Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господа Головлевы»





Этот роман справедливо называют лучшим произведением Салтыкова-Щедрина. В нем писатель обратился к прошлому и создал глубокие и страшные образы помещиков – крепостников. Щедрин хотел показать, как семья приходит к «закату», анализировал упадок родового гнезда. С одной стороны, это эпоха до отмены крепостного права (Арина Петровна) и после – разрушение крепостного права.

Первая часть стягивается к Арине Петровне. В это части она – сама всем управляет, жизнь подчинена благоприобретениям. Героиня вспоминает, как укрупнялся ее капитал (точка отсчета – мизерное состояние, когда Арина Петровна вышла замуж). Для нее смысл в одном – в деньгах. Муж героини – изначально натура творческая, но этот дар творчества бездуховный. Отсутствие стремлений передается по наследству и детям.

По Щедрину, мир Головлевых подобен могиле, склепу (село Головлевы – изначально нейтральное название, но постепенно туда вкладывается мертвый смысл). Головлевы – центр, к которому все прирастает, но через горе и смерть. Все возвращаются туда, когда идти больше некуда (например, Степка Балбес, Петенька). А когда Головлевы становятся собственностью Порфирия Владимировича (Иудушки), становится страшнее всего.

Третья часть («Погореловка») контрастна первой: дряхлость Арины Петровны. Но если 1 часть – оцепенение, от взгляда героини все холодеют, то здесь появляется что-то человеческое, хотя и в уродливых формах. Это период близости Арины Петровны с Иудушкой: разговоры, беседы ни о чем, от скуки. Но это все-таки уже мать и сын. Когда героиня умирает, последняя связь с миром теряется и у Порфирия Владимировича. Арина Петровна – образ, который эволюционирует к трагизму.

Порфирий Владимирович входит в роман постепенно, появляется неожиданно всегда. И постепенно около него остается выжженное пространство. Степка дает Порфирию прозвище «Иудушка» за ханжество и лицемерие. Иудушка постоянно пребывает в молитвенном экстазе. Но за ним скрывается пустота и даже безверие. Этот персонаж двойственен. Иудушка, с одной стороны Иуда, а с другой – Душка. Самый заботливый сын, но, втершись к матери в доверие, ловко обирает ее.

Все персонажи романа бездушны. Разорваны все связи: и родственные, и просто между людьми.

Арина Петровна и Порфирий Владимирович – эволюционируют. Щедрин показывает диалектику бездушия. Происходит самоуничтожение героев.

Главная идея «Господ Головлевых» – идея стяжательства. Но – все по закону. В итоге, такое приобретательство оборачивается гибелью.

«Господа Головлевы» - социально-психологический роман.

Язык: Это произведение написано необычным языком. Щедрин играет со словом, использует «эзопов язык». В романе есть все социальные диалекты (помещичий, аристократический, журналистский). Автор постоянно использует штампы русской приказной речи.Салтыков-Щедрин, создавая свой роман, ставил перед собой задачу: показать механизм разрушения семьи. Душой этого процесса был, без всякого сомнения, Порфишка-кровопивец. Само собой разумеется, что особое внимание автор уделял разработке именно этого образа, интересного помимо всего прочего и тем, что он постоянно меняется, вплоть до последних страниц, и читатель никогда не может быть уверенным в том, каким конкретно окажется данный образ в следующей главе. Портрет Иудушки мы наблюдаем “в динамике”. Увидев впервые несимпатичного “откровенного ребенка”, подлизывающегося к матери, подслушивающего, наушничающего, читатель вряд ли может представить то отвратительное, вызывающее содрогание создание, которое кончает с собой в конце книги. Образ меняется до неузнаваемости. Только имя остается неизменным. Как Порфирий становится Иудушкой с первых страниц романа, так Иудушкой и умирает. В этом имени звучит что-то удивительно подленькое, так верно выражающее внутреннюю сущность этого персонажа.

Одна из главных черт Иудушки (не считая, разумеется, пустословия) — лицемерие, разительное противоречие между благонамеренными рассуждениями и грязными устремлениями. Все попытки Порфирия Головлева урвать себе кусок покрупнее, удержать лишнюю копейку, все его убийства (никак иначе и не назовешь его политику в отношении родных), словом всё, что он делает, — сопровождается молитвами и благочестивыми речами. Поминая через каждое слово Христа, Иудушка посылает на верную гибель своего сына Петеньку, домогается племянницу Анниньку, отправляет собственного новорожденного младенца в воспитательный дом.

Но не только подобными “богоугодными” речами изводит Иудушка домочадцев. У него есть еще две излюбленные темы: семья и хозяйство. На этом, собственно, простор его излияний и ограничивается в силу полного невежества и нежелания видеть что-либо, лежащее за пределами его маленького мирка. Однако эти бытовые разговоры, которые не прочь повести и маменька Арина Петровна, в устах Иудушки превращаются в бесконечные нравоучения. Он просто-таки тиранит всю семью, доводя всех до полного изнеможения. Конечно, все эти льстивые, приторные речи никого не обманывают. Мать с детства не доверяет Порфишке: слишком уж он переигрывает. Лицемерие, соединенное с невежеством, не умеет вводить в заблуждение.

Date: 2015-09-17; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию