Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный враг Америки





Апогеем недолгой карьеры "Курска" на службе отечеству стал боевой поход в Средиземное море. В 1999 году, когда на Средиземноморье хозяйничал 6-й флот США, и была воплощена в жизнь идея адмирала Вячеслава Попова о прорыве в Средиземное море через Гибралтар.

Прорыв был реализован в лучших традициях подводного флота. Позже Попов скажет: "Это был не прорыв, а песня!".

Появление в ближних пределах новейшей российской подлодки, "убийцы авианосцев", вызвало в рядах 6-го флота США настоящую панику. Это примерно то же, как если посреди овечьего стада объявится волк с огромными зубами.

Доселе лениво передвигавшиеся, уверенные в полной безнаказанности оперативные группы флота "условного противника" нервно засуетились - где-то в толще вод их неотступно сопровождает страшная русская субмарина, способная за несколько минут разнести в клочья десятки боевых кораблей.

Искали, что называется, всем миром. К поискам "Курска" подключились все противолодочные силы средиземноморских стран НАТО. Только одного топлива для поисковых операций было потрачено на сумму 10,5 миллиона долларов. Сделать, однако, ничего не удалось - выполнив задачу, "Курск" исчез так же внезапно, как и появился. Несколько высоких флотских начальников с большими звездами на шевронах, включая командующего противолодочной обороной Гибралтарской зоны, расстались со своими должностями. Неуемному американскому самолюбию была нанесена звонкая пощечина, а "Курск", по сути, стал личным врагом Америки.

Командир корабля, капитан 1 ранга Геннадий Лячин за этот поход был представлен к званию Героя России, 72 члена экипажа - к правительственным наградам.

***

 

 

"Курск"… Последний снимок – последний поход…

 

***

 

Date: 2015-09-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию