Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчета с использованием коэффициента прибыли на акцию





Этот метод учитывает ожидания акционеров за счет использования коэффициента прибыли на акцию, который отражает цену акции. Формула будет следующей:

 

Прибыль на акцию

Цена собственного капитала = ----------------------------------х 100%

Рыночная цена акции

 

Однако метод коэффициента прибыли на акцию может дать ошибочную низкую цену капитала, когда компания имеет высокое отношение цены и прибыли в расчете на акцию, вследствие высоких рыночных ожиданий.


Метод роста дивиденда (Гордоновская модель роста)

Дивиденд не является единственным способом получения акционерами выгоды от компании. Прибыль, которая остается в компании и эффективно используется, может вызвать будущий рост прибыли и дивидендов, а также стоимости реального основного капитала, инвестированного акционерами. Акционеры ожидают, что дивиденды и рыночная стоимость их акций будут возрастать из года в год, а не останутся неизменными. Майроном Гордоном была разработана модель роста дивидендов и, как следствие, она считается наиболее подходящей моделью для определения цены собственного капитала.

В этой модели инвестор рассматривается как покупатель потока дивидендов, когда сумма дивидендов составляет цену проданной акции. Если дисконтировать поток будущих дивидендов и предположить, что они имеют постоянный коэффициент роста, то будет следующая формула:

 

D(1 + G)

Цена собственного капитала = ---------------- + G

V

 

где: D - чистый текущий дивиденд; V - текущая цена акции (без дивиденда); G - ожидаемый годовой рост чистого дивиденда.

В этой формуле применяется текущий дивиденд, и она широко используется. Вариант этой формулы, в котором учитывается приростной дивиденд, выглядит так:

 

D

Цена собственного капитала = -------- + G

V

 


где D - дивиденд, ожидаемый через 1 год.

Date: 2015-09-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию