16-bit звуковая карта, мышь и клавиатура; процессор 1.6 GHz и выше; 256 MB RAM и выше, поддерживаемые видеокарты ATI Radeon 8500 и выше, Geforce 4/Ti и выше, наличие DVD привода, Microsoft Office PowerPoint 2000 и выше, тестовая среда − AD Tester.

Авторы. Прохоренко М.Н., Поддубный А.А, Радион М.А, Рудницкая Н.В., научные руководители: Балыкина Елена Николаевна − кафедра источниковедения, тел.+375 (0) 17 222−36−07, 209-57-06, e-mail: [email protected], [email protected]; Бригадина Ольга Васильевна – кафедра истории России, тел. + 375 (0) 17 227−45−11, e-mail: [email protected]; исторический факультет, Белорусский государственный университет, ул. Красноармейская, д. 6, к. 20, 18; г. Минск, Республика Беларусь, 220030., факс +375 (0) 17 227-71-00, web: www.hist.bsu.by.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Антикризисная политика

Date: 2015-09-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию