Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда из круп





 

Гречневая каша с яйцом и грибами. 11/2 стакана гречневой крупы, 2 луковицы, 3 стакана воды, 2 яйца, 4 белых гриба, 7 ст. ложек растительного масла, 10 г сливочного масла, соль.

Крупу замочить в воде и дать ей постоять около часа, затем воду слить и тщательно промыть крупу. Грибы растереть скалкой, добавить в крупу и залить водой, поставить на огонь, довести до кипения и варить до загустения, затем установить самый слабый огнь и варить 5 минут до выпаривания воды. Посолить, закрыть крышкой и накрыть кастрюлю с кашей полотенцем. Яйца сварить, очистить и нарезать. Луковицы очистить, нарезать, поджарить в растительном масле. Яйца и лук добавить в кашу и положить туда же кусочек сливочного масла.

Гречневая каша с цветной капустой. 200 г цветной капусты, 1 стакан гречневой крупы, 20 г сливочного масла, 2 стакана молока или воды, соль. Гречневую крупу заливают на час холодной водой, после чего воду сливают, крупу промывают.

Цветную капусту моют, делят на соцветия, нарезают и кладут на дно кастрюли, сверху укладывают промытую гречневую крупу, солят, заливают молоком или водой, доводят до кипения, варят б минут, снимают с огня, кладут сливочное масло, закрывают крышкой и полотенцем и настаивают до остывания.

Гречневая каша в сметане. 200 г гречневой крупы, 1,5 литра молока или воды, 1 яйцо, 40 г сахар, 200 г сметаны, 10 г изюма. Гречневую крупу замачивают на час, затем промывают, заливают молоком или свежей водой и варят до полного разваривания. Затем протирают кашу через сито, смешивают с яйцом, добавляют сметану, изюм, сахар, выкладывают в глиняные миски и выпекают в духовке при температуре 180 °C несколько минут.

Гречневая лапша с сыром. 350 г гречневой лапши, 50 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 4 шт. лука‑шалот, 75 г лесных орехов, 1 кочан китайского салата, 200 г сыра, 4 ст. ложки растительного масла, соль, черный перец. Лапшу отваривают, откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода. Разогревают растительное масло, кладут в него нарезанный чеснок и лук‑шалот, жарят несколько минут, все время перемешивая, пока лук не станет мягким. Затем туда же добавляют рубленые орехи фундук и жарят еще пару минут, после чего в сковороду со смесью выкладывают лапшу, солят, перемешивают, насыпают поверх полученной смеси натертый сыр и в конце, перед подачей, посыпают нарезанными листьями китайской капусты.

Гречневая каша с творогом. 80 г гречневой крупы, 75 г творога, 150 мл воды, 1 яйцо, 3 веточки петрушки, 3 веточки укропа, 5 ст. ложек сметаны, соль, 3 ст. ложки растительного масла. Отделяют белок от желтка в яйце. Гречневую крупу замачивают в воде на час, затем воду сливают, крупу промывают, заливают свежей водой и варят до мягкости. Готовую остуженную кашу выкладывают на противень, сверху кладут творог, растертый с желтком, сверху снова кладут слой каши, разравнивают, заливают сметаной, ставят в духовку на несколько минут при температуре 180 °C. При подаче посыпают нарезанной зеленью.

Гречневая запеканка с творогом. 1 /4 стакана гречневой крупы, 1 стакан воды, 6 ст. ложек творога, 1 /4 стакана изюма, 1/2 стакана молока, 1 яйцо, 4 ч. ложки сахара, 20 г сливочного масла. Гречневую крупу замачивают на час, затем сливают воду, крупу промывают и заливают свежей водой, варят кашу до рассыпчатого состояния. Затем кашу охлаждают, соединяют с творогом, вымытым изюмом. К этой смеси добавляют молоко, яйцо, сахар. Все тщательно перемешивают, кладут в форму, выравнивают. Поливают растопленным сливочным маслом и запекают в духовке при температуре 18 °C в течение нескольких минут.

Гречневая каша с пенками и орехами. 200 г гречневой крупы, 1 л молока, 100 г сахара, 30 г масла, 50 г меда, 100 г слоеного теста, 50 г орехов. Орехи очищают и мелко толкут. Молоко ставят в духовку в плоской миске при температуре 150 °C. По мере появления пенки ее снимают и перекладывают в другую посуду. Пенок должно получиться около 100 г – приблизительно полстакана. В оставшееся молоко сыплют подготовленную промытую гречневую крупу, варят разваристую кашу, в нее кладут орехи, сахар, масло, перемешивают. Тесто тонко разминают, раскладывают на противне, создавая по бокам бордюр. На тесто кладут слоями кашу, пенки, снова кашу. Выпекают в духовке при температуре 150 °C в течение нескольких минут. Сверху поливают медом.

Овсяные хлопья со сливками. 4 ст. ложки овсяной крупы, 2 стакана сливок, 2 ст. ложки меда, 2 стакана ягод – желательно сладких, например малины. Овсяные хлопья обжаривают на сковороде. Сливки взбивают, добавляют к ним мед. Перемешивают все компоненты с овсяными хлопьями. На блюдо укладывают слоями овсяную смесь и ягоды.

Овсяные лепешки. 150 г овсяной муки среднего помола, 4 ст. ложки растительного масла, соль. В овсяную муку выливают растительное масло, солят. Тесто смешивают в шар, затем разминают в плоскую лепешку (или несколько лепешек) толщиной приблизительно 0,3 см. Лепешку кладут на противень и пекут 30–40 минут в духовке при температуре 180 °C.

Яблочно‑овсяная запеканка. 500 г яблок, 11/2 стакана овсяных хлопьев, 2 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки корицы, 75 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара. Яблоки очищают, вырезают сердцевину, нарезают на крупные дольки. Обваливают в смеси сахара и корицы, равномерно кладут на дно формы. Масло взбивают с сахаром, добавляют к овсяным хлопьям, перемешивают и выкладывают сверху на яблоки, равномерно разравнивая. Выпекают 20–30 минут при температуре 200 °C.

Плов с чечевицей и сухофруктами. 400 г чечевицы, 2 стакана риса длиннозернового, 400 г мясного фарша, 100 г фиников (без косточек), 120 г изюма, 1/2 ч. ложки шафрана, 2 луковицы, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан воды, соль, черный перец. Длиннозерновой рис замачивают в воде на 4 часа. После чего воду сливают, заливают рис свежей водой, солят и варят около 15–20 минут до размягчения, после чего рис перекладывают на сито, промывают и дают стечь воде. В то же время чечевицу замачивают на три часа в воде, воду затем сливают, добавив свежую. После чего чечевицу варят 30 минут на медленном огне до состояния мягкости. Лук очищают от кожицы, режут тонкими кольцами, обжаривают в растительном масле до прозрачности. Затем в лук добавляют мясной фарш и обжаривают его с луком, перемешивая. Через десять минут добавляют в мясную смесь одну чашку горячей воды и продолжают тушить, пока вода не испарится. Сухие финики и изюм промывают, заливают кипятком и оставляют на несколько минут, затем воду сливают. В чугунный казан наливают воду, добавляют в нее масло, высыпают половину от сваренного риса, чечевицу, сухофрукты слоями: изюм, финики, изюм, сверху кладут оставшуюся половину отваренного риса. Казан закрывают крышкой, ставят на маленький огонь и варят около 20 минут. Шафран замачивают в горячей воде (треть чашки), затем выливают в рис. Перемешивают плов только перед подачей на стол.

Чечевица коричневая с пряностями. 11/2 стакана коричневой чечевицы, 11/2 стакана кокосового молока или банка консервированного кокосового молока, 1/2 ч. ложки молотого перца чили, 1/2 ч. ложки порошка куркумы, 2 ст. ложки растительного масла, 1 репчатый лук, 3 листа базилика, 1/г ч. ложки натертой лимонной цедры, 1 ч. ложка корицы, 1 листик травы чабреца. Чечевицу промывают и замачивают в воде на три часа, затем воду сливают, чечевицу перекладывают в кастрюлю с широким дном. Чечевицу заливают кокосовым молоком, сверху посыпают порошком перца чили и куркумой. Кастрюлю ставят на маленький огонь, доводят до кипения кокосового молока, затем закрывают крышкой и тушат около 30 минут на малом огне до размягчения чечевицы. Луковицу очищают и нарезают. В другой кастрюле разогревают масло, в него кладут лук, листочки базилика и чабреца, корицу, лимонную цедру. Всю смесь томят на медленном огне, постоянно перемешивая, пока лук не станет прозрачным.

Чечевица вареная. 1 стакан чечевицы, 8 стаканов воды, 2 зубчика чеснока, соль по вкусу. Чечевицу замачивают в воде на три часа, затем воду сливают и заливают пятью стаканами свежей воды, солят. В этом количестве воды чечевицу варят на медленном огне, периодически добавляя частями нагретую воду. После того как чечевица станет мягкой, в нее добавляют нарезанный чеснок и солят, затем держат на огне 10 минут. Перед подачей на стол чечевицу посыпают нарезанной зеленью и размолотым чесноком.

Тефтели из чечевицы. 200 г чечевицы, 100 г белого хлеба, 1 лук репчатый, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки муки, соль, молотый черный перец, 2 зубчика чеснока, 1 картофель. Чечевицу замачивают на три часа, затем воду сливают и заливают свежую, ставят кастрюлю с чечевицей и водой на огонь и варят до мягкости и полного испарения воды. В чечевицу кладут слегка замоченный в воде белый хлеб, предварительно отжатый, туда же добавляют натертый на терке лук, муку, черный перец, соль, размолотый чеснок, растительное масло. Полученную смесь вымешивают в однородную массу, формируют тефтели, обжаривают их в растительном масле до образования румяной корочки. Можно скатать шарики и обжарить их во фритюре. Затем тефтели или шарики переложить в кастрюлю, залить водой, чтобы она закрывала верх тефтелей, и тушить около пяти минут на медленном огне.

Тушеная чечевица. 400 г чечевицы, 3 луковицы, 3 моркови, 5 ст. ложек масла растительного, соль, перец. Чечевицу замочить в воде на три часа, затем воду слить и залить свежей. Очищают морковь и луковицу, нарезают, обжаривают в растительном масле. Затем к обжаренным овощам добавляют чечевицу, перемешивают, заливают водой, солят и варят на малом огне около часа. В самом конце варки перчат.

 

* * *

 

Среди фруктов – защитников человеческой памяти – лидирует банан, в нем много легко усваиваемых углеводов, полезных аминокислот, витаминов группы В. Полезно для улучшения памяти съедать до четырех бананов в день.

Очень полезно есть проращенные злаки (с учетом, что они взяты из экологически чистых мест, не подвергавшихся химической обработке и не удобренных пестицидами) – в них большое количество нужных для памяти минеральных веществ и витаминов группы В, витамин Е, биотин.

 

...

Дпя того чтобы ваша память и мозговая деятельность оставались активными, специалисты советуют готовить и хранить пищу в посуде из керамики, стекла или в эмалированной посуде. Алюминиевые кастрюли таят в себе опасность контакта оксидов алюминия на их внутренней поверхности с компонентами продуктов, при котором образуются вредные соединения, ведущие к хронической интоксикации организма, которая проявится через некоторое время снижением памяти, а в дальнейшем может привести к тяжелым деструктивным болезням типа деменции.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию