Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баранье воскресенье в Каргополе

Информационное письмо

9 августа в городе Каргополе Архангельской области будут праздновать "Баранье воскресенье". Уже во второй раз – этот старинный праздник был возрожден летом 2014 года. Он всегда проводился в первое воскресенье после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой.

На деньги, которые собирали старосты основных церковных приходов Каргополя, покупали барашков, из которых и готовили для всех грандиозное блюдо. Разумеется, праздник предварялся церковной службой и освящением скота.

Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен и на гербе Каргополя, созданном в конце XVIII века. Геральдисты связывают это с древним обычаем сакрального жертвоприношения, который позднее был адаптирован православной традицией и приближен по времени к Ильину дню.

Праздник проходил с поистине купеческим размахом. Торговое сословие всегда играло самую значимую роль в истории Каргополя. Этот небольшой и ныне очень тихий город, расположенный у истока реки Онеги, когда-то был оживленным центром торговли и крупным транспортным перекрестком.

Самый знаменитый уроженец Каргополя – предприниматель Александр Андреевич Баранов. До 1780 года он занимался торгово-промышленными операциями в родном городе и за его пределами: в Олонецкой губернии, Москве и Санкт-Петербурге. А затем перебрался в Сибирь и прославился как первый и главный правитель русских поселений в Северной Америке. Этот легендарный человек, удостоившийся множества наград, на рубеже 18-19 столетий установил торговые связи с Калифорнией и Гавайскими островами. Основал большинство русских поселений на Аляске, в том числе Новоархангельск (с 1867 года – Ситка), и перенес туда из Иркутска административный центр Русской Америки. Баранов отличался удивительным для предпринимателя бескорыстием. Он называл себя «Писарро российский», сравнивая с испанским конкистадором Франсиско Писарро. А в Америке его величали в ту пору "Русским Колумбом".

Такова история. Она и стала основой возрожденного праздника, имеющего все основания стать одним из самых заметных событий в праздничном календаре не только самого Каргополя, но и всей Архангельской области.

Традиция празднования "Бараньего воскресенья вскладчину", всем миром, находит хороший отклик и в наше время. А этот год особенно благоприятен – по восточному календарю его символом также является баран!

В этом году организаторы "Бараньего воскресенья" намерены в значительной мере развить идею праздника и сделать все, чтобы он стал настоящим брендом Каргополя. На основе герба города разработан фирменный логотип с изображением барашка. Все будет выдержано в едином стиле, отражающем характер праздника: солидный, респектабельный, купеческий.

Организаторы намерены пригласить в Каргополь для участия в "Бараньем воскресенье" всех Барановых, Овечкиных и Козловых –благо в нашей стране, да и за рубежом немало носителей этих славных фамилий. Для них приготовят приятные сюрпризы, в числе которых интригующее Баранов Party!

Вообще один из главных замыслов устроителей праздника – это придание ему международного статуса, с особым акцентом на русско-американское сотрудничество. Отдельное приглашение получат представители властей Аляски!

При этом всех без исключения гостей праздника ожидает отменное фирменное угощение из баранины, выступления фольклорных и этнических ансамблей, мастер-классы по изготовлению глиняных, травяных и соломенных баранчиков, песни под гармошку, знаменитая каргопольская кадриль, разнообразные конкурсы, народные игры и забавы.

Очень приветствуется участие в празднике в народных костюмах!

P.S. Оргкомитет приглашает все заинтересованные организации к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках организации и проведения этого замечательного праздника. По всем вопросам взаимодействия обращаться:


<== предыдущая | следующая ==>
Подсознание – сложная многомерная структура. Подсознание – это не просто набор качеств, состояний и пр., оно обладает своим характером. Подсознание имеет несколько уровней | 

Date: 2015-09-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию