Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы личной эффективности





 

1. Поразмышляем о продуктивности и креативности. Кого можно считать креативным человеком? Того, кто может создавать что-то новое и необычное.

Теперь ответьте на вопросы: «Что важнее для креатива – четкая последовательность или свобода? Где будет больше креатива?» На самом деле однозначно ответить нельзя, у всех по-разному.

В плане креатива некоторые более продуктивны, когда все четко прописано, есть чек-листы, по которым они действуют, различные инструкции, регламенты.

А кому-то, чтобы творить, необходима свобода. Со стороны все это кажется полным хаосом, но в этом хаосе прослеживается своеобразная структура.

Для вас важно определить, в какой сфере вы наиболее продуктивны и креативны.

Нет единственного верного ответа, надо ли всех загнать в жесткие рамки и тогда они будут высокоэффективны и продуктивны. Или, наоборот, всем дать свободу, и тогда они начнут творить чудеса. Нет, надо определять сильные стороны и условия, при которых они проявятся, потому что условия важны.

Необходимо создать вокруг себя внешнюю среду, которая будет максимально способствовать продуктивности и эффективности, – как физическую (рабочее место и то, что вас окружает), так и ментальную, эмоциональную.

Суть в том, что надо проявить свои сильные стороны. Каждый человек талантлив. В каждом спит гений и, как говорится, с каждым днем все крепче. Если его разбудить, начать преобразовывать таланты в конкретные навыки, станете сильными. Будем фокусироваться на талантах, сильных сторонах, развивать их. Подробно об этом я расскажу позже.

2. Второй принцип личной эффективности заключается в том, что управление временем не равно управлению собой. Вы не можете управлять временем. Оно течет и никак вам неподвластно.

Что такое управление собой? Это то, что полностью подконтрольно, чем вы можете управлять, за что способны взять стопроцентную ответственность. Когда будете пытаться управлять собой, поймете, что это совсем непросто. Я задавал на тренингах вопрос: «Кто считает, что умеет хорошо собой управлять, что действительно высокоэффективен?».

Вспоминая первый принцип, каждый может быть продуктивным и эффективным в созданных условиях. Управлять же собой очень непросто. Всегда привожу пример с голоданием. Попробуйте не есть. Скажите себе: «Поголодаю-ка я один день». Всем понятно, что это не только не вредно, но и полезно, от этого точно не умрешь.

Если попробуете, первые полдня пройдут легко. «Да чего там, осталось-то всего полдня». Но постепенно начнут закрадываться мысли: «А зачем мне это надо? Зачем себя мучить? А вдруг от этого умирают?» Хорошая новость в том, что вы можете научиться управлять собой. Для этого есть техники, о которых я скажу дальше.

3. Третий принцип личной эффективности следующий. Существуют три уровня сознания, три уровня ума: физическая, эмоциональная и интеллектуальная сферы. Большинство людей считают, что они думают логически и рационально. Может возникнуть вопрос: «Что в большей степени влияет на принятие решений? Логика, эмоции или физические потребности?» Эмоции и физическая сфера контролируют нас сильнее, чем рациональный уровень. Великие романы, любовные творения основаны на власти эмоций над разумом.

Можно привести забавный пример. Если сравнить мужчину и женщину, логическая сфера у мужчин развита сильнее. А если взять любовный роман, с точки зрения мужчины, его можно уместить в два предложения: что было и что стало. А для женщин в любовном романе – целая эпопея на триста страниц с морем эмоций.

Каждая из трех сфер сама по себе сильна, но друг с другом они взаимодействуют плохо. Идет постоянный конфликт между телом, эмоциями и разумом. Когда вы находитесь в затруднительном положении, сложно сделать выбор. Ведь эмоции говорят делать одно, тело – другое, разум – третье.

Вот, например, вечером вы уставший приходите домой, но звонят знакомые и приглашают поехать поиграть в бильярд, боулинг или отправиться в клуб. Тело требует отдыхать и спать. Эмоции говорят: «Повеселимся, зажжем, отдохнем». Разум: «Хорошо бы еще поработать». Вот и готов конфликт сфер.

Самое неприятное, что такие конфликты отнимают много энергии и действительно снижают продуктивность. Если поймете, как комбинировать эти три сферы, как жить с ними в гармонии, будете эффективны. Об этом расскажу дальше.

4. Четвертый принцип личной эффективности: привычка – это сила. Противостоять ей крайне сложно. Сначала вы работаете на привычку, потом она работает на вас. Есть три способа развития привычек по трем сферам, о которых было сказано выше.

Первый способ – мысли. Чем больше размышляете, тем прочнее становятся нейронные связи в головном мозге. Это на уровне физиологии. Когда вы регулярно тренируете мозг, он начинает работать намного лучше.

Эмоции сильны, в них много энергии. Связь эмоций и химии в организме доказана. Когда мы испытываем определенные эмоции, выделяются гормоны, которые стимулируют то или иное поведение. Адреналин, например, поддерживает физическую активность.

Если настраиваем и тренируем триггеры, вызывающие те или иные состояния, они могут давать огромную энергию. Так мы сможем действовать быстрее и сильнее. То же самое с телом: есть мышечная память и связи.

Когда поймете, что нами управляют привычки, все станет просто. Просто, но не легко. Остается формировать нужные привычки и шлифовать те, которые позволят быть эффективными.

5. Пятый принцип – связь того, что внутри, с тем, что снаружи. Легкое изменение внутри способно спровоцировать изменение вокруг. Немного меняем какую-то привычку или развиваем новую – и это может дать потрясающие последствия.

6. Шестой принцип заключается в том, что необходимо фокусироваться на талантах и своих сильных сторонах, на самых больших возможностях. Почему? Жизнь постоянно предлагает массу вариантов. Важно сделать выбор, по какому пути идти.

Если в каждый момент будете концентрироваться на самых больших возможностях, действительно добьетесь огромного успеха. Простой пример. Если откладывать один доллар в день в течение тридцати-тридцати пяти лет под 15–20 %, накопите миллион долларов.

Если регулярно откладывать часть дохода, даже не инвестировать рискованно, а класть на депозит в банке, через пятнадцать-двадцать лет станете обеспеченным человеком.

Об этом многие слышали, но почему-то не делают. А все потому, что люди не концентрируются на важных вещах. Можно спросить любого: «Важно ли быть финансово обеспеченным человеком?» Наверняка все ответят: «Да». Но почему-то никто ничего не делает.

В общем, мысль проста: если возьмете талант и силу, то есть то, что хорошо получается, и добавите концентрацию на самых больших возможностях, достигнете многого.

Над этим мы будем работать, но ближе ко второй половине тренинга. Мы добьемся, чтобы сильные стороны нашли применение в том, что дает максимальный результат.

Date: 2015-09-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию