Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя 4. Фокус внимания





 

Что представляет собой фокус внимания? Я говорил, что одна из самых больших проблем на пути к достижению эффективности – расфокусировка внимания, мультизадачность. В противовес этому умение полностью сфокусироваться хотя бы на непродолжительный период времени позволяет увеличить продуктивность работы. Фокус внимания – умение концентрироваться на одном деле, отложив все остальные.

Это может быть большой проблемой для всех, кто работает в офисе. В том числе и для руководителей, потому что сотрудники решают множество задач, постоянно между ними переключаются.

Теперь о качестве фокуса. Когда начинаете заниматься одним делом, бывает, что в течение пяти-десяти минут полностью на нем концентрируетесь. Потом мысли будто улетают. Может быть, вы что-то пишете, составляете план или отчет, но мысли ваши далеко. Вы ловите себя на том, что думаете об отпуске, о вечернем времяпрепровождении, вспоминаете, как отдохнули в выходные, и так далее.

Вы думаете не о том, на чем нужно сфокусироваться. Когда разовьете умение концентрироваться не только на делах, но и на процессе, на результате, это станет большим шагом вперед. Подумайте, как долго у вас получается фокусироваться на одной задаче? Сколько проходит времени до момента, как вы обнаруживаете, что мысли заняты чем-то другим?

Идеальный вариант – научиться пятьдесят минут работать над одной задачей. Надо делать это без перерывов, без переключений на другие дела и без утекания мыслей в ином направлении. Думаю, даже десять минут концентрации на чем-то одном сейчас для вас представляют сложность.

Мы настолько не привыкли подолгу фокусироваться, что подсознание подсовывает множество вариантов, как переключиться на что-то другое. Во всех направлениях жизни немало возможностей и вариантов того, чем можно заняться. Умение концентрироваться на важных делах отличает эффективных людей от неэффективных.

Предлагаю выполнить небольшое упражнение. Возьмем три сферы жизни. Бизнес, карьера, работа – первая сфера. Отношения с детьми, родителями, близкими, друзьями – вторая. Здоровье – третья. Каждый день предлагает массу вариантов, что вы можете сделать для развития этих сфер. Появляется выбор – делать это, или что-то другое, или вообще ничего не делать. Ничегонеделание – тоже выбор, один из вариантов.

По каждой из трех сфер напишите как минимум три дела, которыми можете заниматься каждый день, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере. Это могут быть небольшие дела. Например, подойти к близкому человеку и сказать, что любите его; каждое утро делать зарядку или что-то еще.

Теперь следующее задание. Подумайте над тем, что произойдет, если запланированные действия вы будете выполнять каждый день в течение двух, трех, пяти лет? Как изменится качество вашей жизни? Что в ней произойдет нового?

В течение ближайшей недели найдите время на создание коллажа жизни. Сделайте составную картинку того, как изменится ситуация при выполнении этих действий.

Возьмем сферу здоровья. Вы представляете, как будете выглядеть через пять лет, если выполните то, что написали. Найдите фотографию мужчины или женщины, некий идеал, которого хотите достичь. Отыщите изображения и всего остального (бизнес, карьера, деньги и так далее). По каждой из сфер найдите как минимум по три картинки. Но чем их больше, тем лучше.

Объедините их в единую картину – коллаж. Распечатайте и положите рядом. Регулярно смотрите на свое произведение. Это будет мотивировать и придавать энергии. Самое интересное, что у вас появятся очень необычные ощущения, когда вы обнаружите, что то, о чем мечтали, вдруг начнет исполняться.

Перейдем к последнему упражнению, которое на следующей неделе нужно выполнять ежедневно. Оно посвящено развитию фокуса внимания. Вы написали несколько действий по каждой из трех сфер, а теперь в каждой сфере отметьте галочкой наиболее важное действие.

Ежедневно в течение дня выбирайте три промежутка по пятнадцать минут. В это время полностью отключитесь от внешнего мира (забудьте про почту, телефон, факс). В течение пятнадцати минут фокусируйтесь только на выполнении дела, не отвлекаясь ни на что другое. Если чувствуете, что другие мысли лезут в голову, отбрасывайте их.

Заведите будильник и эти пятнадцать минут действуйте без прерываний. Вы свободны от всего, есть только задача и больше ничего. Потом дайте себе небольшой отдых.

Не думайте, что пятнадцать минут – это мало. Это достаточно большая цифра. Вы это поймете, когда начнете делать упражнение ежедневно. С каждой попыткой будете замечать, что становитесь более эффективным.

 

Задания

 

1. Создайте коллаж идеальной жизни.

2. Тренируйте фокус внимания – каждый день по пятнадцать минут проводите, полностью фокусируясь на одной задаче.

3. Дополнительный утренний ритуал – минимум пятнадцать-тридцать минут посвятить чтению книг, которые мотивируют и развивают.

 

Date: 2015-09-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию