Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севооборот в огороде





 

Необходимость введения севооборота в огороде — это также следствие взаимодействия растений, но не прямого, а опосредован­ного через почву. Прежде всего огородник должен знать, сколько лет можно выращивать одну и ту же культуру на одном месте. Это определяется, во-первых, ее чувствительностью к собственным кор­невым выделениям, которые накапливаются в почве. Есть растения, которые выделяют токсические вещества — колины, угнетающие рост растений того же вида. Очень чувствительны к собственным выделениям свекла, шпинат. В меньшей степени — растения из се­мейства тыквенных, капуста, редис, редька, петрушка, сельдерей, горох, морковь. Хорошо переносят собственные корневые выделения и могут долго расти на одном месте рожь, кукуруза, бобы, лук-по­рей. Растения - само отравители типа свеклы могут три года расти на одной грядке в смешанной посадке, что невозможно в монокуль­туре. Это объясняют тем, что растения других видов поглощают и перерабатывают корнями корневые выделения свеклы, не давая им накапливаться в почве.

Опадающие листья и отмирающие части растений — существен­ный источник колинов. Из послеуборочных остатков культурных растений особенно богаты колинами (по данным А. М. Гродзинского) стебли огурцов, ботва томатов и перца, листья капусты, мор­кови, хрена, подсолнечника [по 1]. Много их также в остатках сор­няков, причем в надземной части значительно больше, чем в кор­нях. Все это имеет отношение к почвоутомлению и чередованию культур и особенно важно для тех видов, продукты разложения растительных остатков которых вызывают самоотравление. Это яв­ление — проблема для плодовых садов. Яблони и большинство плодовых деревьев принадлежат к таким самоотравителям. Поэтому молодой сад не рекомендуется закладывать на месте выкорче­ванного старого. Нельзя также сажать молодые плодовые деревья между старыми.

Накопление колинов — это только одна причина почвоутомле­ния. Другая, не менее важная, — накопление в почве возбудителей болезней и вредителей, специфических для того вида овощей, ко­торый несколько лет подряд растет на одном месте.

Опыты института овощеводства в Вайхенстефене [6] показали, что при выращивании кочанного салата на одном месте его урожай год от года снижался. На 18-й год он составлял только 46% от пер­воначального. Причина заключалась в массовом развитии гнили. То же самое относится к корневому сельдерею. Цветная капуста в этих опытах прекрасно росла на одном месте в течение 46 лет, но это стало возможным только при реакции почвы, близкой к ще­лочной (7,2 рН). Такая реакция не благоприятна для прорастания спор возбудителя килы капусты. В других условиях распростране­ние этой болезни стало бы катастрофой для цветной капусты.

В первые годы бессменного возделывания огурцов, капусты, сельдерея, томатов, фасоли, салата в почве накапливаются возбу­дители бактериальных и грибных заболеваний. Характерные для каждого вида овощей корневые и листовые нематоды становятся их бичом при постоянном выращивании на одном месте. Из числа вредителей большое распространение получают капустные, морковные и луковые мухи. Бороться с ними можно только чередованием культур.

Для предотвращения почвоутомления необходимо чередование овощных культур, относящихся к разным ботаническим семейст­вам. Как правило, овощи из одного семейства имеют одинаковый набор вредителей и болезней, повреждающих овощи именно этого семейства и не представляющих большой опасности для других семейств. Ниже дается для справок табл. 4, в которой указана при­надлежность наиболее распространенных овощных культур к определенным ботаническим семействам. Посмотрев на эту таблицу, вы будете знать, что на грядку, где в прошлом году росла капуста, не следует сажать редьку и турнепс. При появлении килы капусту нельзя возвращать на прежнее место раньше чем через шесть лет.

 

Таблица 4 Принадлежность овощных культур к ботаническим семействам

Ботаническое семейство Культуры
Капустные (крестоцветные)   Сельдерейные (зонтичные) Астровые (сложноцветные) Маревые Тыквенные Луковые (лилейные) Пасленовые Бобовые Валериановые Гречишные Мятликовые Брюква, горчица листовая, все виды капусты, кресс-са­лат, редис, редька, репа, турнепс, хрен Морковь, пастернак, петрушка, сельдерей, укроп, тмин, фенхель Все виды салата, цикорий Свекла, мангольд, шпинат Огурцы,кабачки,тыква,дыня,цуккнни,патиссоны Все виды лука, чеснок Томаты, перец, баклажаны, картофель Горох, фасоль, бобы, соя Валерьянница овощная Ревень, щавель Кукуруза

 

Другой важный фактор, определяющий чередование овощных культур — это их влияние на почвенное плодородие. Этот аспект приобретает особенно большое значение для тех, кто отказался от применения искусственных минеральных удобрений. В органичес­ком земледелии запас питательных веществ в почве пополняется главным образом за счет правильно приготовленного компоста и че­редования культур. И в этом случае важно знать, в каком состоя­нии оставляет после себя почву каждый вид овощей.

Важная характеристика каждой культуры — количество питательных веществ, которые она выносит из почвы, проходя полный цикл развития. От этого зависит, насколько истощается запас пи­тательных веществ и насколько он требует пополнения после убор­ки культуры. В соответствии с этим овощные культуры делятся на очень требовательные к питанию, менее требовательные и улуч­шающие плодородие. К очень требовательным относятся все виды капусты и сельдерей. Овощи из семейств тыквенных (огурцы, ка­бачки, тыква), пасленовых (томаты, картофель, перец), все виды лука, все виды салата, шпинат, кукуруза занимают промежуточ­ное место между очень и менее требовательными. Большинство корнеплодных культур из семейств сельдерейных (морковь, пастер­нак, корневая петрушка), капустных (репа, редис, редька), столо­вая свекла единодушно отнесены к менее требовательным. Овощи одного семейства очень близки друг к другу по требованиям к пи­танию, и если их высаживать друг за другом на одном месте, это приведет к одностороннему истощению почвы, поскольку она обедняется преимущественно одними и темиже элементами питания, которые предпочитают члены именно этого семейства. Третья груп­па культур, действующих как улучшатели почвы — это бобовые: фасоль, горох, бобы, клевер, люцерна, эспарцет. Благодаря нали­чию на корнях клубеньковых бактерий, поглощающих из воздуха азот, эти растения способны обогащать им почву. Кроме того, мно­голетние бобовые (особенно люцерна), имеющие глубокую корневую систему, поглощают минеральные элементы питания (калий, фосфор, кальций) из глубоких слоев почвы и обогащают ими верх­ний пахотный слой, где развивается корневая система овощных растений К этому следует добавить, что многолетние бобовые прекрасно улучшают структуру почвы. Благодаря описанным выше свойствам, бобовые являются отличным предшественником для большинства овощных культур. Способность бобовых накапливать азот в почве широко используется в органическом земледелии, по­скольку минеральные азотные удобрения здесь предпочитают не применять.

Чтобы избежать истощения почвы, в органическом земледелии обязательно должна быть налажена ротация культур так, чтобы на каждом участке в течение трех лет сменялись все три группы культур. Наиболее благоприятна следующая последовательность: в первый год высаживают требовательные культуры, во второй — бобовые, которые восстанавливают запасы азота и улучшают структуру, в третий — менее требовательные. Затем все повторяется.

Гертруда Франк [11], в течение 50 лет проводившая на своем участке испытание смешанных посевов овощных, рекомендует сле­дующий прием обогащения почвы с помощью бобовых. Рано весной она высевает на грядки бобы в те ряды, где позднее будут высаже­ны требовательные к питанию овощи — огурцы, капуста, сельдерей, томаты. Бобы выдерживают заморозки до -2°С. Этот прием дает положительный результат только в том случае, если в ваших клима­тических условиях бобы успевают зацвести до того, как придет время высаживать на их место рассаду более теплолюбивой куль­туры. Во время цветения на корнях бобов образуются клубеньки, я они могут выполнить роль обогатителя почвы. В начале цветения растения бобов срезают, листья и стебли оставляют на поверхности почвы как мульчу, а корни, перегнивая, отдают накопленный в клубеньках азот. Поскольку бобы не доводят до урожая, а использу­ют как зеленое удобрение, то для этой цели годятся сорта не обя­зательно урожайные, но отличающиеся быстрым начальным ростом. Улучшают свойства почвы не только бобовые, но и многие растения других семейств с мощной и глубокой корневой системой. По­ложительно влияют на тяжелые глинистые почвы, разрыхляя и улучшая структуру, тмин, гречиха, лен, рапс, соя.

Для поддержания плодородия почвы на постоянном уровне необходимы чередование культур и внесение органических удобрений, главным образом компостов. Все необходимые питательные вещества (азот, калий, фосфор, кальций и т. д.) вносят в почву в виде ор­ганических веществ вместе с компостом. Поэтому важно, чтобы он содержал все эти вещества в достаточном количестве. Для этого в него следует добавлять те растения, которые накапливают в сво­их органах какой-либо элемент и обогащают компост этим элементом. Например, гречиха накапливает кальций, листья дурмана очень богаты фосфором, стебли и листья табака — калием, листья дыни — кальцием, двудомная крапива — железом. Помимо этого рекомендуется добавлять в компост в небольших количествах ро­машку, валериану, одуванчик, тысячелистник, кору дуба. Они стимулируют компостирование и улучшают качество компоста. Ком­пост из листьев березы или боярышника рекомендуется вносить на истощенных почвах.

Смесь горчицы и рапса целесообразно высевать для улучшения почвы, деградировавшей вследствие внесения больших доз минеральных удобрений. Березу и бузину можно сажать рядом с компостными кучами. Они не только защищают их своей тенью от пересыхания и перегрева на солнце, но и ускоряют корнями созревание компоста.

 

Date: 2015-09-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию