Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные рецепты и советы по улучшению памяти





 

Хрен. Для улучшения памяти народная медицина предлагает добавлять хрен к любым блюдам – приблизительно 1 ст. ложку в день.

 

...

Хрен с лимоном. 3 лимона, 2 корня хрена, 3 ст. ложки меда.

Натирают корни хрена вместе с лимоном (вместе с цедрой), добавляют к смеси мед, смешивают, настаивают в холодном месте 3 недели. Употребляют по 1 ч. ложке 2 раза в день вместе с основной пищей – с первыми и вторыми блюдами.

 

Сосновые почки. Сосновые почки собирают ранней весной и съедают их в свежем виде 2–3 штуки перед едой. Сосновые почки, по мнению фитотерапевтов, улучшают память и предохраняют мозг от старения.

Розмарин. Розмарин считается одним из лучших растений, позволяющих улучшать память: он расширяет сосуды. Даже запах розмарина способен улучшить процесс запоминания, улучшает работу нейротрансмиттеров мозга. Розмарин можно добавлять в первые и вторые блюда практически постоянно.

Лекарственные фиточаи, отвары, настойки для улучшения памяти

 

Согласно исследованиям, регулярное употребление чая – и зеленого, и черного – улучшает мозговую активность, в частности память. Чай также помогает уменьшить рассеянность и помогает сфокусироваться. Поэтому 3–4 стакана чая в день очень способствуют мозговой активности.

 

...

Чай из шалфея. Сбор из 1 ст. ложки листьев шалфея и мяты перемешивают, кладут в термос и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают в течение ночи, утром жидкость процеживают.

Чай пьют за полчаса до еды 4 раза в день по 1/4 стакана.

 

Имбирь еще в старину использовался теми, кто жаловался на память.

 

...

Имбирный чай. 10 г имбиря заваривают стаканом кипятка, туда же добавляют мелиссу и мяту.

Чай имеет очень приятный вкус, и его пьют 1–2 чашки в течение дня.

 

Или в 1 л красного вина добавляют 50 г молотого имбиря, затем вино немного нагревают, добавить 3 ст. ложки меда и взбалтывают. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Сборные фиточаи

Шалфей лекарственный6 частей, цветы липы2 части, листья крапивы двудомной2 части, листья и цветы донника1 часть, чабрец2 части.

Трава и цветки клевера3 части, трава и цветы кипрея3 части, трава зверобоя1 часть, трава пустырника1 часть, листья березы2 части.

Трава и цветы мелиссы3 части, трава майорана1 часть.

При заваривании фиточая 1 ст. ложку смеси заливают 300 мл кипятка и настаивают при плотном закрытии крышкой 20 минут.

Отвары

 

В основе отваров используются жесткие части растений – корни, кора, корневища. Массу (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка) кипятят на легком огне 20–30 минут, затем охлаждают, фильтруют и разбавляют.

Отвар вереска отлично помогает при головных болях, шуме в ушах и частичной потере памяти:

 

...

1 ст. ложка сухой травы, 0,5 л кипятка.

Траву заливают кипятком и кипятят 10 минут. Настаивают в теплом месте 3 часа, процеживают. Первую неделю лечения пьют по 1/2 стакана в день вместо чая в любое время. Следующие 2 недели – по 1 стакану. После этого делают 10‑дневный перерыв и повторяют курс сначала.

 

Отвар коры рябины. Народная медицина рекомендует людям пожилого возраста, страдающим от сниженной памяти, пропивать курсами в три‑четыре недели несколько раз в год отвар из коры рябины.

 

...

1 ст. ложку измельченной коры рябины красной кипятят в 250 мл воды 10 минут, затем дают настояться не менее 6 часов, после этого процеживают.

Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс должен составлять 3–4 недели. Лучше всего проводить лечение весной, осенью и зимой. Этот рецепт отлично очищает сосуды от холестерина, служит профилактикой атеросклероза, являющегося одной из причин снижения памяти.

 

Отвар игл сосны и плодов шиповника для снятия спазмов головного мозга и улучшения памяти.

 

...

5 ст. ложек измельченных иголок сосны (сбора текущего года), 2 ст. ложки дробленых плодов шиповника (сухих или свежих), 5 ст. ложек луковой шелухи.

Заливают смесь литром холодной воды, доводят до кипения и кипятят на легком огне 10 минут. Настаивают ночь в тепле. Пьют вместо воды и чая по 1 ст. ложке 5 раз в день. Курс – 2 недели.

 

Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию