Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с собой





 

Давайте поговорим о двух вещах. Мне бы хотелось, чтобы вы глубже узнали себя, потому что вам с этим человеком жить всю оставшуюся жизнь.

На одном из тренингов Тони Роббинса рассматривали интересную тему о внутренних состояниях. Выясняли, что же человеку на самом деле нужно. У каждого есть базовые потребности:

1. Нужда в стабильности. Мы должны быть точно уверены, что пол под нами не провалится, завтра наступит новый день и так далее. Нам крайне необходимы вещи, на которые мы можем положиться.

2. Когда все стабильно, становится скучно. И тогда требуется разнообразие, новизна, которые создают баланс.

3. Стремление стать человеком номер один. У многих людей, которые занимаются личностным ростом, ярко выражено стремление возвыситься над другими.

4. Мы остро нуждаемся в любви и связях с другими людьми. Мы хотим любить, и чтобы нас тоже любили. Многим достаточно хорошей прочной связи. Кто-то боится уйти в любовь.

Любопытно, что чем больше мы стремимся быть номером один, тем сильнее отличаемся от других и тем меньше у нас связей. И наоборот, чем больше связей, тем мы мягче. Эти четыре потребности есть у каждого человека, независимо от того, к какому социальному слою он принадлежит, какой у него темперамент, кто он по жизни. Просто у каждого это выражено в разной степени, и инструменты достижения тоже разные.

5. Стремление к саморазвитию. Это тоже есть у многих, как и стремление быть первым.

6. Отдача в мир. Это не благотворительность в чистом виде. Мы отдаем в мир бескорыстно, оставляем что-то после себя.

Чтобы человек был человеком, а не животным, крайне необходимы два последних элемента. Есть еще одна вещь, которая важна. Не знаю, стоит ли ставить ее седьмым пунктом, но не сказать о ней нельзя.

Вы верите в Бога? В то, что Он нас создал? Если да, то должны верить в то, что во всех нас есть стремление к созиданию, творению. Только проявляется оно по-разному. Мы нуждаемся в стабильности и жаждем разнообразия, все мы хотим быть номером первым, даже в узкой нише, где кроме нас никого больше нет. Нам нужны связи и отношения. Для личностного роста в каждом из нас просто огромный потенциал, только реализовывай. Естественно, отдача в мир идет большая, равно как и акт творения.

Человек долго привыкает к чему-то, привычки за один день не вырабатываются. Определите привычку, от которой вы хотите избавиться. Далее (еще живя с этой привычкой) попробуйте оценить себя по десятибалльной шкале по всем семи озвученным параметрам. Механизм привычки вырабатывается тогда, когда хотя бы по двум критериям вы набираете как минимум восемь очков.

Чтобы освободиться от какой-то привычки, мало заявить об этом. Привычку надо чем-то заместить. Но это что-то должно быть сильным, оно должно дать баланс по тем показателям, по которым вы набираете максимальное количество баллов. Давайте проведем так называемый тест пузырьковой сортировки. Берем стабильность и разнообразие. Что, как вам кажется, для вас важнее? То, что выбрали, сравнивайте с третьим: что важнее – это или стать человеком номер один? И так до конца.

Вы сравниваете то, что в данный момент выбрали, со следующим пунктом. Быстрота ответов важна, потому что когда возникает пауза, человек говорит то, что хочется, чтобы было, а не то, что он думает. При интерпретации ответов нужно обратить внимание на то, как расположены приоритеты. Если они стоят рядом – это причина внутренних конфликтов.

Невозможно, чтобы для человека одновременно были важны и стабильность, и разнообразие в равной степени. Понятно, что в жизни есть масса способов, которыми можно развить каждый из семи критериев. Любое действие можно совершить разными способами.

Например, поход в кино или покупка чего-то. Вы можете сделать это стабильно, а можете разнообразно. Вы можете при этом чувствовать себя номером один, а можете не чувствовать. Задача – найти провальные моменты и развить их, уйти от внутренних и внешних конфликтов.

Первый и самый быстрый способ – берем то, что на последнем месте, и говорим: «Следующие шестьдесят дней это для меня – цель жизни». Это болезненный способ, поскольку то, что находится на последнем месте, человек всю жизнь бессознательно отталкивает. Именно развитие такого навыка даст наибольшее количество энергии – всю энергию, которую до того вы тратили на отталкивание, вы быстро можете вернуть.

Это жестко. Допустим, человек всю жизнь живет для себя, а отдача в мир у него на последнем месте. Он заявляет, что шестьдесят дней будет только отдавать в мир и больше ничего не делать. Думаю, его будет плющить со страшной силой. Если есть конфликты, присутствуют две вещи, которых одинаково сильно хочется, но от которых одинаково резво бежишь. Особенно ярко это проявляется во второй паре потребностей: хочу быть номером первым, но чтобы меня все любили. Вы же понимаете, что вас при этом все будут ненавидеть, а не любить.

Рассмотрим ситуацию со связями. Связи могут быть разные. Если встретите кого-то в темном переулке и пригрозите ножиком, у вас будет связь. Вы для этого человека в данный момент – номер первый.

Существует еще медленный способ, когда развивается параллельно какая-то из сторон, не последняя сторона в вашем списке, но и не первая. Желательно, чтобы это была одна из самых комфортных вещей для вас, которая находится чуть ниже конфликтных. Когда развиваете ее, конфликт начинает угасать.

Труднее всего становится тогда, когда задаете эти удобные и неудобные вопросы людям, с которыми встречаетесь. Ответы могут вам не понравиться. Допустим, вы номер один, для вас важен личностный рост. Вам нужно разнообразие, при этом вы не против стабильности, не против, чтобы вас любили. На последнем месте – отдача в мир.

И вот вы знакомитесь с девушкой (или с парнем, если вы девушка). Вы не можете знать о том, что стоит на первом месте у этого человека. Вы же не спрашиваете при знакомстве: «Ты номер первый?». Ответы мы получаем позже. И вот тут начинаются конфликты.

Совсем необязательно, что этот человек имеет те же ценности, что вы. У него на первом месте может стоять любовь и отношения. Несмотря на внешний конфликт, человек к вам сильно притянется, а вы к нему.

В конце хочется сказать вот о чем. Чтобы жизнь стала более упорядоченной, чтобы вы росли и развивались, необходимо знать цели на всю свою жизнь. Их лучше взять и записать.

Но за пять минут это не делается, нужно время. Я записал свои цели на жизнь после первого же тренинга, который когда-то прошел. Через некоторое время ужаснулся, поняв, что 90 % моих целей достигнуты за девять месяцев.

Проблема в том, что большинство целей, которые кажутся нашими, на самом деле вовсе не наши. В современном мире огромное количество рекламы, которая засоряет мозг сотнями тысяч разных предложений. И нам кажется, что именно это и есть цель нашей жизни.

Нужно найти свои цели и прописать их. Самое интересное, что вот за этими целями, там, в будущем, и находится настоящее, которое вам по душе.

Еще больше тренингов вы найдете на сайте http://infobusiness2.ru/.

 

Date: 2015-09-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию