Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры смешанных посадок





 

Дипломированный немецкий садовод Хубманн [12—13] несколько десятилетий изучал совместимость огородных культур и в ре­зультате разработал 50 комбинаций. Здесь мы опишем некоторые из них (при ширине грядок 1м).

Комбинация 1: три ряда моркови, четыре — шнитт-лука, четыре — шпината. Ряды размещают в последовательности: шнитт-лук — шпинат — морковь — шнитт-лук —т- шпинат — морковь и т. д. В среднем ряду моркови можно высадить несколько растений томатов (на 3 м — четыре растения). Шпинат можно заменить кресс-салатом или шнитт-салатом. Первым убирают шпинат. Шнитт-лук из севка поспевает в середине лета, и на грядке оста­ется морковь, ее листья пышно разрастаются и покрывают всю поверхность грядки. В этой комбинации сочетаются культуры с разной скоростью роста, которые убирают в разное время, бла­годаря чему конкуренция между ними сводится к минимуму. Каж­дая культура хорошо развивается и дает высокий урожай: с 1 м2 собирают 1,5 кг шпината, 2,5 кг лука и 4 кг моркови.

Комбинация 2: четыре ряда шнитт-лука, три — шпината, два — кресс-салата, один — кервеля, три — петрушки. Культуры располагаются в последовательности: лук, кресс-салат, петрушка, шпинат, лук, кервель, петрушка, шпинат, лук, кресс-салат, петруш­ка, шпинат, лук. Убирают сначала кресс-салат, потом шпинат, в се­редине лета — лук. На грядке остается петрушка, которая разрас­тается и дает много листьев.

Комбинации З и 4: два ряда молодой клубники, которую высаживают в августе на середину грядки; три ряда листовой пет­рушки между ними и по краям грядки высевают весной, следующего года: она отгоняет от клубники слизней. Перед посевом петрушки землю рыхлят, удаляют усы клубники, добавляют компост. Петруш­ка любит легкие плодородные почвы с высоким содержанием гу­муса. После сбора клубники ее растения удаляют, а петрушка ос­тается на зиму.

Для сравнения здесь же приведем пример другой комбинации с клубникой [8]. В августе ее высаживают, в начале сентября меж­дурядья засевают валерьянницей или шпинатом. На следующий год между рядами клубники сажают кольраби или бобы. После уборки урожая клубнику удаляют и высевают зеленое удобрение. Немец­кие садоводы считают, что наиболее рационально использовать клубнику только первого года плодоношения. Это значительно об­легчает уход за ней.

Комбинация 5: по середине грядки — один ряд кочанного салата, о двух сторон от него — два ряда шпината, за ним — два ряда цветной капусты (расстояние в ряду 50 см), по краям грядки - два ряда шнитт-салата с вкраплением редиса. В ряду кочанно­го салата через каждый метр высаживают одно растение томатов. Последовательность уборки: шпинат, редис, шнитт салат, цветная капуста, кочанный салат. Когда на грядке останутся одни томаты, можно добавить компост и провести второй посев: три ряда черной редьки, два — кочанного салата, а по краям — снова шнитт-салат с редисом. Редька умеренно угнетает развитие томатов, по­этому их урожай немного снижается. Но в смешанных посевах целью является получение высокого суммарного урожая овощей с единицы площади, а не каждой отдельной культуры.

Еще несколько комбинаций Хубманна:

огурцы — один ряд, шпинат — два, шнитт-лук — два, шнитт-салат — два;

шпинат — пять рядов, цветная капуста — два;

свекла — четыре ряда, кольраби+кочанный салат — три;

свекла — один ряд, цветная или белокочанная капуста+сельде­рей — два;

кольраби — три ряда, редис — четыре, шпинат — шесть;

томаты — один ряд, кольраби+кочанный салат — три, шпи­нат — два, шнитт-салат+редис — два;

томаты+кочанный салат - один ряд, капуста+кочанный салат — два, шпинат — два;

кустовая фасоль — три ряда, томаты — один, редис — четыре;

ранний картофель — два ряда, шнитт-салат — один, шпинат — четыре, редис — два;

огурцы+томаты — один ряд, кочанный салат — два, шнитт-лук — два, шнитт-салат — два.

Швейцарский садовод М. Ховард [10] рекомендует свою комби­нацию для условий мягкого климата и продолжительного вегета­ционного периода. В марте, как только оттает земля, на грядке шириной 1,2 м высеять три ряда кормовых бобов с междурядьем 20 см, в конце марта— начале апреля между рядами бобов вы­севают два ряда смеси кочанного салата и кольраби. В середине мая бобы разрастутся и начнут затенять салат и кольраби, тогда нужно срезать их, стебли измельчить и мульчировать ими между­рядье. В середине июня вместо первого ряда бобов высадить рас­саду белокочанной капусты и сельдерея с вкраплением укропа (рас­стояние в ряду 50 см), вместо второго — цветной капусты и сель­дерея с вкраплением огуречной травы, вместо третьего — красно-кочанную капусту, сельдерей и укроп. Мульча из стеблей бобов служит зеленым удобрением и защищает почву от пересыхания. Огуречная трава не должна сильно разрастаться, чтобы она не мешала капусте, поэтому в начале цветения ее срезают. Урожай капусты убирают в октябре.

А теперь опишем примерный огород, в котором налажен сево­оборот. Здесь чувствуется влияние американской и английской тра­диций, поэтому характер сочетания культур несколько другой - больше внимания уделяется травам.

Пример 1. Сад разделен на четыре равных участка. На пер­вом главная культура — картофель. Десять рядов занято ранним картофелем, они чередуются с рядами лука-порея; десять — позд­ним, чередующимся с кустовой фасолью. На этом же участке с краю — два ряда молодой, еще не плодоносящей клубники. Вто­рой участок — место бобовых культур. Ряды гороха, фасоли, бобов перемежаются рядами рассады капусты кочанной, брюссельской, брокколи (речь идет о двухлетней культуре озимой капусты). В конце участка — два ряда клубники первого года плодоношения. Третий участок занят капустой, посеянной в предыдущем сезоне. После уборки капусты высаживают рассаду томатов, репу, салат, редис. Замыкают участок два ряда клубники второго года плодо­ношения. Четвертый участок — корнеплоды (морковь, свекла, ре­дис, турнепс), лук, салат, тыква, кольраби. Здесь же два ряда клубники последнего года. На каждом участке в качестве сопутст­вующих культур растут зеленные культуры и травы. Чередование основных культур: картофель, бобовые, капуста, корнеплоды. Клуб­ника находится на одном месте четыре года, из них два года — максимальной продуктивности. Через четыре года клубнику пере­мещают на другой конец участка. В конце сада расположены кус­ты ягодных культур и плодовые деревья.

П р и м е р 2. Участок разделен дорожкой приблизительно на две равные части, левую и правую. В верхней правой части нахо­дятся компостные кучи. Сразу же за ними идет грядка томатов, окаймленная с одной стороны петрушкой, с другой — шнитт-луком. Далее следует первый посев моркови с редиской, высеянной редко для маркировки рядов. За ними — первый посев гороха. Между его рядами, когда погода станет достаточно теплой, высаживают сладкий перец. К тому времени, когда перец вырастет и потребует больше солнечного света, горох созреет и будет убран. За рядами гороха идет второй посев моркови, а за ней — второй посев гороха. Между рядами гороха сажают цикорий. Затем следует блок са­харной кукурузы — четыре ряда с вкраплением двух лунок тык­вы — это первый посев кукурузы. Правую часть замыкает ряд майорана. Левая часть сада начинается двумя рядами огурцов, которые окружены бурачником и укропом. Далее следуют пять рядов кус­товой фасоли, перемежающиеся рядами шпината. За ними разме­щаются последовательные посевы листового салата и питомник кочанного салата. Отсюда берут его рассаду и высаживают среди других культур. Дальше находятся ряды второго посева кукурузы, чередующиеся с рядами третьего посева гороха. Здесь, среди куку­рузы, помещены еще четыре лунки с тыквой. Еще дальше — смесь восковых бобов и кочанного салата. За бобами идет свекла, марки­рованная редиской. Затем — три ряда брокколи с вкраплением ду­шицы.

 

Date: 2015-09-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию